Recherche / Sportoase De Watermolen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.216.942
Sportoase De Watermolen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juillet 2022
- TVA
- BE 0789.216.942Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Watermolenstraat 104, 9111 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.sportoase.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,09 k € | -8,25 k € | -11,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,3 k € | -9,85 k € | -13,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,83 k € | 73,7 € | -10,9 k € |
| Capitaux propres | 243 k € | 1,85 M € | 4,12 M € |
| Dettes | 3,84 M € | 18,5 M € | 39,5 M € |
| Trésorerie | 316 k € | 1,11 M € | 1,27 M € |
| Total du bilan | 4,08 M € | 20,4 M € | 43,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -12,7 k €-8,61 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,26 %0 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -42,45 %-101,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -47,19 %-96,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.114,05 %399,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,43 %9,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,57 %90,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.39 M €15,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,488,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,040,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Elbotech BV0882.983.080Administrateur, du 11 juin 2025 au 14 juin 2028Représentée par Nancy Vervoort
- Groep Van Roey0422.924.651Administrateur, du 11 juin 2025 au 14 juin 2028Représentée par Peter Van Roey
- Eddy Cox BV0474.250.717Administrateur, du 11 juin 2025 au 14 juin 2028Représentée par Eddy Cox
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Sportoase nvAandelen op naam100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.333.839.794Sportoase De WatermolenWatermolenstraat 104, 9111 Sint-NiklaasDepuis le 29 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.216.942",
"name": "Sportoase De Watermolen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-07-29",
"registeredOffice": "Watermolenstraat 104, 9111 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.sportoase.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.333.839.794",
"name": "Sportoase De Watermolen",
"address": "Watermolenstraat 104, 9111 Sint-Niklaas",
"startDate": "2022-07-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4083394.44,
"currentAssets": 806528.19,
"equity": 243172.98,
"debts": 3838404.13,
"debtsShort": 3838404.13,
"cash": 316372.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -4087.6,
"operatingResult": -6299.57,
"result": -6827.02,
"employees": null,
"ebitda": -4375.379999999999,
"financialDebts": 2730537.3
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20398515.76,
"currentAssets": 1315125.85,
"equity": 1852940.71,
"debts": 18544350.48,
"debtsShort": 18544350.48,
"cash": 1112231.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -8253.2,
"operatingResult": -9852.54,
"result": 73.73,
"employees": null,
"ebitda": -8607.34,
"financialDebts": 15357618.89
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43662016.05,
"currentAssets": 1519590.98,
"equity": 4118395.67,
"debts": 39543620.38,
"debtsShort": 39543620.38,
"cash": 1266945.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -11756.52,
"operatingResult": -13567.6,
"result": -10905.04,
"employees": 1.1,
"ebitda": -12669.53,
"financialDebts": 39023406
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-12,7 k €",
"previous": "-8,61 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,26 %",
"previous": "0 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-42,45 %",
"previous": "-101,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-47,19 %",
"previous": "-96,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "114,05 %",
"previous": "399,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,43 %",
"previous": "9,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,57 %",
"previous": "90,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "39 M €",
"previous": "15,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,48",
"previous": "8,29",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "0,07",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech BV",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eddy Cox BV",
"number": "0474250717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Sportoase nv",
"number": "0874040670",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}