Recherche / ONDERZOEKSCENTRUM VOOR AANWENDING VAN STAAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.177.945
ONDERZOEKSCENTRUM VOOR AANWENDING VAN STAAL
Autre dénomination : O.C.A.S.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mai 1991
- TVA
- BE 0444.177.945Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pres. J.F. Kennedylaan 3, 9060 Zelzate
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,8 M € | 24,2 M € | 25,8 M € | 26,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 371 k € | 18,9 k € | 142 k € | -45,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 485 k € | 556 k € | 775 k € | -500 k € |
| Capitaux propres | 40,2 M € | 40,8 M € | 41,5 M € | 41,1 M € |
| Dettes | 7,7 M € | 9,41 M € | 6,75 M € | 7,31 M € |
| Trésorerie | 20,1 k € | 21,9 k € | 26,2 k € | 26,1 k € |
| Total du bilan | 49,9 M € | 53 M € | 50,8 M € | 51,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 127,1 | 139,4 | 149,5 | 151,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.16,1 M €15,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,22 %1,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,54 %6,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,57 %-5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,51 %-4,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,38 %81,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,32 %13,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,804,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Annie VAN DE VELAdministrateur, du 6 mai 2020 au 3 mai 2028
- Nicolas DE ABAJO MARTINEZPrésident du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2019 au 3 mai 2028
- Olivier BRUNAdministrateur, du 4 mai 2016 au 3 mai 2028
- Manfred VAN VLIERBERGHEAdministrateur, du 11 décembre 2017 au 3 mai 2028
- Hanna PIORKOWSKAAdministrateur, du 4 mai 2016 au 3 mai 2028
- SESEMET BV0828.462.746Administrateur délégué, du 4 mai 2016 au 3 mai 2028Représentée par Sven VANDEPUTTE
- DEMANCO NV0459.096.347Administrateur, du 17 juin 2019 au 3 mai 2028Représentée par Marc DE PAUW
- A-SK BVBA0826.317.759Administrateur, du 7 mai 2014 au 3 mai 2028Représentée par Kristiaan STEVENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FINOCAS NVGewone aandelne, 69 898 titres90 %
- ARCELORMITTAL BELGIUM NVGewone aandelen, 7 766 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Metal Processing Centre GentCapitaux propres 5,13 M €, résultat 105 k €, au 31 décembre 202464,67 %
- GuaranteedCapitaux propres 191 k €, résultat -1,29 M €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.053.206.027Pres. J.F. Kennedylaan 3, 9060 ZelzateDepuis le 19 juin 1991
- 2.157.878.331-Technologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 GentDepuis le 1 décembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.177.945",
"name": "ONDERZOEKSCENTRUM VOOR AANWENDING VAN STAAL",
"otherNames": [
"O.C.A.S."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-05-17",
"registeredOffice": "Pres. J.F. Kennedylaan 3, 9060 Zelzate",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.053.206.027",
"name": null,
"address": "Pres. J.F. Kennedylaan 3, 9060 Zelzate",
"startDate": "1991-06-19"
},
{
"number": "2.157.878.331",
"name": "-",
"address": "Technologiepark-Zwijnaarde 48, 9052 Gent",
"startDate": "2005-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49923507.01,
"currentAssets": 30428807.83,
"equity": 40218216.1,
"debts": 7700949.1,
"debtsShort": 7700949.1,
"cash": 20139.89,
"turnover": 22828320.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 370549.73,
"result": 484525.65,
"employees": 127.1,
"ebitda": 14789045.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53005891.39,
"currentAssets": 30986832.92,
"equity": 40774367.86,
"debts": 9412705.97,
"debtsShort": 9412705.97,
"cash": 21921.7,
"turnover": 24153201.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18871.14,
"result": 556151.76,
"employees": 139.4,
"ebitda": 16668613.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50811962,
"currentAssets": 27649198.62,
"equity": 41549757.43,
"debts": 6747416.23,
"debtsShort": 6747416.23,
"cash": 26246.43,
"turnover": 25817445.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 142131.61,
"result": 775389.57,
"employees": 149.5,
"ebitda": 15835701.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51071009.95,
"currentAssets": 27804880.2,
"equity": 41050032.36,
"debts": 7312197.2,
"debtsShort": 7312197.2,
"cash": 26060.73,
"turnover": 26730757.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -45377.12,
"result": -499725.07,
"employees": 151.2,
"ebitda": 16084554.020000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "16,1 M €",
"previous": "15,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,22 %",
"previous": "1,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,54 %",
"previous": "6,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,57 %",
"previous": "-5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,51 %",
"previous": "-4,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,38 %",
"previous": "81,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,32 %",
"previous": "13,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,80",
"previous": "4,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Annie VAN DE VEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-06",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas DE ABAJO MARTINEZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2019-01-01",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier BRUN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-05-04",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Manfred VAN VLIERBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-12-11",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hanna PIORKOWSKA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-05-04",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SESEMET BV",
"number": "0828462746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2016-05-04",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Sven VANDEPUTTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEMANCO NV",
"number": "0459096347",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Marc DE PAUW"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "A-SK BVBA",
"number": "0826317759",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-05-07",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Kristiaan STEVENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINOCAS NV",
"number": "0428920241",
"nature": "Gewone aandelne",
"securities": 69898,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARCELORMITTAL BELGIUM NV",
"number": "0400106291",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 7766,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [
{
"name": "Metal Processing Centre Gent",
"number": "0899900969",
"percentageDirect": 0.6467,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5128628,
"netResult": 104768,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Guaranteed",
"number": "0730896384",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 191425,
"netResult": -1290681,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}