Recherche / EXPERIENCE 2 BUILD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0546.824.632
EXPERIENCE 2 BUILD
Autre dénomination : E2B
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 février 2014
- TVA
- BE 0546.824.632Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 158 k € | 282 k € | 34,3 k € | -29 k € |
| Résultat d'exploitation | 103 k € | 209 k € | -897 € | -31 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 75,5 k € | 156 k € | -572 € | -31,1 k € |
| Capitaux propres | 188 k € | 344 k € | 343 k € | 312 k € |
| Dettes | 70,6 k € | 13,2 k € | 1,27 k € | 48,4 k € |
| Trésorerie | 174 k € | 335 k € | 332 k € | 350 k € |
| Total du bilan | 259 k € | 357 k € | 345 k € | 361 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -29,9 k €280 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,96 %-0,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -184,61 %-87,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -10 751,27 %-99,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,65 %-3,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,58 %99,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,42 %0,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,43270,29 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenAdministrateur, depuis le 26 juillet 2022
- Didier ClerxAdministrateur, depuis le 26 juillet 2022
- Caspanni Participatie BV BV0742.691.287Administrateur, depuis le 26 juillet 2022Représentée par Ralph Caspanni
- PHD Development BV0742.619.726Administrateur, depuis le 26 juillet 2022Représentée par Philippe Deschilder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.228.270.538E2BBurchtstraat(HRT) 7B, 2200 HerentalsDepuis le 24 février 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0546.824.632",
"name": "EXPERIENCE 2 BUILD",
"otherNames": [
"E2B"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-02-24",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.228.270.538",
"name": "E2B",
"address": "Burchtstraat(HRT) 7B, 2200 Herentals",
"startDate": "2014-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 258736.34,
"currentAssets": 250897.61,
"equity": 188154.46,
"debts": 70581.88,
"debtsShort": 70581.88,
"cash": 174114.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 158217.12,
"operatingResult": 103266.05,
"result": 75518.57,
"employees": 1,
"ebitda": 109127.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 357266.5,
"currentAssets": 353991.14,
"equity": 344036.15,
"debts": 13230.35,
"debtsShort": 13230.35,
"cash": 335040.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 282374.98,
"operatingResult": 209449.91,
"result": 155881.69,
"employees": 1,
"ebitda": 214013.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 344731.29,
"currentAssets": 342633.27,
"equity": 343463.66,
"debts": 1267.63,
"debtsShort": 1267.63,
"cash": 331713.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 34282.14,
"operatingResult": -897,
"result": -572.49,
"employees": 1,
"ebitda": 280.3399999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 360761.06,
"currentAssets": 359840.38,
"equity": 312361.06,
"debts": 48400,
"debtsShort": 48400,
"cash": 349742.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -29005.4,
"operatingResult": -31037.12,
"result": -31102.6,
"employees": null,
"ebitda": -29859.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-29,9 k €",
"previous": "280 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,96 %",
"previous": "-0,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-184,61 %",
"previous": "-87,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-10 751,27 %",
"previous": "-99,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,65 %",
"previous": "-3,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,58 %",
"previous": "99,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,42 %",
"previous": "0,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,43",
"previous": "270,29",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Clerx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Caspanni Participatie BV BV",
"number": "0742691287",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ralph Caspanni"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHD Development BV",
"number": "0742619726",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Deschilder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}