Recherche / TRANZCOM ICT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.961.942
TRANZCOM ICT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 mai 1996
- TVA
- BE 0457.961.942Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kruiskouter 1, 1730 Asse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,4 M € | 36,5 M € | 33,6 M € | 14,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,25 M € | 2,52 M € | 1,85 M € | 469 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,57 M € | 1,87 M € | 1,27 M € | 86,3 k € |
| Capitaux propres | 8,22 M € | 8,24 M € | 8,26 M € | 7,43 M € |
| Dettes | 21,3 M € | 19,3 M € | 16 M € | 5,04 M € |
| Trésorerie | 11,2 M € | 3,94 M € | 1,79 M € | 2,08 M € |
| Total du bilan | 30,7 M € | 29,2 M € | 26 M € | 13 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 108,7 | 108 | 106,5 | 87,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.128 k €2,69 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,16 %15,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -55,87 %-7,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -95,24 %-14,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-49,99 %-10,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,14 %31,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,77 %61,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,291,50 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eddy VandersmissenAdministrateur, du 1 septembre 2020 au 1 septembre 2026
- Luc ClaboutAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
- Edwin SamynAdministrateur, du 1 août 2020 au 1 août 2026
- Dirk DevoghelAdministrateur délégué, du 1 janvier 2025 au 18 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vinci Energies BelgiumGewone aandelen, 31 600 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.076.767.921AxiansAvenue du Bourget 44, 1130 BruxellesDepuis le 4 juin 1996
- 2.333.436.354AxiansKruiskouter 1, 1730 AsseDepuis le 1 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.961.942",
"name": "TRANZCOM ICT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-05-20",
"registeredOffice": "Kruiskouter 1, 1730 Asse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.076.767.921",
"name": "Axians",
"address": "Avenue du Bourget 44, 1130 Bruxelles",
"startDate": "1996-06-04"
},
{
"number": "2.333.436.354",
"name": "Axians",
"address": "Kruiskouter 1, 1730 Asse",
"startDate": "2022-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30738425.64,
"currentAssets": 28371907.25,
"equity": 8224908.7,
"debts": 21309644.63,
"debtsShort": 21309644.63,
"cash": 11161947.77,
"turnover": 31437433.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2251881.57,
"result": 1571556.1,
"employees": 108.7,
"ebitda": 2499960.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29186402.81,
"currentAssets": 26967148.49,
"equity": 8240928.92,
"debts": 19274047.16,
"debtsShort": 19274047.16,
"cash": 3941169.89,
"turnover": 36464754.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2519059.24,
"result": 1866020.23,
"employees": 108,
"ebitda": 3140868.6100000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26009774.89,
"currentAssets": 24022930.26,
"equity": 8259260.88,
"debts": 15962235.75,
"debtsShort": 15962235.75,
"cash": 1790424.66,
"turnover": 33550025.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1848939,
"result": 1268331.88,
"employees": 106.5,
"ebitda": 2693099.6799999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13006337,
"currentAssets": 11554564,
"equity": 7431184,
"debts": 5042594,
"debtsShort": 5042594,
"cash": 2084945,
"turnover": 14806429,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 469041,
"result": 86290,
"employees": 87.5,
"ebitda": 128148,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "128 k €",
"previous": "2,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,16 %",
"previous": "15,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-55,87 %",
"previous": "-7,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-95,24 %",
"previous": "-14,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-49,99 %",
"previous": "-10,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,14 %",
"previous": "31,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,77 %",
"previous": "61,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,29",
"previous": "1,50",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Vandersmissen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-01",
"endDate": "2026-09-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Clabout",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edwin Samyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-01",
"endDate": "2026-08-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Devoghel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Energies Belgium",
"number": "0881526496",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 31600,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}