Recherche / SCANDIA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.852.140
SCANDIA
Autre dénomination : « SCANDIA Liège » et « SCANDIA Villers-le-Bouillet ».
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 juin 2006
- TVA
- BE 0881.852.140Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Timmermans 43, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,7 M € | 39,3 M € |
| Marge brute | 983 k € | 1,18 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 231 k € | 383 k € | 228 k € | -88,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 148 k € | 216 k € | 35,3 k € | -367 k € |
| Capitaux propres | 674 k € | 849 k € | 882 k € | 2,36 M € |
| Dettes | 3,56 M € | 4,86 M € | 8,05 M € | 11,9 M € |
| Trésorerie | 535 k € | 1,23 M € | 540 k € | 1,18 M € |
| Total du bilan | 4,26 M € | 5,77 M € | 8,98 M € | 14,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,4 | 9,6 | 10,7 | 41,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.490 k €459 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,55 %4,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.208,5 %975,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,86 %-12,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.59,34 %55,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,47 %9,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,8 %89,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,25 M €1,23 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,381,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,111,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,6 ans2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- INVEST 10881.430.387Administrateur délégué, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2029Représentée par Vincent FONZE
- INVEST4CARS0568.757.520Administrateur, du 7 décembre 2022 au 7 décembre 2028Représentée par Vincent FONZE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.168.490.428SCANDIA VillersRue le Marais 15 bte H, 4530 Villers-le-BouilletDepuis le 1 septembre 2007
- 2.367.631.824SCANDIA LiègeQuai Timmermans 43, 4000 LiègeDepuis le 20 décembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.852.140",
"name": "SCANDIA",
"otherNames": [
"« SCANDIA Liège » et « SCANDIA Villers-le-Bouillet »."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-06-14",
"registeredOffice": "Quai Timmermans 43, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.168.490.428",
"name": "SCANDIA Villers",
"address": "Rue le Marais 15 bte H, 4530 Villers-le-Bouillet",
"startDate": "2007-09-01"
},
{
"number": "2.367.631.824",
"name": "SCANDIA Liège",
"address": "Quai Timmermans 43, 4000 Liège",
"startDate": "2024-12-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4259805.99,
"currentAssets": 3530845.81,
"equity": 674248.57,
"debts": 3556947.25,
"debtsShort": 3257189.93,
"cash": 535147.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 983192.79,
"operatingResult": 231182.64,
"result": 147572.15,
"employees": 9.4,
"ebitda": 389350.49,
"financialDebts": 1449757.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5767788.59,
"currentAssets": 5123150.6,
"equity": 848615.34,
"debts": 4856514.96,
"debtsShort": 4634968.49,
"cash": 1227491.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 1183389.46,
"operatingResult": 383013.78,
"result": 216171.38,
"employees": 9.6,
"ebitda": 526135.0700000001,
"financialDebts": 1821546.47
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8984351.44,
"currentAssets": 8282863.18,
"equity": 881887.97,
"debts": 8053102.16,
"debtsShort": 7904665.71,
"cash": 539739.92,
"turnover": 12730826.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 228311.62,
"result": 35331.42,
"employees": 10.7,
"ebitda": 458689.65,
"financialDebts": 1225469.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14315763.11,
"currentAssets": 11615449.24,
"equity": 2357347.02,
"debts": 11853170.7,
"debtsShort": 10474360.11,
"cash": 1184773.62,
"turnover": 39275110.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -88465.31,
"result": -366635.61,
"employees": 41.4,
"ebitda": 490164.94,
"financialDebts": 3253810.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "490 k €",
"previous": "459 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,55 %",
"previous": "4,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "208,5 %",
"previous": "975,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,86 %",
"previous": "-12,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "59,34 %",
"previous": "55,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,47 %",
"previous": "9,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,8 %",
"previous": "89,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,25 M €",
"previous": "1,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,38",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,11",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,6 ans",
"previous": "2,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST 1",
"number": "0881430387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2029-01-01"
}
],
"representatives": [
"Vincent FONZE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST4CARS",
"number": "0568757520",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-07",
"endDate": "2028-12-07"
}
],
"representatives": [
"Vincent FONZE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}