Recherche / Vlaemynck Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.085.624
Vlaemynck Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 août 2006
- TVA
- BE 0883.085.624Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,14 M € | 793 k € | 971 k € | 281 k € |
| Résultat d'exploitation | 456 k € | 27,4 k € | 134 k € | -407 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,01 M € | 241 k € | 224 k € | -324 k € |
| Capitaux propres | 3,46 M € | 3,7 M € | 3,81 M € | 3,48 M € |
| Dettes | 2,15 M € | 3,47 M € | 4,16 M € | 3,93 M € |
| Trésorerie | 421 k € | 122 k € | 157 k € | 149 k € |
| Total du bilan | 5,65 M € | 7,19 M € | 7,97 M € | 7,42 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,4 | 6,4 | 6,7 | 5,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -149 k €386 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -52,86 %39,7 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,32 %5,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -71,03 %22,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -138,57 %67,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,93 %10,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,93 %47,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,97 %52,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,75 M €2,98 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,790,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,51 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hullynck BV0443.712.939AdministrateurReprésentée par Karel Vlaemynck
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- SyndicBuro.beCapitaux propres 21,1 k €, résultat 132 k €, au 30 septembre 202599,72 %
- Hullynck InvestCapitaux propres 13,9 k €, résultat -5,93 k €, au 31 décembre 202450 %
- MC BouwCapitaux propres 787 k €, résultat 800 k €, au 31 mars 202550 %
- VVM Master BVCapitaux propres 43,4 k €, résultat 8,24 k €, au 31 décembre 202450 %
- VVM PatrimoniumCapitaux propres 69,1 k €, résultat 13,3 k €, au 30 juin 202550 %
- CollegesiteCapitaux propres -197 k €, résultat -15,3 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Manitoba-MuylleCapitaux propres 7,47 k €, résultat -49,4 k €, au 31 décembre 202425 %
- VVM TieltCapitaux propres -6,82 k €, résultat 85,7 k €, au 31 décembre 202425 %
- Boardwalk InvestCapitaux propres 190 k €, résultat -10,8 k €, au 30 juin 202519,94 %
- Sturzo InvestCapitaux propres 1,39 M €, résultat -11,6 k €, au 30 septembre 202512,5 %
- Harbourview InvestCapitaux propres -122 k €, résultat 14,9 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.156.925.553Vlaemynck Invest Comm. V.Sint-Janstraat 185, 8700 TieltDepuis le 24 octobre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.085.624",
"name": "Vlaemynck Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-08-22",
"registeredOffice": "Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.156.925.553",
"name": "Vlaemynck Invest Comm. V.",
"address": "Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt",
"startDate": "2006-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5649876.51,
"currentAssets": 2063580.3,
"equity": 3462538.53,
"debts": 2151628.37,
"debtsShort": 814646.27,
"cash": 421028.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 1138575.07,
"operatingResult": 455962.18,
"result": 1006736.33,
"employees": 5.4,
"ebitda": 607143.4,
"financialDebts": 628258.94
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7189589.11,
"currentAssets": 2619369.11,
"equity": 3703912.46,
"debts": 3470817,
"debtsShort": 1445868.67,
"cash": 121893.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 792699.99,
"operatingResult": 27435.52,
"result": 241373.93,
"employees": 6.4,
"ebitda": 230343.91999999998,
"financialDebts": 2524948.33
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7972664.84,
"currentAssets": 2530912.57,
"equity": 3806492.63,
"debts": 4157250.49,
"debtsShort": 1672835.99,
"cash": 157163.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 971483.29,
"operatingResult": 134041.08,
"result": 223530.17,
"employees": 6.7,
"ebitda": 385668.43,
"financialDebts": 2984414.5
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7420289.34,
"currentAssets": 1688303.62,
"equity": 3482045.95,
"debts": 3930368.3899999997,
"debtsShort": 1679252.38,
"cash": 149143.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 281409.93,
"operatingResult": -406987.28,
"result": -324446.68,
"employees": 5.3,
"ebitda": -148756.90000000002,
"financialDebts": 2751116.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-149 k €",
"previous": "386 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-52,86 %",
"previous": "39,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,32 %",
"previous": "5,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-71,03 %",
"previous": "22,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-138,57 %",
"previous": "67,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,93 %",
"previous": "10,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,93 %",
"previous": "47,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,97 %",
"previous": "52,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,75 M €",
"previous": "2,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,79",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,51",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hullynck BV",
"number": "0443712939",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karel Vlaemynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SyndicBuro.be",
"number": "0891942813",
"percentageDirect": 0.9972,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21077.83,
"netResult": 131814.86,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hullynck Invest",
"number": "0680706606",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13895.39,
"netResult": -5928.1,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MC Bouw",
"number": "0556731597",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 787251.88,
"netResult": 800164.14,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VVM Master BV",
"number": "0758419343",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43432.5,
"netResult": 8244.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VVM Patrimonium",
"number": "0761874226",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 69069.71,
"netResult": 13321.11,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Collegesite",
"number": "0777460839",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -197498.15,
"netResult": -15322.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Manitoba-Muylle",
"number": "0431315745",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7466.94,
"netResult": -49405.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VVM Tielt",
"number": "0873352762",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6824.49,
"netResult": 85748.95,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Boardwalk Invest",
"number": "0892712675",
"percentageDirect": 0.1994,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 189693.35,
"netResult": -10779.29,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sturzo Invest",
"number": "0895681766",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1385509.3,
"netResult": -11614.78,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Harbourview Invest",
"number": "0889452386",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -121608.27,
"netResult": 14889.07,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}