Recherche / Scandia Namur – Luxembourg
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.408.764
Scandia Namur – Luxembourg
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 novembre 1965
- TVA
- BE 0401.408.764Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Marche(EP) 441-443, 5101 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,8 M € | 45,4 M € | 43 M € | 40,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 553 k € | 1,47 M € | 599 k € | 358 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 349 k € | 918 k € | 214 k € | 109 k € |
| Capitaux propres | 2,84 M € | 3,76 M € | 3,9 M € | 4,01 M € |
| Dettes | 6,37 M € | 12,7 M € | 7,51 M € | 10,9 M € |
| Trésorerie | 274 k € | 26,2 k € | 385 k € | 1,01 M € |
| Total du bilan | 9,3 M € | 16,5 M € | 11,5 M € | 14,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 50,3 | 46,8 | 47,8 | 46,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.754 k €1,15 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,71 %5,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,18 %-5,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,71 %-39,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,27 %-30,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,87 %34,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,96 %65,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,5 M €700 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- INVEST 1 SA0881.430.387Administrateur, du 21 décembre 2024 au 20 octobre 2030Représentée par Vincent FONZE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- INVEST 4 CARSPleine propriété, 11 526 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.000.658.751Scandia NamurChaussée de Marche(EP) 441/443, 5101 NamurDepuis le 1 novembre 1965
- 2.143.242.912Scandia Marche-en-FamenneAye, Rue de la Croissance 8, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 6 décembre 2004
- 2.203.675.692Scandia ArlonWeyler, route de Longwy 594, 6700 ArlonDepuis le 1 janvier 2011
- 2.203.676.088Scandia LibramontRecogne,Rue de Neufchâteau 50, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 30 septembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.408.764",
"name": "Scandia Namur – Luxembourg",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1965-11-19",
"registeredOffice": "Chaussée de Marche(EP) 441-443, 5101 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.000.658.751",
"name": "Scandia Namur",
"address": "Chaussée de Marche(EP) 441/443, 5101 Namur",
"startDate": "1965-11-01"
},
{
"number": "2.143.242.912",
"name": "Scandia Marche-en-Famenne",
"address": "Aye, Rue de la Croissance 8, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2004-12-06"
},
{
"number": "2.203.675.692",
"name": "Scandia Arlon",
"address": "Weyler, route de Longwy 594, 6700 Arlon",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.203.676.088",
"name": "Scandia Libramont",
"address": "Recogne,Rue de Neufchâteau 50, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "2011-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9295735.07,
"currentAssets": 8146494.96,
"equity": 2839076.21,
"debts": 6365607.29,
"debtsShort": 6315764.07,
"cash": 273613.14,
"turnover": 34752412.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 552741.52,
"result": 348788.08,
"employees": 50.3,
"ebitda": 927272.8900000001,
"financialDebts": 49843.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16520374.89,
"currentAssets": 14809660.14,
"equity": 3757505.52,
"debts": 12686612.43,
"debtsShort": 12686612.43,
"cash": 26228.38,
"turnover": 45431024.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1467656.05,
"result": 918429.31,
"employees": 46.8,
"ebitda": 1918035.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11465790.94,
"currentAssets": 9978564.03,
"equity": 3904477.37,
"debts": 7508892.13,
"debtsShort": 7508892.13,
"cash": 384841.98,
"turnover": 43045190.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 598948.41,
"result": 213533.85,
"employees": 47.8,
"ebitda": 1154365.25,
"financialDebts": 700000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14936327.74,
"currentAssets": 13287369.04,
"equity": 4013238.51,
"debts": 10897010.81,
"debtsShort": 10897010.81,
"cash": 1014291.5,
"turnover": 40383601.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 358366.78,
"result": 108761.14,
"employees": 46.9,
"ebitda": 753721.3300000001,
"financialDebts": 1500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "754 k €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,71 %",
"previous": "5,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,18 %",
"previous": "-5,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,71 %",
"previous": "-39,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,27 %",
"previous": "-30,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,87 %",
"previous": "34,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,96 %",
"previous": "65,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,5 M €",
"previous": "700 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST 1 SA",
"number": "0881430387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-21",
"endDate": "2030-10-20"
}
],
"representatives": [
"Vincent FONZE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST 4 CARS",
"number": "0568757520",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 11526,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}