Recherche / Protective Wood Technology
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0742.901.125
Protective Wood Technology
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 février 2020
- TVA
- BE 0742.901.125Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
9 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,98 M € | 2,4 M € | 5,18 M € | 6,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 606 k € | -878 k € | 1,85 M € | 1,19 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 82,9 k € | -1,36 M € | 1,02 M € | 98,5 k € |
| Capitaux propres | 24,6 M € | 23,2 M € | 24,2 M € | 24,3 M € |
| Dettes | 27,2 M € | 28,9 M € | 36,5 M € | 41 M € |
| Trésorerie | 1,1 M € | 1,21 M € | 1,6 M € | 1,52 M € |
| Total du bilan | 52,4 M € | 52,6 M € | 61,2 M € | 65,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,6 | 10,7 | 11,3 | 10,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,29 M €1,91 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,4 %4,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,26 %116,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -32,26 %324,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,74 %16,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,91 %39,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,16 %59,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,8 M €32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,771,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,851,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,5 ans16,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Storre BV0540.619.897Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Wim Maes
- Maverco BV0646.847.765Administrateur, du 21 février 2020 au 12 février 2026Représentée par Matthias Vermeersch
- Benoit Graulich BV0472.527.877Administrateur, du 21 février 2020 au 12 février 2026Représentée par Benoit Graulich
- MB Projects BV0743.848.359Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Benoit Muylle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Rubio Shared Service CenterCapitaux propres 4,91 M €, résultat -1,16 M €, au 31 décembre 2024100 %
- The Beautiful Green Paint Shared ServicesCapitaux propres 4,95 M €, résultat -45,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.724.912Rubio InternationalAmbachtenstraat 58, 8870 IzegemDepuis le 4 février 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0742.901.125",
"name": "Protective Wood Technology",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-02-04",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.724.912",
"name": "Rubio International",
"address": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"startDate": "2020-02-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52352364.1,
"currentAssets": 10563270.68,
"equity": 24573923.29,
"debts": 27199953.02,
"debtsShort": 5222655.03,
"cash": 1104869.55,
"turnover": 1977030.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 605919.41,
"result": 82937.02,
"employees": 0.6,
"ebitda": 608375.86,
"financialDebts": 25631935.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52641743.26,
"currentAssets": 10670595.47,
"equity": 23214614.86,
"debts": 28909718.25,
"debtsShort": 8085747.94,
"cash": 1211761.06,
"turnover": 2398259.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -877911.51,
"result": -1359308.43,
"employees": 10.7,
"ebitda": -851122.62,
"financialDebts": 26732537
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61202062.8,
"currentAssets": 14323928.12,
"equity": 24239222.54,
"debts": 36500983.46,
"debtsShort": 14025294.95,
"cash": 1598964.89,
"turnover": 5181991.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1852028.85,
"result": 1024607.68,
"employees": 11.3,
"ebitda": 1910897.4200000002,
"financialDebts": 32003202.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65940319.37,
"currentAssets": 18767231.35,
"equity": 24337742.23,
"debts": 40986797.07,
"debtsShort": 22205908.32,
"cash": 1518885.47,
"turnover": 6024576.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1193334.86,
"result": 98519.69,
"employees": 10.6,
"ebitda": 1294389.62,
"financialDebts": 18780888.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,29 M €",
"previous": "1,91 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,4 %",
"previous": "4,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,26 %",
"previous": "116,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-32,26 %",
"previous": "324,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,74 %",
"previous": "16,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,91 %",
"previous": "39,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,16 %",
"previous": "59,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,8 M €",
"previous": "32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,77",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "1,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,5 ans",
"previous": "16,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Storre BV",
"number": "0540619897",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maverco BV",
"number": "0646847765",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-21",
"endDate": "2026-02-12"
}
],
"representatives": [
"Matthias Vermeersch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Benoit Graulich BV",
"number": "0472527877",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-21",
"endDate": "2026-02-12"
}
],
"representatives": [
"Benoit Graulich"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Projects BV",
"number": "0743848359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit Muylle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Rubio Shared Service Center",
"number": "0885001868",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4913532,
"netResult": -1160790,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "The Beautiful Green Paint Shared Services",
"number": "1006540492",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4954507,
"netResult": -45493,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}