Recherche / FRANKI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.973.335
FRANKI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 février 1968
- TVA
- BE 0402.973.335Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin des Moissons 10, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@franki.be
- FAX
- 04 250 53 51
- Numéro de téléphone
- 04 250 51 50
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 71,6 M € | 80,3 M € | 88,4 M € | 97,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,58 M € | 3,04 M € | 3,33 M € | 19,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 224 k € | 1,98 M € | 2,31 M € | -594 k € |
| Capitaux propres | 6,34 M € | 8,31 M € | 10,6 M € | 10 M € |
| Dettes | 39,7 M € | 35,9 M € | 30,6 M € | 28,6 M € |
| Trésorerie | 5,86 M € | 2,96 M € | 1,82 M € | 4,12 M € |
| Total du bilan | 46,3 M € | 44,5 M € | 41,7 M € | 39,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 163,3 | 160,6 | 146 | 140,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.388 k €3,69 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,93 %21,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,76 %10,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -89,48 %8,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,28 %-6,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,64 %25,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,33 %73,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,77 M €3,96 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,6 ans1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Johannes WillemenAdministrateur, du 20 mai 2020 au 26 juin 2026
- Tom WillemenAdministrateur délégué, du 20 mai 2020 au 26 juin 2026
- Sidharta Consulting BV0717.630.150Administrateur, du 30 juin 2023 au 26 juin 2026Représentée par Django Liénart
- NOSHAQ SA0426.624.509Administrateur, du 20 mai 2020 au 26 juin 2026Représentée par Fabian Marcq
- Sparaxis SA0793.630.244Administrateur, du 20 mai 2020 au 26 juin 2026Représentée par Alexis Van Lede
- MaNaJo Beheer SCS0697.993.984Administrateur délégué, du 9 janvier 2023 au 26 juin 2026Représentée par Marc Jonckheere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Franki Construct SAActions, 6 561 837 titres86,33 %
- Wallonie Entreprendre SAActions, 886 464 titres11,66 %
- Noshaq SAActions, 152 839 titres2,01 %
- Johannes Mr WILLEMENActions, 66 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.001.812.952Chemin des Moissons 10, 4400 FlémalleDepuis le 1 avril 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.973.335",
"name": "FRANKI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-02-21",
"registeredOffice": "Chemin des Moissons 10, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@franki.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "04 250 53 51"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "04 250 51 50"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.001.812.952",
"name": null,
"address": "Chemin des Moissons 10, 4400 Flémalle",
"startDate": "1968-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46285106.4,
"currentAssets": 39948493.37,
"equity": 6341693.43,
"debts": 39714110.09,
"debtsShort": 29858021.55,
"cash": 5862454.13,
"turnover": 71607480.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1579054.72,
"result": 223955.07,
"employees": 163.3,
"ebitda": 1912496.99,
"financialDebts": 9856088.54
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44509733.3,
"currentAssets": 38118109.82,
"equity": 8310707.86,
"debts": 35904916.01,
"debtsShort": 28984711.41,
"cash": 2961592.26,
"turnover": 80297413.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3041011.26,
"result": 1975025.51,
"employees": 160.6,
"ebitda": 3385550.96,
"financialDebts": 6920204.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41686742.91,
"currentAssets": 35500675.6,
"equity": 10617327.15,
"debts": 30628462.54,
"debtsShort": 26665722.16,
"cash": 1823363.59,
"turnover": 88394417.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3325518.12,
"result": 2312630.37,
"employees": 146,
"ebitda": 3685125.5100000002,
"financialDebts": 3962740.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39069612.9,
"currentAssets": 32909132.78,
"equity": 10016891.54,
"debts": 28649313.23,
"debtsShort": 26878721.09,
"cash": 4115003.81,
"turnover": 97902645.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19700.23,
"result": -594424.53,
"employees": 140.7,
"ebitda": 387760.01,
"financialDebts": 1770592.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "388 k €",
"previous": "3,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,93 %",
"previous": "21,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,76 %",
"previous": "10,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-89,48 %",
"previous": "8,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,28 %",
"previous": "-6,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,64 %",
"previous": "25,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,33 %",
"previous": "73,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,77 M €",
"previous": "3,96 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,6 ans",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johannes Willemen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Willemen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sidharta Consulting BV",
"number": "0717630150",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": [
"Django Liénart "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ SA",
"number": "0426624509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": [
"Fabian Marcq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis SA",
"number": "0793630244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": [
"Alexis Van Lede"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MaNaJo Beheer SCS",
"number": "0697993984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-09",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": [
"Marc Jonckheere"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Franki Construct SA",
"number": "0463894481",
"nature": "Actions",
"securities": 6561837,
"percentage": 0.8633
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre SA",
"number": "0793630244",
"nature": "Actions",
"securities": 886464,
"percentage": 0.1166
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq SA",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions",
"securities": 152839,
"percentage": 0.0201
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johannes Mr WILLEMEN",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 66,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}