Recherche / RECON BOUW
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.331.853
RECON BOUW
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1982
- TVA
- BE 0423.331.853Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Weg 39, 9991 Maldegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 78,4 M € | 64,9 M € | 84 M € | 70,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,16 M € | 3,63 M € | 12 M € | 6,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,6 M € | 2,98 M € | 9,19 M € | 4,84 M € |
| Capitaux propres | 13,1 M € | 10,6 M € | 13,8 M € | 13,8 M € |
| Dettes | 16 M € | 16,3 M € | 22,5 M € | 16,8 M € |
| Trésorerie | 1,83 M € | 4,82 M € | 5,18 M € | 4,6 M € |
| Total du bilan | 29,7 M € | 27,5 M € | 36,8 M € | 31,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 71,5 | 70,7 | 92,1 | 103,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,81 M €12,6 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35 %66,53 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,49 %29,55 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -46,14 %217,64 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,49 %33,91 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,51 %37,53 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,1 %61,26 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.990 k €587 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,04 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,641,40 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- HUVACO COMMV0560.902.894Administrateur délégué, du 3 mai 2022 au 3 mai 2028Représentée par Wim Huys
- RENT & INVEST BV0685.508.797Administrateur, du 3 mai 2022 au 3 mai 2028Représentée par Benedict Huys
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 43350Autres travaux de finitionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.021.644.405Oude Weg 39, 9991 MaldegemDepuis le 1 janvier 1983
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.331.853",
"name": "RECON BOUW",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-12-31",
"registeredOffice": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.021.644.405",
"name": null,
"address": "Oude Weg 39, 9991 Maldegem",
"startDate": "1983-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29682956.3,
"currentAssets": 26092645.41,
"equity": 13143093.17,
"debts": 16042945.16,
"debtsShort": 16042945.16,
"cash": 1828342.35,
"turnover": 78368891.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7157698.51,
"result": 5601700.85,
"employees": 71.5,
"ebitda": 7674963.26,
"financialDebts": 200666.72
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27478393.69,
"currentAssets": 23103202.99,
"equity": 10620916.92,
"debts": 16341454.7,
"debtsShort": 16341454.7,
"cash": 4821390.92,
"turnover": 64872111.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3632096.69,
"result": 2979438.67,
"employees": 70.7,
"ebitda": 3979292.82,
"financialDebts": 588784.83
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36794994.16,
"currentAssets": 31640911.09,
"equity": 13807400.35,
"debts": 22541937.83,
"debtsShort": 22541937.83,
"cash": 5181420.71,
"turnover": 84042291.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11979961.63,
"result": 9186483.42,
"employees": 92.1,
"ebitda": 12639941.55,
"financialDebts": 587346.56
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31094435.64,
"currentAssets": 26964929.94,
"equity": 13839234.99,
"debts": 16822069.1,
"debtsShort": 16418458.06,
"cash": 4600141.65,
"turnover": 70186761.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6200195.37,
"result": 4843226.68,
"employees": 103.1,
"ebitda": 6807482.78,
"financialDebts": 989904.6299999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,81 M €",
"previous": "12,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35 %",
"previous": "66,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,49 %",
"previous": "29,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-46,14 %",
"previous": "217,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,49 %",
"previous": "33,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,51 %",
"previous": "37,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,1 %",
"previous": "61,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "990 k €",
"previous": "587 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HUVACO COMMV",
"number": "0560902894",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Wim Huys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RENT & INVEST BV",
"number": "0685508797",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Benedict Huys"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}