Recherche / MF CONSTRUCTION CHEMICALS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0805.025.962
MF CONSTRUCTION CHEMICALS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 août 2023
- TVA
- BE 0805.025.962Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,2 M € | 5,02 M € | 4,79 M € |
| Résultat d'exploitation | 737 k € | 404 k € | 255 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 567 k € | 290 k € | -751 € |
| Capitaux propres | 964 k € | 1,25 M € | 1,25 M € |
| Dettes | 1,84 M € | 970 k € | 725 k € |
| Total du bilan | 2,8 M € | 2,22 M € | 1,98 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,9 | 9 | 7,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.341 k €474 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,06 %23,15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,47 %-3,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -28,01 %-38,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,01 %-20,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,33 %56,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,65 %43,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,931,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Storre BV0540.619.897Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Wim Maes
- Val-U by Vanhoutte BV0678.615.265Administrateur, depuis le 12 février 2026Représentée par Valerie Vanhoutte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rubio Shared Service CenterVolle eigendom, 430 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20300Fabrication de peintures, vernis, encres et masticsActivité principaleActivités TVA
- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité principaleActivités ONSS
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.349.306.445MF CONSTRUCTION CHEMICALSAmbachtenstraat 58, 8870 IzegemDepuis le 23 août 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0805.025.962",
"name": "MF CONSTRUCTION CHEMICALS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-08-23",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20300",
"label": "Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.349.306.445",
"name": "MF CONSTRUCTION CHEMICALS",
"address": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"startDate": "2023-08-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2802504.42,
"currentAssets": 2484278.09,
"equity": 963924.33,
"debts": 1837679.81,
"debtsShort": 1837679.81,
"cash": null,
"turnover": 5197241.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 736776.25,
"result": 566869.64,
"employees": 3.9,
"ebitda": 771463.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2224304.14,
"currentAssets": 1584117.67,
"equity": 1254281.02,
"debts": 970023.12,
"debtsShort": 970023.12,
"cash": null,
"turnover": 5018518.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 404090.34,
"result": 290356.69,
"employees": 9,
"ebitda": 474294.17000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1979410.03,
"currentAssets": 1401696.91,
"equity": 1253530.5,
"debts": 725481.61,
"debtsShort": 725481.61,
"cash": null,
"turnover": 4794098.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 254944.76,
"result": -750.52,
"employees": 7.9,
"ebitda": 341449.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "341 k €",
"previous": "474 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,06 %",
"previous": "23,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,47 %",
"previous": "-3,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-28,01 %",
"previous": "-38,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,01 %",
"previous": "-20,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,33 %",
"previous": "56,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,65 %",
"previous": "43,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Storre BV",
"number": "0540619897",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Val-U by Vanhoutte BV",
"number": "0678615265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Valerie Vanhoutte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rubio Shared Service Center",
"number": "0885001868",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 430,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}