Recherche / Advanced Coatings & Construction Solutions
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.800.025
Advanced Coatings & Construction Solutions
Autre dénomination : AC&CS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 1 juillet 1988
- TVA
- BE 0434.800.025Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Allée de l'Innovation 1 bte B57, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,8 M € | 16,8 M € | 17,2 M € | 17,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 363 k € | 388 k € | 265 k € | 459 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 234 k € | 280 k € | 334 k € | 441 k € |
| Capitaux propres | 9,56 M € | 9,84 M € | 10,2 M € | 10,6 M € |
| Dettes | 7,69 M € | 7,4 M € | 6,79 M € | 6,42 M € |
| Trésorerie | 5,06 M € | 4,57 M € | 1,46 M € | 3,47 M € |
| Total du bilan | 19 M € | 19 M € | 18,3 M € | 18 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 92,1 | 88,7 | 86,5 | 85,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.961 k €637 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,15 %3,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,25 %2,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,73 %-14,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,01 %-3,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,12 %55,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,76 %37,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,072,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Joeri NEUTJENSAdministrateur, du 31 mars 2021 au 31 mars 2027
- Anne HABRAKENAdministrateur, du 31 mars 2023 au 30 mars 2029
- Gerhardus VAN DEN BERGPrésident du Conseil d'Administration, du 31 mars 2021 au 31 mars 2027
- Olivier BRUNAdministrateur, du 28 mars 2025 au 28 mars 2031
- Eric GAILLYAdministrateur, du 31 mars 2021 au 31 mars 2027
- Jean-Christophe KENNELAdministrateur, du 31 mars 2023 au 30 mars 2029
- Eric SILBERBERGAdministrateur, du 31 mars 2021 au 31 mars 2027
- Griet LANNOOAdministrateur, du 3 avril 2020 au 31 mars 2026
- Raphaël PAULUSAdministrateur, du 31 mars 2021 au 31 mars 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CRM asblParts Sociales, 38 032 titres90 %
- AcelorMittal BelgiumParts Sociales, 4 225 titres9,99 %
- ArcelorMittal Holding and Services BelgiumParts Sociales, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- SAMCOATCapitaux propres 6,35 M €, résultat 126 k €, au 31 décembre 202450,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.039.634.836Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - AC&CSAllée de l'Innovation 1, 4000 LiègeDepuis le 10 août 1988
- 2.153.258.854Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - RametRue Sompré 1, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 1994
- 2.234.050.649Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - CRMAvenue du Bois-Saint-Jean 21, 4031 LiègeDepuis le 1 janvier 2014
- 2.234.050.946Pôle d’Ingénierie des Matériaux de Wallonie scrl - PiMWRue des Pôles 1, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2014
- 2.264.561.505Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - CEWACRue du Bois St-Jean 8, 4102 SeraingDepuis le 1 juillet 2017
- 2.337.754.834Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - ENGISRue du Parc industriel 1, 4480 EngisDepuis le 1 octobre 2022
- 2.355.581.850Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - MBTechAvenue Pré-Aily 20, 4031 LiègeDepuis le 1 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.800.025",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions",
"otherNames": [
"AC&CS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1988-07-01",
"registeredOffice": "Allée de l'Innovation 1 bte B57, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.039.634.836",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - AC&CS",
"address": "Allée de l'Innovation 1, 4000 Liège",
"startDate": "1988-08-10"
},
{
"number": "2.153.258.854",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - Ramet",
"address": "Rue Sompré 1, 4400 Flémalle",
"startDate": "1994-01-01"
},
{
"number": "2.234.050.649",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - CRM",
"address": "Avenue du Bois-Saint-Jean 21, 4031 Liège",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.234.050.946",
"name": "Pôle d’Ingénierie des Matériaux de Wallonie scrl - PiMW",
"address": "Rue des Pôles 1, 4000 Liège",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.264.561.505",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - CEWAC",
"address": "Rue du Bois St-Jean 8, 4102 Seraing",
"startDate": "2017-07-01"
},
{
"number": "2.337.754.834",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - ENGIS",
"address": "Rue du Parc industriel 1, 4480 Engis",
"startDate": "2022-10-01"
},
{
"number": "2.355.581.850",
"name": "Advanced Coatings & Construction Solutions scrl - MBTech",
"address": "Avenue Pré-Aily 20, 4031 Liège",
"startDate": "2024-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19021198.14,
"currentAssets": 14626981.77,
"equity": 9562952.8,
"debts": 7692107.5,
"debtsShort": 7692107.5,
"cash": 5061343.19,
"turnover": 15838658.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 362504.08,
"result": 234243.53,
"employees": 92.1,
"ebitda": 728489.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19027888.33,
"currentAssets": 14852241.16,
"equity": 9843267.01,
"debts": 7400453.44,
"debtsShort": 7400453.44,
"cash": 4571506.65,
"turnover": 16801085.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 387530.04,
"result": 280314.21,
"employees": 88.7,
"ebitda": 745816.6599999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18329494.12,
"currentAssets": 13901275.85,
"equity": 10177507.57,
"debts": 6792487.79,
"debtsShort": 6792487.79,
"cash": 1459450.3,
"turnover": 17151243.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 264544.49,
"result": 334240.56,
"employees": 86.5,
"ebitda": 637293.9099999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17961465.93,
"currentAssets": 13324874.18,
"equity": 10618472.25,
"debts": 6422662.56,
"debtsShort": 6422662.56,
"cash": 3472006.32,
"turnover": 17108434.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 459451.51,
"result": 440964.68,
"employees": 85.9,
"ebitda": 960589.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "961 k €",
"previous": "637 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,15 %",
"previous": "3,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,25 %",
"previous": "2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,73 %",
"previous": "-14,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,01 %",
"previous": "-3,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,12 %",
"previous": "55,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,76 %",
"previous": "37,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,07",
"previous": "2,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Joeri NEUTJENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-31",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne HABRAKEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerhardus VAN DEN BERG",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-03-31",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier BRUN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": "2031-03-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric GAILLY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-31",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Christophe KENNEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric SILBERBERG",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-31",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Griet LANNOO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-03",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël PAULUS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-31",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CRM asbl",
"number": "0406015373",
"nature": "Parts Sociales",
"securities": 38032,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "AcelorMittal Belgium",
"number": "0400106291",
"nature": "Parts Sociales",
"securities": 4225,
"percentage": 0.0999
},
{
"kind": "societe",
"name": "ArcelorMittal Holding and Services Belgium",
"number": "0429496204",
"nature": "Parts Sociales",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "SAMCOAT",
"number": "0899357571",
"percentageDirect": 0.505,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6353979.48,
"netResult": 126069.2,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}