Recherche / ARJEMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0887.233.957
ARJEMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 février 2007
- TVA
- BE 0887.233.957Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Maurice-Destenay 13 bte 6eme, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,31 M € | 5,51 M € | 6,78 M € | 7,17 M € |
| Résultat d'exploitation | -4,63 M € | -6,43 M € | 16,8 k € | 337 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,66 M € | -6,7 M € | -668 k € | -270 k € |
| Capitaux propres | -3,41 M € | -10,1 M € | -10,8 M € | -11 M € |
| Dettes | 5,93 M € | 7,89 M € | 11,6 M € | 11,1 M € |
| Trésorerie | 1,51 M € | 748 k € | 279 k € | 203 k € |
| Total du bilan | 2,52 M € | 1,71 M € | 1,51 M € | 1,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 165,8 | 153,7 | 109,3 | 100,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.329 k €-3,77 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,83 %23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.108,73 %-51,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,54 %-12,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -801,58 %-715,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 808,21 %768,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9 M €9 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,120,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 27,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Petra VERLODTAdministrateur, du 17 novembre 2022 au 3 mai 2028
- ARCELORMITTAL0400.106.291Administrateur, du 17 mars 2017 au 3 mai 2028Représentée par Frederik Van de Velde
- WALLONIE-ENTREPRENDRE0426.887.397Administrateur, du 17 mars 2016 au 3 mai 2028Représentée par Sébastien DURIEUX
- SPARAXIS0452.116.307Administrateur, du 3 mai 2023 au 3 mai 2028Représentée par Isabelle DEVOS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ArcelorMittal BelgiumActions, 7 100 titres50 %
- Wallonie-EntreprendreAction, 7 100 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité principaleActivités ONSS
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.227.407.535MARCHINRue Forges 64, 4570 MarchinDepuis le 1 mars 2014
- 2.227.407.931FLEMALLE RAMIOULChaussée de Ramioul(IVR) 52, 4400 FlémalleDepuis le 1 mars 2014
- 2.227.408.525FERBLATILRue Ernest-Solvay 533, 4000 LiègeDepuis le 1 mars 2014
- 2.227.408.921KESSALESRue Gustave Baivy SN, 4101 SeraingDepuis le 1 mars 2014
- 2.227.409.416FLEMALLE RAMETRue Sompré SN, 4400 FlémalleDepuis le 1 mars 2014
- 2.227.410.802FLEMALLEQuai du Halage(Flh) 10, 4400 FlémalleDepuis le 1 mars 2014
- 2.323.806.729Rue du Bois St-Jean 29, 4102 SeraingDepuis le 15 février 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0887.233.957",
"name": "ARJEMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-02-14",
"registeredOffice": "Avenue Maurice-Destenay 13 bte 6eme, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.227.407.535",
"name": "MARCHIN",
"address": "Rue Forges 64, 4570 Marchin",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.227.407.931",
"name": "FLEMALLE RAMIOUL",
"address": "Chaussée de Ramioul(IVR) 52, 4400 Flémalle",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.227.408.525",
"name": "FERBLATIL",
"address": "Rue Ernest-Solvay 533, 4000 Liège",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.227.408.921",
"name": "KESSALES",
"address": "Rue Gustave Baivy SN, 4101 Seraing",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.227.409.416",
"name": "FLEMALLE RAMET",
"address": "Rue Sompré SN, 4400 Flémalle",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.227.410.802",
"name": "FLEMALLE",
"address": "Quai du Halage(Flh) 10, 4400 Flémalle",
"startDate": "2014-03-01"
},
{
"number": "2.323.806.729",
"name": null,
"address": "Rue du Bois St-Jean 29, 4102 Seraing",
"startDate": "2021-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2518825.48,
"currentAssets": 2509016.24,
"equity": -3409535.58,
"debts": 5928361.06,
"debtsShort": 5928361.06,
"cash": 1509430.19,
"turnover": 5307828.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4634776.37,
"result": -4662610.86,
"employees": 165.8,
"ebitda": -4105064.7600000002,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1714328.4,
"currentAssets": 1706348.01,
"equity": -10111064.69,
"debts": 7892960.39,
"debtsShort": 7892960.39,
"cash": 748108.31,
"turnover": 5508992.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6429387.66,
"result": -6701529.11,
"employees": 153.7,
"ebitda": -2490650.63,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1507109.57,
"currentAssets": 1500918.74,
"equity": -10779006.39,
"debts": 11579934.02,
"debtsShort": 11579934.02,
"cash": 279006.51,
"turnover": 6776197.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16777.9,
"result": -667941.7,
"employees": 109.3,
"ebitda": -3768857.88,
"financialDebts": 9000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1378445.04,
"currentAssets": 1374043.77,
"equity": -11049395.9,
"debts": 11140666.94,
"debtsShort": 11140666.94,
"cash": 203184.48,
"turnover": 7171481.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 337447.04,
"result": -270389.51,
"employees": 100.5,
"ebitda": 328888.33999999997,
"financialDebts": 9000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "329 k €",
"previous": "-3,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,83 %",
"previous": "23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "108,73 %",
"previous": "-51,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,54 %",
"previous": "-12,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-801,58 %",
"previous": "-715,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "808,21 %",
"previous": "768,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9 M €",
"previous": "9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,12",
"previous": "0,13",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "27,4 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Petra VERLODT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-17",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARCELORMITTAL",
"number": "0400106291",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-17",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Frederik Van de Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALLONIE-ENTREPRENDRE",
"number": "0426887397",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-17",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Sébastien DURIEUX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-03",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Isabelle DEVOS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ArcelorMittal Belgium",
"number": "0400106291",
"nature": "Actions",
"securities": 7100,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie-Entreprendre",
"number": "0426887397",
"nature": "Action",
"securities": 7100,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}