Recherche / CHIMAY PATRIMOINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.730.250
CHIMAY PATRIMOINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juin 1966
- TVA
- BE 0401.730.250Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,04 M € | 1,26 M € | 1,27 M € | 1,37 M € |
| Résultat d'exploitation | 424 k € | 491 k € | 566 k € | 372 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 297 k € | 406 k € | 297 k € | 258 k € |
| Capitaux propres | 5,16 M € | 5,6 M € | 5,9 M € | 6,16 M € |
| Dettes | 3,69 M € | 3,37 M € | 2,85 M € | 2,38 M € |
| Trésorerie | 2,05 M € | 524 k € | 147 k € | 272 k € |
| Total du bilan | 8,85 M € | 8,98 M € | 8,76 M € | 8,53 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,4 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.798 k €1,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,19 %5,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,99 %1,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,96 %-5,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,56 %-2,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,14 %67,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,84 %32,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,04 M €2,31 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,015,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans2,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PHILIPPE LEFEBVREAdministrateur, du 27 juin 2024 au 30 juin 2030
- Anne-Gaëlle MARCYAdministrateur, du 23 juin 2025 au 30 juin 2031
- Philippe MACQAdministrateur, du 30 juin 2022 au 23 juin 2026
- FONDATION CHIMAY WARTOISE0466.004.034Administrateur, du 23 juin 2025 au 30 juin 2031Représentée par Damien DEBAISIEUX
- XANTHION0464.436.196Administrateur, du 2 juillet 2020 au 23 juin 2026Représentée par Xavier DESCLEE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- BSMCapitaux propres 449 k €, résultat -331 k €, au 31 décembre 202410 %
- CHIMAY FROMAGESCapitaux propres 3 M €, résultat -798 k €, au 31 décembre 20242,81 %
- CHIMAY GESTIONCapitaux propres 10,4 M €, résultat -916 k €, au 31 décembre 20240,23 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01500Culture et élevage associésActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.000.992.115Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 ChimayDepuis le 1 juillet 1966
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.730.250",
"name": "CHIMAY PATRIMOINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1966-06-01",
"registeredOffice": "Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.000.992.115",
"name": null,
"address": "Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay",
"startDate": "1966-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8853459.78,
"currentAssets": 2806506.34,
"equity": 5156476.9,
"debts": 3694934.25,
"debtsShort": 491187.13,
"cash": 2053773.43,
"turnover": 1044234.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 424370.38,
"result": 296635.96,
"employees": 1.4,
"ebitda": 838887.6799999999,
"financialDebts": 3152980.28
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8984675.49,
"currentAssets": 2129371.93,
"equity": 5604677.52,
"debts": 3372960.91,
"debtsShort": 567501.28,
"cash": 523782.37,
"turnover": 1257485.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 490532.87,
"result": 406073.62,
"employees": 1,
"ebitda": 1083047.8199999998,
"financialDebts": 2748092.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8759519.97,
"currentAssets": 2500318.39,
"equity": 5900317.11,
"debts": 2852861.04,
"debtsShort": 496683.27,
"cash": 147421.53,
"turnover": 1272858.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 566320.5,
"result": 297155.89,
"employees": 1,
"ebitda": 1022207.28,
"financialDebts": 2310469.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8534987.67,
"currentAssets": 2519852.86,
"equity": 6157032.12,
"debts": 2376417.58,
"debtsShort": 279689.05,
"cash": 272430.05,
"turnover": 1374565.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 372318.74,
"result": 258231.31,
"employees": 1,
"ebitda": 797703.3300000001,
"financialDebts": 2039361.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "798 k €",
"previous": "1,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,19 %",
"previous": "5,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,99 %",
"previous": "1,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,96 %",
"previous": "-5,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,56 %",
"previous": "-2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,14 %",
"previous": "67,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,84 %",
"previous": "32,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,04 M €",
"previous": "2,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,01",
"previous": "5,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE LEFEBVRE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne-Gaëlle MARCY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-23",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe MACQ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2026-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FONDATION CHIMAY WARTOISE",
"number": "0466004034",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-23",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": [
"Damien DEBAISIEUX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "XANTHION",
"number": "0464436196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": "2026-06-23"
}
],
"representatives": [
"Xavier DESCLEE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BSM",
"number": "0415572150",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 448540,
"netResult": -330576,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHIMAY FROMAGES",
"number": "0420090667",
"percentageDirect": 0.0281,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2996930,
"netResult": -798163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHIMAY GESTION",
"number": "0417346062",
"percentageDirect": 0.0023,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10379311,
"netResult": -915641,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}