Recherche / Auberge de Poteaupré
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.164.442
Auberge de Poteaupré
Autre dénomination : A.D.P.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Depuis le
- 9 avril 1985
- TVA
- BE 0427.164.442Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 Chimay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,37 M € | 2,6 M € | 2,62 M € | 2,55 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,36 k € | 77,6 k € | 82,1 k € | -60,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15,9 k € | 38 k € | 35,8 k € | -82,2 k € |
| Capitaux propres | 1,07 M € | 1,1 M € | 1,13 M € | 1,04 M € |
| Dettes | 260 k € | 309 k € | 231 k € | 223 k € |
| Trésorerie | 456 k € | 517 k € | 614 k € | 508 k € |
| Total du bilan | 1,33 M € | 1,41 M € | 1,36 M € | 1,26 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,9 | 21,7 | 23,2 | 22,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51,6 k €198 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,9 %3,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,68 %0,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -73,9 %3,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,26 %-3,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,37 %83,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,62 %16,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,333,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CHIMAY-GESTION SA0417.346.062Associé, depuis le 26 mars 2001Représentée par Philippe DUMONT
- BIERES DE CHIMAY SA0438.560.655Associé, depuis le 20 juin 2000Représentée par Pierre-Louis DHAEYER
- CHIMAY FROMAGES SRL0420.090.667Associé, depuis le 26 mars 2001Représentée par Pierre-Louis DHAEYER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS
- 56301Cafés et barsActivité principaleActivités TVA
- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.027.219.925AUBERGE DE POTEAUPRERue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 ChimayDepuis le 1 avril 1985
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.164.442",
"name": "Auberge de Poteaupré",
"otherNames": [
"A.D.P."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en nom collectif",
"startDate": "1985-04-09",
"registeredOffice": "Rue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 Chimay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.027.219.925",
"name": "AUBERGE DE POTEAUPRE",
"address": "Rue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 Chimay",
"startDate": "1985-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1333654.94,
"currentAssets": 675337.88,
"equity": 1073870.78,
"debts": 259740.26,
"debtsShort": 194129.46,
"cash": 456252.75,
"turnover": 2370580.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3362.42,
"result": -15886.92,
"employees": 15.9,
"ebitda": 103137.15000000001,
"financialDebts": 65610.8
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1412497.86,
"currentAssets": 725202.6,
"equity": 1102962.06,
"debts": 309448.89999999997,
"debtsShort": 278893.72,
"cash": 517006.91,
"turnover": 2601532.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 77558.2,
"result": 37970.74,
"employees": 21.7,
"ebitda": 191744.09999999998,
"financialDebts": 30555.18
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1362289.95,
"currentAssets": 771771.83,
"equity": 1130810.68,
"debts": 231353.37,
"debtsShort": 231353.37,
"cash": 613837.78,
"turnover": 2620191.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82140.74,
"result": 35778.12,
"employees": 23.2,
"ebitda": 197598,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1263371.71,
"currentAssets": 741837.98,
"equity": 1040675.88,
"debts": 222587.68,
"debtsShort": 222587.68,
"cash": 508012.72,
"turnover": 2550045.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -60297.28,
"result": -82205.3,
"employees": 22.9,
"ebitda": 51570.47,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51,6 k €",
"previous": "198 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,9 %",
"previous": "3,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,68 %",
"previous": "0,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-73,9 %",
"previous": "3,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,26 %",
"previous": "-3,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,37 %",
"previous": "83,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,62 %",
"previous": "16,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,33",
"previous": "3,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CHIMAY-GESTION SA",
"number": "0417346062",
"mandates": [
{
"label": "Associé",
"startDate": "2001-03-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe DUMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BIERES DE CHIMAY SA",
"number": "0438560655",
"mandates": [
{
"label": "Associé",
"startDate": "2000-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre-Louis DHAEYER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHIMAY FROMAGES SRL",
"number": "0420090667",
"mandates": [
{
"label": "Associé",
"startDate": "2001-03-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre-Louis DHAEYER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}