Recherche / Recydem West
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.473.508
Recydem West
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.473.508Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,98 M € | 4,24 M € | 3,21 M € | 3,65 M € |
| Résultat d'exploitation | 101 k € | 223 k € | 236 k € | 163 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 74 k € | 158 k € | 169 k € | 128 k € |
| Capitaux propres | 475 k € | 633 k € | 802 k € | 930 k € |
| Dettes | 2,59 M € | 1,53 M € | 1,02 M € | 1,16 M € |
| Trésorerie | 177 k € | 364 k € | 687 k € | 288 k € |
| Total du bilan | 3,06 M € | 2,17 M € | 1,82 M € | 2,09 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12 | 10 | 8,6 | 8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.251 k €594 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,79 %21,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,86 %-24,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,76 %-14,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,78 %-16,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,55 %44,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,45 %55,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,801,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rumili BV1021.970.125Administrateur, du 11 novembre 2025 au 11 novembre 2031Représentée par Kurt Achiel Kesteloot
- OBEX BV0726.859.503Administrateur, du 11 novembre 2025 au 11 novembre 2031Représentée par Matthias Van Damme
- Desire Stadsbader NV0432.759.065Administrateur délégué, du 12 septembre 2019 au 11 novembre 2025Représentée par Dominique Valcke
- D.S.R.T NV0878.313.818Administrateur, du 12 septembre 2019 au 11 novembre 2025Représentée par Rita Tanghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS
- 43110DémolitionActivité principaleActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.958.344Recydem WestRemi Claeysstraat 23, 8210 ZedelgemDepuis le 16 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.473.508",
"name": "Recydem West",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-09-16",
"registeredOffice": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.958.344",
"name": "Recydem West",
"address": "Remi Claeysstraat 23, 8210 Zedelgem",
"startDate": "2019-09-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3064402.49,
"currentAssets": 1900886.16,
"equity": 475027.81,
"debts": 2589374.68,
"debtsShort": 1839374.82,
"cash": 176554.68,
"turnover": 2984907.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 101300.01,
"result": 73951.72,
"employees": 12,
"ebitda": 355613.58999999997,
"financialDebts": 749999.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2166738.54,
"currentAssets": 1594912.4,
"equity": 632731.43,
"debts": 1534007.11,
"debtsShort": 1284007.29,
"cash": 363950.29,
"turnover": 4237855.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 223196.63,
"result": 157703.62,
"employees": 10,
"ebitda": 697846.64,
"financialDebts": 249999.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1818774.96,
"currentAssets": 1730952.52,
"equity": 801806.8,
"debts": 1016968.16,
"debtsShort": 1016968.16,
"cash": 686795.71,
"turnover": 3205127.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 236044.83,
"result": 169075.37,
"employees": 8.6,
"ebitda": 593893.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2087542.82,
"currentAssets": 2087542.82,
"equity": 930031.15,
"debts": 1157511.67,
"debtsShort": 1157511.67,
"cash": 287632.8,
"turnover": 3649326.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 163065.8,
"result": 128224.35,
"employees": 8,
"ebitda": 250888.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "251 k €",
"previous": "594 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,79 %",
"previous": "21,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,86 %",
"previous": "-24,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,76 %",
"previous": "-14,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,78 %",
"previous": "-16,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,55 %",
"previous": "44,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,45 %",
"previous": "55,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,80",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rumili BV",
"number": "1021970125",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-11",
"endDate": "2031-11-11"
}
],
"representatives": [
"Kurt Achiel Kesteloot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OBEX BV",
"number": "0726859503",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-11",
"endDate": "2031-11-11"
}
],
"representatives": [
"Matthias Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-09-12",
"endDate": "2025-11-11"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.S.R.T NV",
"number": "0878313818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-12",
"endDate": "2025-11-11"
}
],
"representatives": [
"Rita Tanghe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}