Recherche / CAMINO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0840.975.647
CAMINO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 octobre 2011
- TVA
- BE 0840.975.647Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Landegemstraat 10, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,5 M € | 1,62 M € | 1,45 M € | 1,38 M € |
| Résultat d'exploitation | 202 k € | 29,4 k € | 87,4 k € | 400 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,25 M € | 296 k € | 950 k € | 502 k € |
| Capitaux propres | 101 M € | 102 M € | 103 M € | 103 M € |
| Dettes | 313 k € | 274 k € | 245 k € | 259 k € |
| Trésorerie | 4,75 M € | 4,65 M € | 536 k € | 346 k € |
| Total du bilan | 102 M € | 102 M € | 103 M € | 103 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,8 | 10,1 | 9,2 | 7,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.400 k €87,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,49 %0,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,86 %-10,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.357,46 %197,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,5 %0,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,74 %99,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,25 %0,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.122,54138,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Claudia CallensAdministrateur délégué, du 19 décembre 2023 au 19 décembre 2029
- Joost CallensAdministrateur délégué, du 19 décembre 2023 au 19 décembre 2029
- MANEXTENSO BVAdministrateur, du 19 décembre 2023 au 19 juin 2026Représentée par Bert Niclaes
- 8822 BV0646.762.643Administrateur, du 10 juin 2025 au 16 juin 2028Représentée par Yves Weyts
- Stratix BV1000.894.795Administrateur, du 10 juin 2025 au 16 juin 2028Représentée par Olivier Maes
- Arma Consult BV0778.537.242Administrateur, du 10 juin 2025 au 16 juin 2028Représentée par Claude Lampole
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- Camino GrondontwikkelingCapitaux propres 25,4 M €, résultat 301 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Camino Symbiosis Heritage FundCapitaux propres 1,29 M €, résultat -280 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Durabrik BouwbedrijvenCapitaux propres 41,2 M €, résultat 4,15 M €, au 31 décembre 2025100 %
- EcopuurCapitaux propres 2,26 M €, résultat -1,03 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Patri-One Capitaux propres 2,31 M €, résultat -428 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Durinvest Capitaux propres 3,45 M €, résultat 401 k €, au 31 décembre 202554,55 %
- FyxtCapitaux propres 258 k €, résultat 141 k €, au 31 décembre 202550 %
- VEISTERSCapitaux propres 468 k €, résultat 478 k €, au 31 décembre 202550 %
- SIF ToontjeshuisCapitaux propres 8,33 M €, résultat -96,3 k €, au 31 décembre 202522,22 %
- Miix NVCapitaux propres 2,17 M €, résultat -9,96 k €, au 31 décembre 202418 %
- Miix HoldingCapitaux propres 17 M €, résultat -47 k €, au 31 décembre 202417,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.180.974CAMINOLandegemstraat 10, 9031 GentDepuis le 5 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0840.975.647",
"name": "CAMINO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-10-28",
"registeredOffice": "Landegemstraat 10, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.180.974",
"name": "CAMINO",
"address": "Landegemstraat 10, 9031 Gent",
"startDate": "2011-12-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101755097.58,
"currentAssets": 37104064.33,
"equity": 101425683.48,
"debts": 313187.63,
"debtsShort": 313187.63,
"cash": 4751700.28,
"turnover": 1503000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 201603.41,
"result": 9249357.94,
"employees": 9.8,
"ebitda": 201603.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102005768.4,
"currentAssets": 33978485.15,
"equity": 101721739.21,
"debts": 274196.55,
"debtsShort": 274196.55,
"cash": 4646011.74,
"turnover": 1623000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29371.33,
"result": 296055.73,
"employees": 10.1,
"ebitda": 29371.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102931836.83,
"currentAssets": 33957619.63,
"equity": 102671269.59,
"debts": 244855.51,
"debtsShort": 244855.51,
"cash": 536432.16,
"turnover": 1445533.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 87419.94,
"result": 949530.38,
"employees": 9.2,
"ebitda": 87419.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 103444416.68,
"currentAssets": 31725673.98,
"equity": 103173341.98,
"debts": 258890.52,
"debtsShort": 258890.52,
"cash": 345808.73,
"turnover": 1375267.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 399914.39,
"result": 502072.39,
"employees": 7.8,
"ebitda": 399914.39,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "400 k €",
"previous": "87,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,49 %",
"previous": "0,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,86 %",
"previous": "-10,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "357,46 %",
"previous": "197,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,5 %",
"previous": "0,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,74 %",
"previous": "99,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,25 %",
"previous": "0,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "122,54",
"previous": "138,68",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Claudia Callens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-12-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joost Callens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-12-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MANEXTENSO BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": [
"Bert Niclaes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "8822 BV",
"number": "0646762643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Yves Weyts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stratix BV",
"number": "1000894795",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Olivier Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arma Consult BV",
"number": "0778537242",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Claude Lampole"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Camino Grondontwikkeling",
"number": "0428716046",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25416740,
"netResult": 300697,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Camino Symbiosis Heritage Fund",
"number": "0788663745",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1291010,
"netResult": -280106,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Durabrik Bouwbedrijven",
"number": "0427979341",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 41186661.15,
"netResult": 4146895.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ecopuur",
"number": "0535553727",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2255837,
"netResult": -1030929,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Patri-One ",
"number": "0747757360",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2307325,
"netResult": -428185,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Durinvest ",
"number": "0563887625",
"percentageDirect": 0.5455,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3453828,
"netResult": 401041,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fyxt",
"number": "0838620131",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 258348.03,
"netResult": 140529.62,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VEISTERS",
"number": "0543601559",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 467643.4,
"netResult": 477559.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SIF Toontjeshuis",
"number": "0675561943",
"percentageDirect": 0.2222,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8326806,
"netResult": -96311,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Miix NV",
"number": "0736813186",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2168650,
"netResult": -9957,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Miix Holding",
"number": "0736812988",
"percentageDirect": 0.178,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17030213,
"netResult": -47005,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}