Recherche / INVEST 1
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.430.387
INVEST 1
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 2006
- TVA
- BE 0881.430.387Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Timmermans 43, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 524 k € | 487 k € | 228 k € | 379 k € |
| Résultat d'exploitation | 693 k € | 646 k € | 36,6 k € | 66,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 491 k € | 435 k € | -168 k € | -15,9 k € |
| Capitaux propres | 1,82 M € | 2,25 M € | 2,09 M € | 2,07 M € |
| Dettes | 3,42 M € | 2,94 M € | 2,95 M € | 2,23 M € |
| Trésorerie | 423 k € | 264 k € | 145 k € | 149 k € |
| Total du bilan | 5,24 M € | 5,2 M € | 5,04 M € | 4,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.283 k €265 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,77 %-8,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.66,3 %-53,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,49 %-70,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,66 %-3,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,13 %41,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,86 %58,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,36 M €1,62 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,650,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,820,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,8 ans6,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vincent FONZEAdministrateur délégué, du 22 juin 2023 au 22 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- FLYEUROPCapitaux propres 23,6 k €, résultat -229 k €, au 31 décembre 202419,37 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.156.653.260INVEST 1Avenue de l'Industrie 24, 4500 HuyDepuis le 14 septembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.430.387",
"name": "INVEST 1",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-05-19",
"registeredOffice": "Quai Timmermans 43, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.156.653.260",
"name": "INVEST 1",
"address": "Avenue de l'Industrie 24, 4500 Huy",
"startDate": "2006-09-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5240103.48,
"currentAssets": 1857230.49,
"equity": 1818652.99,
"debts": 3421450.49,
"debtsShort": 1245549.04,
"cash": 423480.21,
"turnover": 523600.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 693259.44,
"result": 491149.28,
"employees": null,
"ebitda": 834744.51,
"financialDebts": 2175901.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5196556,
"currentAssets": 1240497.17,
"equity": 2253441.95,
"debts": 2940286.99,
"debtsShort": 1058096.34,
"cash": 263786.22,
"turnover": 486783.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 645802.82,
"result": 434788.96,
"employees": null,
"ebitda": 897809.84,
"financialDebts": 1882190.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5038771.94,
"currentAssets": 1288336.15,
"equity": 2085600.81,
"debts": 2953171.13,
"debtsShort": 1331894.63,
"cash": 145119.43,
"turnover": 228000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 36600.65,
"result": -167841.14,
"employees": null,
"ebitda": 265449.89,
"financialDebts": 1621276.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4299976.83,
"currentAssets": 719293.04,
"equity": 2069685.37,
"debts": 2230102.46,
"debtsShort": 874519.31,
"cash": 148905.91,
"turnover": 379158.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 66177.42,
"result": -15915.44,
"employees": null,
"ebitda": 282666.4,
"financialDebts": 1355583.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "283 k €",
"previous": "265 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,77 %",
"previous": "-8,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "66,3 %",
"previous": "-53,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,49 %",
"previous": "-70,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,66 %",
"previous": "-3,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,13 %",
"previous": "41,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,86 %",
"previous": "58,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,36 M €",
"previous": "1,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,65",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,82",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,8 ans",
"previous": "6,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent FONZE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2029-06-22"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FLYEUROP",
"number": "0719819776",
"percentageDirect": 0.1937,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23584.8,
"netResult": -229433.49,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}