Recherche / RUBIO SHARED SERVICE CENTER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.001.868
RUBIO SHARED SERVICE CENTER
Autre dénomination : Rubio SSC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 novembre 2006
- TVA
- BE 0885.001.868Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,42 M € | 2,15 M € | 2,58 M € | 3 M € |
| Résultat d'exploitation | -31,3 k € | 4,63 k € | 19,8 k € | -97,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,27 M € | 389 k € | -1,16 M € | -777 k € |
| Capitaux propres | 5,69 M € | 6,07 M € | 4,91 M € | 4,14 M € |
| Dettes | 10,9 M € | 27,7 M € | 31,5 M € | 34,2 M € |
| Trésorerie | – | 1,01 k € | 1,01 k € | 0 € |
| Total du bilan | 16,7 M € | 34,8 M € | 36,6 M € | 38,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,8 | 8,6 | 10,1 | 10,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.478 k €477 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -18,78 %-23,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,51 %19,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,27 %40,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,15 %5,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,74 %13,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,92 %85,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,57 M €13,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,382,83 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,180,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans29,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Storre BV0540.619.897Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Wim Maes
- Val-U by Vanhoutte BV0678.615.265Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Valerie Vanhoutte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rubio InternationalVolle eigendom, 2 075 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
25 sociétés détenues- MF Construction ChemicalsCapitaux propres 1,25 M €, résultat 290 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Muylle-FaconCapitaux propres 8,34 M €, résultat 3,35 M €, au 31 décembre 2024100 %
- RMC ItalyCapitaux propres 27,1 k €, résultat 17,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RMC Vertriebs GmbHCapitaux propres 526 k €, résultat 71,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat BelgiumCapitaux propres 779 k €, résultat 79,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat CanadaCapitaux propres 713 k CAD, résultat 26 k CAD, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat DeutschlandCapitaux propres 1,14 M €, résultat 157 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat FinlandCapitaux propres 284 k €, résultat 21,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat FranceCapitaux propres 1,51 M €, résultat 340 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat IbéricaCapitaux propres 23 k €, résultat 15,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat IrelandCapitaux propres 48,9 k €, résultat 25,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat NederlandCapitaux propres 19,2 M €, résultat 294 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat NordicCapitaux propres -4,83 M DKK, résultat 21 k DKK, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat NorwayCapitaux propres 3,77 M NOK, résultat -201 k NOK, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat SwedenCapitaux propres 1,48 M SEK, résultat 79,4 k SEK, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat UKCapitaux propres -1,06 M GBP, résultat 160 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat USACapitaux propres 2,27 M USD, résultat 2,21 M USD, au 31 décembre 2024100 %
- Rubio Monocoat SACapitaux propres 3,4 M ZAR, résultat 1,01 M ZAR, au 28 février 202425 %
- Rubio Monocoat TurkeyCapitaux propres 12,5 M TRY, résultat 369 k TRY, au 31 décembre 202425 %
- Rubio Monocoat BrazilCapitaux propres 3,82 M BRL, résultat 3,99 M BRL, au 31 décembre 202420 %
- Rubio Monocoat PeruCapitaux propres 191 k €, résultat 66,2 k €, au 31 décembre 202420 %
- Muylle-Facon US LLC
- RUBIO MONOCOAT POLSKACapitaux propres 2,69 M PLN, résultat 810 k PLN, au 31 décembre 2024
- Rubio Monocoat Japan GKCapitaux propres -29,7 M JPY, résultat -29,8 M JPY, au 31 décembre 2024
- SPSV BV
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 77340Location et location-bail de matériels de transport par eauActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82910Activités d’agence de recouvrement et de bureau de créditActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.963.741Rubio Shared Service CenterAmbachtenstraat 58, 8870 IzegemDepuis le 8 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.001.868",
"name": "RUBIO SHARED SERVICE CENTER",
"otherNames": [
"Rubio SSC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-11-15",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77340",
"label": "Location et location-bail de matériels de transport par eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82910",
"label": "Activités d’agence de recouvrement et de bureau de crédit",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.963.741",
"name": "Rubio Shared Service Center",
"address": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"startDate": "2007-01-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16699322.06,
"currentAssets": 2830425.96,
"equity": 5685190.4,
"debts": 10949246.24,
"debtsShort": 8490912.93,
"cash": null,
"turnover": 1416901.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -31281.44,
"result": 1268691.02,
"employees": 8.8,
"ebitda": 70926.38,
"financialDebts": 3969076.69
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34793775.89,
"currentAssets": 4233062.51,
"equity": 6074321.44,
"debts": 27736169.89,
"debtsShort": 25706408,
"cash": 1007.2,
"turnover": 2151204.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4627.36,
"result": 389131.04,
"employees": 8.6,
"ebitda": 339026.39999999997,
"financialDebts": 10371259.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36616736.9,
"currentAssets": 5354716.12,
"equity": 4913531.6,
"debts": 31464774.52,
"debtsShort": 30202869.77,
"cash": 1007.2,
"turnover": 2578573.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19780.45,
"result": -1160789.84,
"employees": 10.1,
"ebitda": 476550.71,
"financialDebts": 13898727.53
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38502623.13,
"currentAssets": 5893374.59,
"equity": 4136698.58,
"debts": 34237864.68,
"debtsShort": 32665921.85,
"cash": 0,
"turnover": 3004196,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -97075.56,
"result": -776833.02,
"employees": 10.1,
"ebitda": 477828.83,
"financialDebts": 1571942.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "478 k €",
"previous": "477 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-18,78 %",
"previous": "-23,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,51 %",
"previous": "19,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,27 %",
"previous": "40,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,15 %",
"previous": "5,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,74 %",
"previous": "13,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,92 %",
"previous": "85,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,57 M €",
"previous": "13,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,38",
"previous": "2,83",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,18",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": "29,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Storre BV",
"number": "0540619897",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Val-U by Vanhoutte BV",
"number": "0678615265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Valerie Vanhoutte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rubio International",
"number": "0742901125",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 2075,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "MF Construction Chemicals",
"number": "0805025962",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1254281,
"netResult": 290357,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Muylle-Facon",
"number": "0607980657",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8342828,
"netResult": 3348870,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RMC Italy",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27099,
"netResult": 17099,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RMC Vertriebs GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 526243.27,
"netResult": 71051.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Belgium",
"number": "0782268772",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 778707,
"netResult": 79131,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Canada",
"number": "9055620862",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 713314,
"netResult": 25993,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CAD"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Deutschland",
"number": "0298337745",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1136266.56,
"netResult": 156715.36,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Finland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 283575.46,
"netResult": 21580.85,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1505409,
"netResult": 339799,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Ibérica",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23028.89,
"netResult": 15302.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Ireland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48862,
"netResult": 25500,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Nederland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19188019,
"netResult": 293588,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Nordic",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4832405,
"netResult": 21002,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "DKK"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Norway",
"number": "0920826148",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3769885,
"netResult": -201462,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "NOK"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Sweden",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1480375,
"netResult": 79379,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "SEK"
},
{
"name": "Rubio Monocoat UK",
"number": "0221582432",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1061641,
"netResult": 160408,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Rubio Monocoat USA",
"number": "0364644318",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2269586,
"netResult": 2205235,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Rubio Monocoat SA",
"number": "4740301025",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3401193,
"netResult": 1014384,
"accountDate": "2024-02-28",
"currency": "ZAR"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Turkey",
"number": "7351843486",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12497744.06,
"netResult": 368894.63,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "TRY"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Brazil",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3821508.92,
"netResult": 3989664.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "BRL"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Peru",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 191149,
"netResult": 66163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Muylle-Facon US LLC",
"number": "0392119012",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "RUBIO MONOCOAT POLSKA",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2693519.9,
"netResult": 810190.59,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Rubio Monocoat Japan GK",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -29735823,
"netResult": -29835823,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "JPY"
},
{
"name": "SPSV BV",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}