Recherche / Wienen Bouw
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.844.605
Wienen Bouw
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 octobre 1979
- TVA
- BE 0419.844.605Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Weg 39, 9991 Maldegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,4 M € | 29,5 M € | 26,8 M € | 31,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,03 M € | 3,12 M € | 1,81 M € | 2,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,26 M € | 2,32 M € | 1,36 M € | 1,62 M € |
| Capitaux propres | 3,18 M € | 5,51 M € | 3,37 M € | 3,28 M € |
| Dettes | 5,25 M € | 5,53 M € | 4,74 M € | 5,95 M € |
| Trésorerie | 1,67 M € | 712 k € | 1,25 M € | 2,23 M € |
| Total du bilan | 8,62 M € | 11,2 M € | 8,2 M € | 9,29 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 57,8 | 65 | 51,8 | 38,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,26 M €1,97 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.49,29 %40,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,69 %-8,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,99 %-39,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,35 %-26,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,3 %41,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,06 %57,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,9 k €252 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,431,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Huvaco CommV0560.902.894Administrateur délégué, du 6 février 2026 au 6 février 2032Représentée par Huys Wim
- Rent & Invest BV0685.508.797Administrateur, du 6 février 2026 au 6 février 2032Représentée par Huys Benedict
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.035.578.850Zevenputtenstraat 5, 3690 ZutendaalDepuis le 5 octobre 1979
- 2.354.182.872Oude Weg 39, 9991 MaldegemDepuis le 1 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.844.605",
"name": "Wienen Bouw",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-10-05",
"registeredOffice": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.035.578.850",
"name": null,
"address": "Zevenputtenstraat 5, 3690 Zutendaal",
"startDate": "1979-10-05"
},
{
"number": "2.354.182.872",
"name": null,
"address": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"startDate": "2022-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8616681.3,
"currentAssets": 7660218.47,
"equity": 3184244.1,
"debts": 5247533.9799999995,
"debtsShort": 5021343.46,
"cash": 1674422.48,
"turnover": 26442643.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3028804.16,
"result": 2263311.38,
"employees": 57.8,
"ebitda": 3242053.66,
"financialDebts": 343100.08999999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11191210.78,
"currentAssets": 10305743.87,
"equity": 5507508.14,
"debts": 5526389.59,
"debtsShort": 5371627.63,
"cash": 711601.38,
"turnover": 29468357.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3121043.22,
"result": 2323264.04,
"employees": 65,
"ebitda": 3244517.9800000004,
"financialDebts": 323624.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8197005.82,
"currentAssets": 7288533.09,
"equity": 3371178.01,
"debts": 4737798.5600000005,
"debtsShort": 4654465.16,
"cash": 1254675.27,
"turnover": 26839001.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1814953.74,
"result": 1363669.87,
"employees": 51.8,
"ebitda": 1967093.1,
"financialDebts": 252288.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9291485.87,
"currentAssets": 8521226.29,
"equity": 3279825.22,
"debts": 5951875.16,
"debtsShort": 5939970.32,
"cash": 2234231.07,
"turnover": 31050767.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2133632.95,
"result": 1616742.88,
"employees": 38.8,
"ebitda": 2261871,
"financialDebts": 11904.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,26 M €",
"previous": "1,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "49,29 %",
"previous": "40,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,69 %",
"previous": "-8,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,99 %",
"previous": "-39,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,35 %",
"previous": "-26,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,3 %",
"previous": "41,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,06 %",
"previous": "57,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,9 k €",
"previous": "252 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,43",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Huvaco CommV",
"number": "0560902894",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-06",
"endDate": "2032-02-06"
}
],
"representatives": [
"Huys Wim"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rent & Invest BV",
"number": "0685508797",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-06",
"endDate": "2032-02-06"
}
],
"representatives": [
"Huys Benedict"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}