Recherche / PUNCHCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.355.871
PUNCHCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.355.871Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Weg 39, 9991 Maldegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,21 M € | 4,63 M € | 4,89 M € | 3,05 M € |
| Résultat d'exploitation | 230 k € | 402 k € | 147 k € | 77,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,69 M € | 5,65 M € | 3,5 M € | 5,98 M € |
| Capitaux propres | 15,4 M € | 19,9 M € | 22,8 M € | 27,6 M € |
| Dettes | 17,5 M € | 16,4 M € | 13,5 M € | 9,05 M € |
| Trésorerie | 482 k € | 803 k € | 434 k € | 1,02 M € |
| Total du bilan | 32,9 M € | 36,3 M € | 36,4 M € | 36,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,3 | 11,4 | 5,5 | 3,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.170 k €190 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,66 %15,38 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -37,63 %5,73 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-10,81 %-52,98 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,76 %0,16 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,26 %62,63 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,69 %37,23 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4 M €5,79 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,25 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,58 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 23,6 ans30,4 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Huvaco CommV0560.902.894Administrateur délégué, du 3 mai 2022 au 3 mai 2028Représentée par Wim Huys
- Rent & Invest BV0685.508.797Administrateur délégué, du 3 mai 2022 au 3 mai 2028Représentée par Benedict Huys
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- AdlugaCapitaux propres 2,54 M €, résultat 87,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Recon BouwCapitaux propres 13,8 M €, résultat 10,6 M €, au 31 mars 2025100 %
- Wienen BouwCapitaux propres 3,28 M €, résultat 2,63 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Haaltert / Kuurne ConstructCapitaux propres 10,8 k €, résultat 236 k €, au 31 décembre 202550 %
- Haaltert / Kuurne landCapitaux propres 1,41 M €, résultat 108 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.212.932.957PUNCHCOOude Weg 39, 9991 MaldegemDepuis le 2 octobre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.355.871",
"name": "PUNCHCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-07-09",
"registeredOffice": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.212.932.957",
"name": "PUNCHCO",
"address": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"startDate": "2012-10-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32850449.98,
"currentAssets": 4770449.98,
"equity": 15371495.09,
"debts": 17469404.740000002,
"debtsShort": 8099404.74,
"cash": 481898.76,
"turnover": 3212157.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 230006.28,
"result": 5688506.68,
"employees": 10.3,
"ebitda": 230006.28,
"financialDebts": 9870000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36322702.78,
"currentAssets": 5496073.31,
"equity": 19947067.9,
"debts": 16350086.08,
"debtsShort": 8770086.08,
"cash": 803231.66,
"turnover": 4626945.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 401963.07,
"result": 5648855.32,
"employees": 11.4,
"ebitda": 404622.43,
"financialDebts": 7580000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36382128.01,
"currentAssets": 4492985.76,
"equity": 22786082.27,
"debts": 13544208.55,
"debtsShort": 7754208.55,
"cash": 434406.2,
"turnover": 4892021.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 146803.65,
"result": 3504956.01,
"employees": 5.5,
"ebitda": 190234.34,
"financialDebts": 5790000
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36659750.52,
"currentAssets": 4857767.46,
"equity": 27591821.98,
"debts": 9052635.49,
"debtsShort": 5052635.49,
"cash": 1016090.9,
"turnover": 3051394.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 77818.51,
"result": 5977519.24,
"employees": 3.3,
"ebitda": 169677.7,
"financialDebts": 4000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "170 k €",
"previous": "190 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,66 %",
"previous": "15,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-37,63 %",
"previous": "5,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-10,81 %",
"previous": "-52,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,76 %",
"previous": "0,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,26 %",
"previous": "62,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,69 %",
"previous": "37,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4 M €",
"previous": "5,79 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,58",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "23,6 ans",
"previous": "30,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Huvaco CommV",
"number": "0560902894",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Wim Huys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rent & Invest BV",
"number": "0685508797",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Benedict Huys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Adluga",
"number": "1025592381",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2541962.07,
"netResult": 87880.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Recon Bouw",
"number": "0423331853",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13807400.35,
"netResult": 10570343.29,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wienen Bouw",
"number": "0419844605",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3279825.22,
"netResult": 2625767.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haaltert / Kuurne Construct",
"number": "1009337458",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10750.58,
"netResult": 235750.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haaltert / Kuurne land",
"number": "1009203935",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1409132.28,
"netResult": 108441.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}