Recherche / POWERLINK 21
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.164.544
POWERLINK 21
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.164.544Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -8,33 k € | 16,5 k € | 50,7 k € | 41,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,93 k € | 15,6 k € | 50,2 k € | 39,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -9,07 k € | 12,3 k € | 39 k € | 31 k € |
| Capitaux propres | 39,8 k € | 52,2 k € | 91,2 k € | 122 k € |
| Dettes | 54,2 k € | 102 k € | 108 k € | 213 k € |
| Trésorerie | 51,5 k € | 59,8 k € | 150 k € | 173 k € |
| Total du bilan | 94 k € | 160 k € | 199 k € | 351 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.39,9 k €50,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,64 %99 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,37 %42,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,83 %208,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,62 %222,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.76,18 %24,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,78 %45,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,78 %54,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,651,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenAdministrateur, depuis le 8 juin 2022
- Didier ClerxAdministrateur, depuis le 8 juin 2022
- Caspanni Participatie BV0742.691.287Administrateur, depuis le 8 juin 2022Représentée par Ralph Caspanni
- PHD Development BV0742.619.726Administrateur, depuis le 8 juin 2022Représentée par Philippe Deschilder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.868.889POWERLINK 21Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 HerentalsDepuis le 5 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.164.544",
"name": "POWERLINK 21",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-07-02",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.868.889",
"name": "POWERLINK 21",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"startDate": "2012-07-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94035.34,
"currentAssets": 94035.34,
"equity": 39844.28,
"debts": 54191.06,
"debtsShort": 54191.06,
"cash": 51544.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -8330.08,
"operatingResult": -8929.58,
"result": -9072.02,
"employees": null,
"ebitda": -8929.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 160448.37,
"currentAssets": 160448.37,
"equity": 52171.61,
"debts": 101886.76,
"debtsShort": 101886.76,
"cash": 59813.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 16463.28,
"operatingResult": 15553.89,
"result": 12327.33,
"employees": null,
"ebitda": 15553.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 199374.42,
"currentAssets": 199374.42,
"equity": 91178.73,
"debts": 108195.69,
"debtsShort": 108195.69,
"cash": 149837.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 50711.78,
"operatingResult": 50206.44,
"result": 39007.12,
"employees": null,
"ebitda": 50206.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 351249.11,
"currentAssets": 351249.11,
"equity": 122168.62,
"debts": 213485.49,
"debtsShort": 213485.49,
"cash": 173441.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 41670.3,
"operatingResult": 39852.63,
"result": 30989.89,
"employees": null,
"ebitda": 39852.63,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "39,9 k €",
"previous": "50,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,64 %",
"previous": "99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,37 %",
"previous": "42,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,83 %",
"previous": "208,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,62 %",
"previous": "222,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "76,18 %",
"previous": "24,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,78 %",
"previous": "45,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,78 %",
"previous": "54,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,65",
"previous": "1,84",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Clerx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Caspanni Participatie BV",
"number": "0742691287",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ralph Caspanni"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHD Development BV",
"number": "0742619726",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Deschilder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}