Recherche / BUILDINGS 21
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.191.909
BUILDINGS 21
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 décembre 2011
- TVA
- BE 0842.191.909Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10 M € | 11,5 M € | 11,6 M € | 13,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 579 k € | 1,58 M € | 170 k € | -1,32 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 426 k € | 1,22 M € | 108 k € | -1,33 M € |
| Capitaux propres | 2,12 M € | 3,35 M € | 3,45 M € | 2,13 M € |
| Dettes | 4,47 M € | 2,31 M € | 1,25 M € | 3,21 M € |
| Trésorerie | 3,67 M € | 2,52 M € | 573 k € | 802 k € |
| Total du bilan | 8,59 M € | 6,83 M € | 4,71 M € | 5,33 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,1 | 8,3 | 10,7 | 13,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,3 M €-965 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -62,27 %3,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,47 %0,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,72 %-218,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,36 %-31,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,9 %73,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,1 %26,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,523,54 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenAdministrateur, depuis le 15 février 2022
- Didier ClerxAdministrateur, depuis le 15 février 2022
- Caspanni Participatie BV0742.691.287Administrateur, depuis le 15 février 2022Représentée par Ralph Caspaani
- PHD Development BV0742.619.726Administrateur, depuis le 15 février 2022Représentée par Philippe Deschilder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Experience 2 BuildCapitaux propres 343 k €, résultat -572 €, au 31 décembre 2024100 %
- Powerlink 21Capitaux propres 91,2 k €, résultat 39 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Power MC Maintenance & ConstructCapitaux propres 528 k €, résultat 89 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités ONSS
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.206.442.865ILLESODiamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 HerentalsDepuis le 2 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.191.909",
"name": "BUILDINGS 21",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-12-23",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.206.442.865",
"name": "ILLESO",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"startDate": "2012-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8591297.07,
"currentAssets": 8337383.41,
"equity": 2121386.95,
"debts": 4469877.76,
"debtsShort": 4469877.76,
"cash": 3674209.5,
"turnover": 10048985.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 578815.68,
"result": 426273.34,
"employees": 9.1,
"ebitda": 640060.9800000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6833499.61,
"currentAssets": 6573698.83,
"equity": 3345896.55,
"debts": 2308466.8,
"debtsShort": 2308466.8,
"cash": 2523020.06,
"turnover": 11528655.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1575435.78,
"result": 1224509.6,
"employees": 8.3,
"ebitda": 814757.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4706042.57,
"currentAssets": 4428707.19,
"equity": 3454072.12,
"debts": 1251970.45,
"debtsShort": 1251970.45,
"cash": 572789.39,
"turnover": 11598410.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 169786.5,
"result": 108175.57,
"employees": 10.7,
"ebitda": -964620.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5334537.28,
"currentAssets": 4883734.17,
"equity": 2128621.86,
"debts": 3205915.42,
"debtsShort": 3205915.42,
"cash": 802248.52,
"turnover": 13508757.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1324096.29,
"result": -1325450.26,
"employees": 13.8,
"ebitda": -1299534.8800000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,3 M €",
"previous": "-965 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-62,27 %",
"previous": "3,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,47 %",
"previous": "0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,72 %",
"previous": "-218,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,36 %",
"previous": "-31,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,9 %",
"previous": "73,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,1 %",
"previous": "26,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,52",
"previous": "3,54",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Clerx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Caspanni Participatie BV",
"number": "0742691287",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ralph Caspaani"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHD Development BV",
"number": "0742619726",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Deschilder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Experience 2 Build",
"number": "0546824632",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 343464,
"netResult": -572,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Powerlink 21",
"number": "0847164544",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91179,
"netResult": 39007,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Power MC Maintenance & Construct",
"number": "0738612141",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 527671,
"netResult": 89005,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}