Recherche / ARCELORMITTAL BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.106.291
ARCELORMITTAL BELGIUM
Autre dénomination : ARCELORMITTAL BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 juillet 1962
- TVA
- BE 0400.106.291Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de l'Impératrice 66, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
8 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,39 Md € | 5,77 Md € | 5,11 Md € | 4,89 Md € |
| Résultat d'exploitation | 931 M € | 119 M € | 118 M € | 47,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 834 M € | 187 M € | 292 M € | 152 M € |
| Capitaux propres | 1,49 Md € | 1,68 Md € | 1,72 Md € | 1,66 Md € |
| Dettes | 2,48 Md € | 2,26 Md € | 2,41 Md € | 2,35 Md € |
| Trésorerie | 10,7 M € | 3,5 M € | 5,05 M € | 31 M € |
| Total du bilan | 4,5 Md € | 4,47 Md € | 4,6 Md € | 4,55 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5 718,1 | 5 795,8 | 5 878,7 | 5 838,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.235 M €259 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,14 %16,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,19 %-11,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,26 %10,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,07 %2,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,57 %37,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,6 %52,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.693 M €1,11 Md € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,9 ans4,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MANFRED VAN VLIERBERGHEAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 3 mai 2028
- Ramesh Kumar KOTHARIAdministrateur, du 9 avril 2019 au 3 mai 2028
- Geert VAN POELVOORDEPrésident du Conseil d'Administration, du 2 octobre 2014 au 3 mai 2028
- Karima EL SAMMAAAdministrateur, du 8 juillet 2025 au 3 mai 2028
- ARCELORMITTAL HOLDING AND SERVICES BELGIUM NV0429.496.204Administrateur, du 1 juillet 2006 au 3 mai 2028Représentée par Francis LEFEVRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ArcelorMittal Holding and Services Belgium NVGewone aandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
11 sociétés détenues- ArceoCapitaux propres 214 M €, résultat 7,79 M €, au 31 décembre 202461,9 %
- ArjemoCapitaux propres -10,8 M €, résultat -668 k €, au 31 décembre 202450 %
- Société Liégeoise de Gestion FoncièreCapitaux propres -21,4 k €, résultat -2,11 k €, au 31 décembre 202450 %
- BourgeoisCapitaux propres 40,6 M €, résultat -2,8 M €, au 31 décembre 202440 %
- AM SourcingCapitaux propres 722 M €, résultat 452 M €, au 31 décembre 202432,99 %
- SomefCapitaux propres 1,81 M €, résultat 218 k €, au 31 décembre 202429,88 %
- Guaranteed BVCapitaux propres 191 k €, résultat -1,29 M €, au 31 décembre 202425 %+ 50 % par des filiales
- AC & CSCapitaux propres 10,2 M €, résultat 334 k €, au 31 décembre 202410 %
- FINOCASCapitaux propres 571 M €, résultat 4,26 M €, au 31 décembre 202410 %+ 40 % par des filiales
- OcasCapitaux propres 41,5 M €, résultat 775 k €, au 31 décembre 202410 %+ 45 % par des filiales
- Shangai Bourgeois LeicongCapitaux propres 62,7 M CNY, résultat 478 k CNY, au 31 décembre 20242,25 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 24100SidérurgieActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.006.650.084AMB MarchinRue Forges 64, 4570 MarchinDepuis le 1 janvier 1938
- 2.102.035.332AMB GhentJohn Kennedylaan 51, 9042 GentDepuis le 1 juillet 1962
- 2.041.164.763AMB GenkKanaaloever 3, 3600 GenkDepuis le 9 décembre 1988
- 2.066.834.824AMB GeelLammerdries 10, 2440 GeelDepuis le 17 mai 1994
- 2.076.154.049AMB EurogalChaussée de Ramioul(IVR) 52, 4400 FlémalleDepuis le 16 avril 1996
- 2.153.275.383AMB KESSALESRue Gustave Baivy ., 4101 SeraingDepuis le 1 janvier 2006
- 2.153.276.274AMB RAMETRue Sompré ., 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2006
- 2.153.277.363AMB FlémalleQuai du Halage(Flh) 10, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2006
- 2.188.174.401Siège SocialBoulevard de l'Impératrice 66, 1000 BruxellesDepuis le 19 mars 2010
- 2.282.387.432AMB SclessinVerte-Voie 49, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.106.291",
"name": "ARCELORMITTAL BELGIUM",
"otherNames": [
"ARCELORMITTAL BELGIUM"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1962-07-10",
"registeredOffice": "Boulevard de l'Impératrice 66, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "24100",
"label": "Sidérurgie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.006.650.084",
"name": "AMB Marchin",
"address": "Rue Forges 64, 4570 Marchin",
"startDate": "1938-01-01"
},
{
"number": "2.102.035.332",
"name": "AMB Ghent",
"address": "John Kennedylaan 51, 9042 Gent",
"startDate": "1962-07-01"
},
{
"number": "2.041.164.763",
"name": "AMB Genk",
"address": "Kanaaloever 3, 3600 Genk",
"startDate": "1988-12-09"
},
{
"number": "2.066.834.824",
"name": "AMB Geel",
"address": "Lammerdries 10, 2440 Geel",
"startDate": "1994-05-17"
},
{
"number": "2.076.154.049",
"name": "AMB Eurogal",
"address": "Chaussée de Ramioul(IVR) 52, 4400 Flémalle",
"startDate": "1996-04-16"
},
{
"number": "2.153.275.383",
"name": "AMB KESSALES",
"address": "Rue Gustave Baivy ., 4101 Seraing",
"startDate": "2006-01-01"
},
{
"number": "2.153.276.274",
"name": "AMB RAMET",
"address": "Rue Sompré ., 4400 Flémalle",
"startDate": "2006-01-01"
},
{
"number": "2.153.277.363",
"name": "AMB Flémalle",
"address": "Quai du Halage(Flh) 10, 4400 Flémalle",
"startDate": "2006-01-01"
},
{
"number": "2.188.174.401",
"name": "Siège Social",
"address": "Boulevard de l'Impératrice 66, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2010-03-19"
},
{
"number": "2.282.387.432",
"name": "AMB Sclessin",
"address": "Verte-Voie 49, 4000 Liège",
"startDate": "2019-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4504704010.01,
"currentAssets": 2407814214.79,
"equity": 1486633972.09,
"debts": 2475895400.61,
"debtsShort": 1166348114.71,
"cash": 10708628.94,
"turnover": 6394757165.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 930744892.89,
"result": 834088521.22,
"employees": 5718.1,
"ebitda": 1223097238.24,
"financialDebts": 1311714998.75
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4465826118.23,
"currentAssets": 2234951055.41,
"equity": 1682380350.9,
"debts": 2259810907.9300003,
"debtsShort": 1154828612.64,
"cash": 3501940.16,
"turnover": 5770323644.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 118883474.91,
"result": 186591918.06,
"employees": 5795.8,
"ebitda": 234460039.57,
"financialDebts": 1106011150.5300002
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4595615508.55,
"currentAssets": 2285868217.77,
"equity": 1724272219.58,
"debts": 2405048222.89,
"debtsShort": 1228737051.58,
"cash": 5052513.68,
"turnover": 5106086634.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117882911.63,
"result": 291634303.67,
"employees": 5878.7,
"ebitda": 259198439.25,
"financialDebts": 1114844671.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4546537385.03,
"currentAssets": 2167943676.43,
"equity": 1662661862.89,
"debts": 2345940847.0299997,
"debtsShort": 1598211981.3,
"cash": 31003735.46,
"turnover": 4892122080.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 47166089.97,
"result": 151988472.51,
"employees": 5838.8,
"ebitda": 235185240.54999998,
"financialDebts": 693188482.1999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "235 M €",
"previous": "259 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,14 %",
"previous": "16,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,19 %",
"previous": "-11,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,26 %",
"previous": "10,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,07 %",
"previous": "2,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,57 %",
"previous": "37,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,6 %",
"previous": "52,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "693 M €",
"previous": "1,11 Md €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,65",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,86",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,9 ans",
"previous": "4,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "MANFRED VAN VLIERBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ramesh Kumar KOTHARI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-09",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert VAN POELVOORDE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2014-10-02",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karima EL SAMMAA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-08",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARCELORMITTAL HOLDING AND SERVICES BELGIUM NV",
"number": "0429496204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-07-01",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Francis LEFEVRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ArcelorMittal Holding and Services Belgium NV",
"number": "0429496204",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Arceo",
"number": "0865732522",
"percentageDirect": 0.619,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 214071972,
"netResult": 7794241,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Arjemo",
"number": "0887233957",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10779006,
"netResult": -667942,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Société Liégeoise de Gestion Foncière",
"number": "0873260316",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -21381,
"netResult": -2112,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bourgeois",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 40595211,
"netResult": -2796517,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AM Sourcing",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3299,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 721557574,
"netResult": 451800621,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Somef",
"number": "0475125497",
"percentageDirect": 0.2988,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1805829,
"netResult": 218036,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Guaranteed BV",
"number": "0730896384",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 191425,
"netResult": -1290681,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AC & CS",
"number": "0434800025",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10177508,
"netResult": 334241,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FINOCAS",
"number": "0428920241",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": 0.4,
"equity": 570902239,
"netResult": 4264229,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ocas",
"number": "0444177945",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": 0.45,
"equity": 41549757,
"netResult": 775390,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Shangai Bourgeois Leicong",
"number": "0000000000",
"percentageDirect": 0.0225,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 62746724,
"netResult": 477693,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CNY"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}