Recherche / GROEP SPORTOASE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0874.040.670
GROEP SPORTOASE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mai 2005
- TVA
- BE 0874.040.670Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Philipssite 6, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- +3216740731
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,3 M € | 1,48 M € | 1,58 M € | 3,52 M € |
| Résultat d'exploitation | 139 k € | 1,05 M € | 52,8 k € | 255 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -323 k € | 1,06 M € | 765 k € | 148 k € |
| Capitaux propres | 8,65 M € | 9,71 M € | 10,5 M € | 10,3 M € |
| Dettes | 8,72 M € | 10,5 M € | 8,46 M € | 9,03 M € |
| Trésorerie | 39,1 k € | 1,42 M € | 334 k € | 608 k € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 20,2 M € | 18,9 M € | 19,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,7 | 13,8 | 15,9 | 17,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.306 k €117 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,44 %7,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.122,95 %6,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.160,67 %-89,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,2 %-6,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,34 %55,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,66 %44,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Elbotech BV0882.983.080Administrateur, du 13 juin 2024 au 9 juin 2027Représentée par Nancy Vervoort
- Groep Van Roey0422.924.651Administrateur, du 12 juin 2025 au 8 juin 2028Représentée par Peter Van Roey
- Eddy Cox BV0474.250.717Administrateur, du 13 juin 2024 au 9 juin 2027Représentée par Eddy Cox
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Van Roey nvAandelen op naam, 5 500 titres50 %
- KlokkevenAandelen op naam, 5 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
23 sociétés détenues- Sportavan Onroerend GoedCapitaux propres 54,3 k €, résultat 2,58 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase BalsakkerCapitaux propres 6,69 M €, résultat 214 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Be-MINE BeringenCapitaux propres 604 k €, résultat 358 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Champ de la luneCapitaux propres 279 k €, résultat 98,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase De Kleine DenderCapitaux propres 237 k €, résultat -12,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase De LijsterCapitaux propres 409 k €, résultat 168 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase De LoCapitaux propres 379 k €, résultat 204 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase De WatermolenCapitaux propres 4,12 M €, résultat -10,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase DuinenwaterCapitaux propres -2,63 M €, résultat 77,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Eburons DomeCapitaux propres 217 k €, résultat 64,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase ElshoutCapitaux propres 275 k €, résultat 248 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Groot SchijnCapitaux propres 6,77 M €, résultat 109 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase HallebadCapitaux propres 412 k €, résultat 328 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Hoge WalCapitaux propres 1,88 M €, résultat 63,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase MontaignehofCapitaux propres -283 k €, résultat 5,83 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Philipssite LeuvenCapitaux propres 594 k €, résultat 342 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Project ServicesCapitaux propres 147 k €, résultat 89,6 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Stede AkkersCapitaux propres 124 k €, résultat -227 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Ter HeideCapitaux propres 249 k €, résultat 45,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Veldstraat AntwerpenCapitaux propres 334 k €, résultat 101 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Wilsele-PutkapelCapitaux propres 533 k €, résultat 183 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase Zwem.comCapitaux propres 25,5 k €, résultat 47 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sportoase SchierveldeCapitaux propres -1,37 M €, résultat -172 k €, au 31 décembre 202599,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 90312Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelleActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.150.064.881Groep SportoasePhilipssite 6, 3001 LeuvenDepuis le 22 novembre 2005
- 2.328.925.755Groep SportoaseZwembadweg 7, 2930 BrasschaatDepuis le 1 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0874.040.670",
"name": "GROEP SPORTOASE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-05-25",
"registeredOffice": "Philipssite 6, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3216740731"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90312",
"label": "Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.150.064.881",
"name": "Groep Sportoase",
"address": "Philipssite 6, 3001 Leuven",
"startDate": "2005-11-22"
},
{
"number": "2.328.925.755",
"name": "Groep Sportoase",
"address": "Zwembadweg 7, 2930 Brasschaat",
"startDate": "2018-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17370852.06,
"currentAssets": 10516426.13,
"equity": 8649905.25,
"debts": 8718543.31,
"debtsShort": 8718543.31,
"cash": 39115.96,
"turnover": 1299927.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 139070.71,
"result": -323178.34,
"employees": 12.7,
"ebitda": 198427.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20202980.49,
"currentAssets": 12759879.35,
"equity": 9705937.76,
"debts": 10497042.73,
"debtsShort": 10497042.73,
"cash": 1417176.02,
"turnover": 1477574.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1047239.35,
"result": 1056032.51,
"employees": 13.8,
"ebitda": 1109290.3699999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18930921.05,
"currentAssets": 11241948.5,
"equity": 10471315.24,
"debts": 8459235.37,
"debtsShort": 8459235.37,
"cash": 334225.33,
"turnover": 1578719.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 52806.65,
"result": 765377.48,
"employees": 15.9,
"ebitda": 117326.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19347655.05,
"currentAssets": 11199123.61,
"equity": 10319683.32,
"debts": 9027795.66,
"debtsShort": 9027795.66,
"cash": 608331.5,
"turnover": 3519680.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 255010.18,
"result": 148368.08,
"employees": 17.4,
"ebitda": 305831.89,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "306 k €",
"previous": "117 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,44 %",
"previous": "7,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "122,95 %",
"previous": "6,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "160,67 %",
"previous": "-89,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,2 %",
"previous": "-6,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,34 %",
"previous": "55,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,66 %",
"previous": "44,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech BV",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-13",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eddy Cox BV",
"number": "0474250717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-13",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 5500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Klokkeven",
"number": "0777690669",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 5500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Sportavan Onroerend Goed",
"number": "0479566119",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 54335.72,
"netResult": 2580.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Balsakker",
"number": "0785490558",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6687452.97,
"netResult": 214080.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Be-MINE Beringen",
"number": "0843724014",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 604033.82,
"netResult": 357831.45,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Champ de la lune",
"number": "0843385009",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 278830.29,
"netResult": 98097.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase De Kleine Dender",
"number": "1007020445",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 237332.21,
"netResult": -12667.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase De Lijster",
"number": "0661928889",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 408545.2,
"netResult": 167786.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase De Lo",
"number": "0689867859",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 378684.1,
"netResult": 203654,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase De Watermolen",
"number": "0789216942",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4118395.67,
"netResult": -10905.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Duinenwater",
"number": "0829360490",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2632748.05,
"netResult": 77314.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Eburons Dome",
"number": "0880322213",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 216704.86,
"netResult": 64518.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Elshout",
"number": "0866076574",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 275281.3,
"netResult": 248453.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Groot Schijn",
"number": "0711876268",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6766926.1,
"netResult": 108639.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Hallebad",
"number": "0553868020",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 411992.02,
"netResult": 327550.39,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Hoge Wal",
"number": "0791498719",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1881486.7,
"netResult": 63404.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Montaignehof",
"number": "0636828160",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -282817.68,
"netResult": 5825.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Philipssite Leuven",
"number": "0859907077",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 593963.08,
"netResult": 341538.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Project Services",
"number": "0783831264",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 146688.18,
"netResult": 89625.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Stede Akkers",
"number": "0544705775",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 124157.72,
"netResult": -227116.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Ter Heide",
"number": "0834633728",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 248768.41,
"netResult": 45347.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Veldstraat Antwerpen",
"number": "0880350323",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 333763.4,
"netResult": 101475.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Wilsele-Putkapel",
"number": "0715817438",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 533119.48,
"netResult": 183199.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Zwem.com",
"number": "0568677148",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25456.15,
"netResult": 47029.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sportoase Schiervelde",
"number": "0661926119",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1367564.23,
"netResult": -171915.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}