Recherche / IB-MAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0736.813.384
IB-MAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 octobre 2019
- TVA
- BE 0736.813.384Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,8 M € | 10 M € | 11,9 M € | 13,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 195 k € | 1,74 M € | 1,06 M € | 424 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 137 k € | 1,34 M € | 820 k € | 356 k € |
| Capitaux propres | 986 k € | 2,32 M € | 3,14 M € | 3,5 M € |
| Dettes | 2,43 M € | 11,4 M € | 14,5 M € | 13,2 M € |
| Trésorerie | 484 k € | 2,45 k € | 118 k € | 79,7 k € |
| Total du bilan | 4,87 M € | 13,8 M € | 17,6 M € | 16,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.967 k €1,64 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,18 %26,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,11 %19,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -41,19 %-12,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,92 %27,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,89 %17,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79 %82,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,161,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.S.R.T. NV0878.313.818Administrateur, du 25 octobre 2019 au 16 octobre 2025Représentée par Rita Tanghe
- JOMANCO BV0875.961.864Administrateur, du 16 octobre 2025 au 23 mai 2031Représentée par Johan Vrijghem
- DESIRE STADSBADER NV0432.759.065Administrateur, du 25 octobre 2019 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
- OBEX BV0726.859.503Administrateur, du 16 octobre 2025 au 23 mai 2031Représentée par Matthias Van Damme
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.299.750.531IB-MATKanaalstraat 1, 8530 HarelbekeDepuis le 26 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0736.813.384",
"name": "IB-MAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-10-26",
"registeredOffice": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.299.750.531",
"name": "IB-MAT",
"address": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2019-10-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4869734.36,
"currentAssets": 4637685.36,
"equity": 986411.57,
"debts": 2428973.73,
"debtsShort": 2428973.73,
"cash": 484468.48,
"turnover": 7796063.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 194589.29,
"result": 136860.92,
"employees": null,
"ebitda": 286686.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13769543.67,
"currentAssets": 11228562.85,
"equity": 2324783.64,
"debts": 11364910.03,
"debtsShort": 11364910.03,
"cash": 2448.32,
"turnover": 10004899.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1739376.62,
"result": 1338372.07,
"employees": null,
"ebitda": 1889142.1600000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17622570.33,
"currentAssets": 15666536.96,
"equity": 3144404.76,
"debts": 14475415.57,
"debtsShort": 14475415.57,
"cash": 118147.09,
"turnover": 11949802.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1063922.16,
"result": 819621.12,
"employees": null,
"ebitda": 1644554.7599999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16756008.48,
"currentAssets": 15343501.69,
"equity": 3500771.05,
"debts": 13236762.43,
"debtsShort": 13236762.43,
"cash": 79744.4,
"turnover": 13636403.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 423712.99,
"result": 356366.29,
"employees": null,
"ebitda": 967239.57,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "967 k €",
"previous": "1,64 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,18 %",
"previous": "26,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,11 %",
"previous": "19,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-41,19 %",
"previous": "-12,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,92 %",
"previous": "27,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,89 %",
"previous": "17,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79 %",
"previous": "82,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,16",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.S.R.T. NV",
"number": "0878313818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-25",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Rita Tanghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOMANCO BV",
"number": "0875961864",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-05-23"
}
],
"representatives": [
"Johan Vrijghem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DESIRE STADSBADER NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-25",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OBEX BV",
"number": "0726859503",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-05-23"
}
],
"representatives": [
"Matthias Van Damme"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}