Recherche / Castelein Sealants
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0890.756.443
Castelein Sealants
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 juillet 2007
- TVA
- BE 0890.756.443Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,1 M € | 16 M € | 16,7 M € | 18 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,38 M € | 3,49 M € | 3,49 M € | 3,57 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,75 M € | 2,96 M € | 3,01 M € | 3,07 M € |
| Capitaux propres | 5,07 M € | 5,07 M € | 4,88 M € | 4,95 M € |
| Dettes | 3,43 M € | 1,52 M € | 1,67 M € | 1,04 M € |
| Trésorerie | 2,77 M € | 977 k € | 1,36 M € | 933 k € |
| Total du bilan | 8,51 M € | 6,61 M € | 6,57 M € | 6,01 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,2 | 20,4 | 26,5 | 26 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,84 M €3,74 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.61,99 %61,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,72 %4,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,67 %0,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,52 %-0,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,3 %74,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,37 %25,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,163,50 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CS Topco BV1003.053.145Administrateur, du 15 décembre 2023 au 15 décembre 2029Représentée par Monballieu Ruben
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CS Holdcoaandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- CASTELEIN SEALANTS B.V.Capitaux propres 790 k €, résultat 772 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.164.100.583-Starrenhoflaan 15, 2950 KapellenDepuis le 9 juillet 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0890.756.443",
"name": "Castelein Sealants",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-07-11",
"registeredOffice": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.164.100.583",
"name": "-",
"address": "Starrenhoflaan 15, 2950 Kapellen",
"startDate": "2007-07-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8508805.51,
"currentAssets": 7829853.87,
"equity": 5070085.74,
"debts": 3426496.71,
"debtsShort": 3426496.71,
"cash": 2766066.95,
"turnover": 14139001.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3384518.15,
"result": 2750821.84,
"employees": 18.2,
"ebitda": 3610345.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6606936.19,
"currentAssets": 5968709.87,
"equity": 5070085.74,
"debts": 1522046.59,
"debtsShort": 1522046.59,
"cash": 976599.94,
"turnover": 15983884.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3487229.51,
"result": 2960537.04,
"employees": 20.4,
"ebitda": 3708113.7299999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6567804.43,
"currentAssets": 5841529.24,
"equity": 4879801.33,
"debts": 1670398.24,
"debtsShort": 1670398.24,
"cash": 1358101.07,
"turnover": 16687541.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3488569.34,
"result": 3009715.59,
"employees": 26.5,
"ebitda": 3739885.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6008283.8,
"currentAssets": 5382327.55,
"equity": 4945021.28,
"debts": 1043736.33,
"debtsShort": 1043736.33,
"cash": 932556.76,
"turnover": 17976351.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3568557.5,
"result": 3065219.95,
"employees": 26,
"ebitda": 3839591.79,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,84 M €",
"previous": "3,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "61,99 %",
"previous": "61,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,72 %",
"previous": "4,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,67 %",
"previous": "0,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,52 %",
"previous": "-0,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,3 %",
"previous": "74,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,37 %",
"previous": "25,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,16",
"previous": "3,50",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CS Topco BV",
"number": "1003053145",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-15"
}
],
"representatives": [
"Monballieu Ruben"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CS Holdco",
"number": "0745811719",
"nature": "aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "CASTELEIN SEALANTS B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 790310.61,
"netResult": 772310.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}