Recherche / EcoPuur
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0535.553.727
EcoPuur
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juin 2013
- TVA
- BE 0535.553.727Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Landegemstraat 10, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,6 M € | 9,94 M € | 11,9 M € | 11,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 113 k € | 444 k € | 1,54 M € | -260 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 72,5 k € | 320 k € | 854 k € | -1,03 M € |
| Capitaux propres | 2,11 M € | 2,43 M € | 3,29 M € | 2,26 M € |
| Dettes | 2,36 M € | 2,34 M € | 2 M € | 1,8 M € |
| Trésorerie | 142 k € | 517 k € | 1,06 M € | 433 k € |
| Total du bilan | 4,53 M € | 4,85 M € | 5,56 M € | 4,27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 34,7 | 42,3 | 41,4 | 37,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -262 k €1,57 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -45,7 %25,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,38 %20,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -116,7 %175,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,21 %14,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,84 %59,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,21 %36,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,312,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SENTIERO MANAGEMENT BV0459.120.794Administrateur délégué, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2029Représentée par Joost Callens
- CAMINO NV0840.975.647Administrateur, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2029Représentée par Karolien Vlassenroot
- ALOHAI BV0745.389.471Administrateur délégué, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2029Représentée par Claudia Callens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- HOMATE BVCapitaux propres -1,05 M €, résultat -676 k €, au 31 décembre 202549,75 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.219.840.050Moorstraat 27, 9850 DeinzeDepuis le 5 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0535.553.727",
"name": "EcoPuur",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-06-05",
"registeredOffice": "Landegemstraat 10, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.219.840.050",
"name": null,
"address": "Moorstraat 27, 9850 Deinze",
"startDate": "2013-06-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4526276.35,
"currentAssets": 2712170.65,
"equity": 2112764.58,
"debts": 2362543.23,
"debtsShort": 1787543.23,
"cash": 142043.61,
"turnover": 7595882.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 113303.76,
"result": 72538.64,
"employees": 34.7,
"ebitda": 249272.87,
"financialDebts": 575000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4849611.77,
"currentAssets": 3090763.9,
"equity": 2432685.86,
"debts": 2338971.33,
"debtsShort": 1863971.33,
"cash": 517425.91,
"turnover": 9937347.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 443867.97,
"result": 319921.28,
"employees": 42.3,
"ebitda": 568118.86,
"financialDebts": 475000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5559325.62,
"currentAssets": 5428767.54,
"equity": 3286766.24,
"debts": 2002484.57,
"debtsShort": 2002484.57,
"cash": 1060800.23,
"turnover": 11929141.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1538590.24,
"result": 854080.38,
"employees": 41.4,
"ebitda": 1565962.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4269139.98,
"currentAssets": 4159947.25,
"equity": 2255837.01,
"debts": 1802077.39,
"debtsShort": 1802077.39,
"cash": 432889.49,
"turnover": 11406101.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -260106.42,
"result": -1030929.23,
"employees": 37.9,
"ebitda": -261511.91,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-262 k €",
"previous": "1,57 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-45,7 %",
"previous": "25,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,38 %",
"previous": "20,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-116,7 %",
"previous": "175,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,21 %",
"previous": "14,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,84 %",
"previous": "59,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,21 %",
"previous": "36,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,31",
"previous": "2,71",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SENTIERO MANAGEMENT BV",
"number": "0459120794",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2029-12-11"
}
],
"representatives": [
"Joost Callens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAMINO NV",
"number": "0840975647",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2029-12-11"
}
],
"representatives": [
"Karolien Vlassenroot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALOHAI BV",
"number": "0745389471",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2029-12-11"
}
],
"representatives": [
"Claudia Callens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HOMATE BV",
"number": "0771955791",
"percentageDirect": 0.4975,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1048326.57,
"netResult": -675979.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}