Recherche / CS Holdco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0745.811.719
CS Holdco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 avril 2020
- TVA
- BE 0745.811.719Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 123 k € | 55 k € | 0 € | – |
| Résultat d'exploitation | 6,01 k € | 15,5 k € | -14,9 k € | -3,58 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,61 M € | 2,72 M € | 3,4 M € | 3 M € |
| Capitaux propres | 13,2 M € | 15,9 M € | 16,6 M € | 16,7 M € |
| Dettes | 3,82 M € | 6,87 k € | 804 k € | 3,9 k € |
| Trésorerie | 1,44 M € | 104 k € | 11,6 k € | 255 k € |
| Total du bilan | 17 M € | 15,9 M € | 17,4 M € | 16,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,58 k €-14,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,98 %20,5 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.75,95 %-196,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,08 %9,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,98 %95,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,02 %4,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.65,331,20 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CS Topco BV1003.053.145Administrateur, depuis le 15 décembre 2023Représentée par Monballieu Ruben
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Castelein SealantsCapitaux propres 4,95 M €, résultat 3,07 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.301.425.760CS HOLDCOStarrenhoflaan 15, 2950 KapellenDepuis le 3 avril 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0745.811.719",
"name": "CS Holdco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-04-03",
"registeredOffice": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.301.425.760",
"name": "CS HOLDCO",
"address": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"startDate": "2020-04-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17043329.14,
"currentAssets": 1448329.14,
"equity": 13204154.2,
"debts": 3818988.6900000004,
"debtsShort": 2104702.97,
"cash": 1435352.85,
"turnover": 122881.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6012,
"result": 2610241.08,
"employees": null,
"ebitda": 6012,
"financialDebts": 3214285.7199999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15932153.3,
"currentAssets": 337153.3,
"equity": 15919999.05,
"debts": 6867.23,
"debtsShort": 6867.23,
"cash": 103861.33,
"turnover": 54954.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15458.78,
"result": 2715844.85,
"employees": null,
"ebitda": 15458.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17374376.09,
"currentAssets": 964376.09,
"equity": 16565230.52,
"debts": 803858.55,
"debtsShort": 803858.55,
"cash": 11611.45,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -14866.13,
"result": 3395231.47,
"employees": null,
"ebitda": -14866.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16665108.65,
"currentAssets": 255108.65,
"equity": 16661203.68,
"debts": 3904.97,
"debtsShort": 3904.97,
"cash": 254834.44,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3575.44,
"result": 2995973.16,
"employees": null,
"ebitda": -3575.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,58 k €",
"previous": "-14,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,98 %",
"previous": "20,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "75,95 %",
"previous": "-196,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,08 %",
"previous": "9,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,98 %",
"previous": "95,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,02 %",
"previous": "4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "65,33",
"previous": "1,20",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CS Topco BV",
"number": "1003053145",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Monballieu Ruben"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Castelein Sealants",
"number": "0890756443",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4945021.28,
"netResult": 3065219.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}