Recherche / Sportoase Stede Akkers
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0544.705.775
Sportoase Stede Akkers
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 janvier 2014
- TVA
- BE 0544.705.775Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Katelijnestraat 31, 2320 Hoogstraten
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,89 M € | 2 M € | 2,01 M € | 2,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 499 k € | 548 k € | 478 k € | 356 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -65,2 k € | -65,2 k € | -122 k € | -227 k € |
| Capitaux propres | 38 k € | 38 k € | -83,5 k € | 124 k € |
| Dettes | 14 M € | 13,7 M € | 13,4 M € | 13,1 M € |
| Trésorerie | 180 k € | 187 k € | 95,7 k € | 630 k € |
| Total du bilan | 14,2 M € | 13,9 M € | 13,4 M € | 13,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,5 | 19 | 18,9 | 20,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.911 k €996 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.45,01 %49,47 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -182,93 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,52 %0,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,54 %-6,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,54 %-3,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,92 %-0,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,35 %100,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,3 M €12,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 98,68
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,374,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,4 ans12,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Elbotech BV0882.983.080Administrateur, du 12 juin 2024 au 9 juin 2027Représentée par Nancy Vervoort
- Groep Van Roey nv0422.924.651Administrateur, du 12 juin 2024 au 9 juin 2027Représentée par Peter Van Roey
- Eddy Cox BV0474.250.717Administrateur, du 12 juin 2024 au 9 juin 2027Représentée par Eddy Cox
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Sportoase NVAandelen op naam100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.227.935.491Sportoase Stede AkkersKatelijnestraat 31, 2320 HoogstratenDepuis le 23 janvier 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0544.705.775",
"name": "Sportoase Stede Akkers",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-01-23",
"registeredOffice": "Katelijnestraat 31, 2320 Hoogstraten",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.227.935.491",
"name": "Sportoase Stede Akkers",
"address": "Katelijnestraat 31, 2320 Hoogstraten",
"startDate": "2014-01-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14230366.91,
"currentAssets": 2983573.79,
"equity": 37958.35,
"debts": 14031214.41,
"debtsShort": 667563.31,
"cash": 179530.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 1891488.65,
"operatingResult": 499395.11,
"result": -65211.96,
"employees": 19.5,
"ebitda": 1010845.8200000001,
"financialDebts": 13363651.1
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13865367.26,
"currentAssets": 3133439.12,
"equity": 38008.29,
"debts": 13665966.979999999,
"debtsShort": 654643.53,
"cash": 187445.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 1997366.45,
"operatingResult": 547910.62,
"result": -65162.02,
"employees": 19,
"ebitda": 1064595.51,
"financialDebts": 13011323.45
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13388737.55,
"currentAssets": 3146563.64,
"equity": -83514.17,
"debts": 13390083.01,
"debtsShort": 749466.99,
"cash": 95679.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 2013803.77,
"operatingResult": 478249.47,
"result": -121522.46,
"employees": 18.9,
"ebitda": 996328.19,
"financialDebts": 12640616.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13461518.76,
"currentAssets": 3723019.6,
"equity": 124157.72,
"debts": 13105187.690000001,
"debtsShort": 852856.31,
"cash": 630235.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 2024370.24,
"operatingResult": 356025.86,
"result": -227116.15,
"employees": 20.4,
"ebitda": 911258.9,
"financialDebts": 12252331.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "911 k €",
"previous": "996 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "45,01 %",
"previous": "49,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-182,93 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,52 %",
"previous": "0,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,54 %",
"previous": "-6,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,54 %",
"previous": "-3,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,92 %",
"previous": "-0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,35 %",
"previous": "100,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,3 M €",
"previous": "12,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "98,68",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,37",
"previous": "4,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,4 ans",
"previous": "12,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech BV",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eddy Cox BV",
"number": "0474250717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Sportoase NV",
"number": "0874040670",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}