Recherche / CS Topco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1003.053.145
CS Topco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 décembre 2023
- TVA
- BE 1003.053.145Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 509 k € | 696 k € |
| Résultat d'exploitation | 146 k € | 356 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,29 M € | 2,72 M € |
| Capitaux propres | 23,3 M € | 26 M € |
| Dettes | 12,7 M € | 11 M € |
| Trésorerie | 815 k € | 1,38 M € |
| Total du bilan | 36 M € | 37 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.356 k €146 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,47 %9,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.36,85 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.144,7 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,91 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,26 %64,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,62 %35,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,61 M €11,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,49 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 27 ans77,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robin DheedeneAdministrateur, depuis le 3 octobre 2025
- AKILES MANAGEMENT BV0731.795.417Administrateur, depuis le 15 décembre 2023Représentée par Puissant Baeyens Laurent
- RMco1021.955.376Administrateur, depuis le 10 octobre 2025Représentée par Ruben Monballieu
- Cast Consult BV0890.165.634Administrateur, depuis le 15 décembre 2023Représentée par Castelein Christophe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- CS HoldcoCapitaux propres 16,7 M €, résultat 3 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.354.538.507CS TopcoStarrenhoflaan 15, 2950 KapellenDepuis le 6 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1003.053.145",
"name": "CS Topco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-12-06",
"registeredOffice": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.354.538.507",
"name": "CS Topco",
"address": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"startDate": "2023-12-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35975918.48,
"currentAssets": 1675918.48,
"equity": 23287318.15,
"debts": 12688600.33,
"debtsShort": 1355266.97,
"cash": 815384.48,
"turnover": 508618.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 145626.1,
"result": 2287318.15,
"employees": null,
"ebitda": 145626.1,
"financialDebts": 11333333.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37024289.33,
"currentAssets": 1474289.33,
"equity": 26012069.95,
"debts": 10966355.139999999,
"debtsShort": 1352755.1,
"cash": 1376231.33,
"turnover": 696062.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 356350.19,
"result": 2724751.8,
"employees": null,
"ebitda": 356350.19,
"financialDebts": 9613600.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "356 k €",
"previous": "146 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,47 %",
"previous": "9,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "36,85 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "144,7 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,91 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,26 %",
"previous": "64,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,62 %",
"previous": "35,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,61 M €",
"previous": "11,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,49",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "27 ans",
"previous": "77,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robin Dheedene",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AKILES MANAGEMENT BV",
"number": "0731795417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Puissant Baeyens Laurent"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RMco",
"number": "1021955376",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cast Consult BV",
"number": "0890165634",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Castelein Christophe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CS Holdco",
"number": "0745811719",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16661203.68,
"netResult": 2995973.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}