Recherche / UNIT-T
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.605.186
UNIT-T
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 juillet 2010
- TVA
- BE 0827.605.186Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 104 M € | 132 M € | 173 M € | 185 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,46 M € | 6,34 M € | 7,03 M € | 16,9 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,52 M € | 4,13 M € | 4,97 M € | 11,4 M € |
| Capitaux propres | 22,5 M € | 26,6 M € | 31,6 M € | 43 M € |
| Dettes | 49,3 M € | 57,7 M € | 74,1 M € | 50,1 M € |
| Trésorerie | 16,6 M € | 21,7 M € | 31,4 M € | 22,1 M € |
| Total du bilan | 71,8 M € | 84,4 M € | 106 M € | 94,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,7 | 60 | 65,7 | 66,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.20,5 M €8,99 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,57 %15,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,33 %30,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.128,33 %12,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,67 %25,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,54 %29,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,08 %70,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.407 k €1,75 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,531,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gianbeppi FortisAdministrateur, depuis le 1 juillet 2018
- Amaury BoilotAdministrateur, depuis le 1 juillet 2018
- Stijn EulaertsAdministrateur, depuis le 7 juin 2024
- Christophe van WichelenAdministrateur, depuis le 7 juin 2024
- AsAService BV0670.856.057Administrateur, depuis le 30 juillet 2020Représentée par Luc Brusselaers
- Libertas BV bedrijf naar Nederlands rechtAdministrateur, depuis le 3 juillet 2020Représentée par Ton Bosters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Brabamij InfraCapitaux propres 55,6 k €, résultat 47,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Brabamij TechnicsCapitaux propres 58,2 k €, résultat 23,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ICT Field ServicesCapitaux propres 777 k €, résultat 260 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Unit-T Certified ServicesCapitaux propres 5,64 M €, résultat 1,21 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Unit-T Field ServicesCapitaux propres 1,89 M €, résultat 450 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.284.535.981Unit-TSchaliënhoevedreef 20T, 2800 MechelenDepuis le 1 juillet 2018
- 2.364.354.214Vennen 28AVennen(HRT) 28A, 2200 HerentalsDepuis le 1 juillet 2024
- 2.384.968.197Unit-T TemseKapelanielaan 8, 9140 TemseDepuis le 1 septembre 2025
- 2.391.881.032Unit-T WaarloosMichel Geysemansstraat 3, 2550 KontichDepuis le 1 avril 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.605.186",
"name": "UNIT-T",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-07-07",
"registeredOffice": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.284.535.981",
"name": "Unit-T",
"address": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"startDate": "2018-07-01"
},
{
"number": "2.364.354.214",
"name": "Vennen 28A",
"address": "Vennen(HRT) 28A, 2200 Herentals",
"startDate": "2024-07-01"
},
{
"number": "2.384.968.197",
"name": "Unit-T Temse",
"address": "Kapelanielaan 8, 9140 Temse",
"startDate": "2025-09-01"
},
{
"number": "2.391.881.032",
"name": "Unit-T Waarloos",
"address": "Michel Geysemansstraat 3, 2550 Kontich",
"startDate": "2026-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71781587.81,
"currentAssets": 48905433.91,
"equity": 22487759.7,
"debts": 49293828.11,
"debtsShort": 49293828.11,
"cash": 16619012.75,
"turnover": 104134009.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5457781.11,
"result": 3523706.82,
"employees": 37.7,
"ebitda": 6680297.970000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 84354311.4,
"currentAssets": 58986102.34,
"equity": 26617733.75,
"debts": 57652896.79,
"debtsShort": 57652896.79,
"cash": 21668377.1,
"turnover": 132116563.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6336604.77,
"result": 4129974.05,
"employees": 60,
"ebitda": 8017813.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 105748116.95,
"currentAssets": 80275125.39,
"equity": 31590563.59,
"debts": 74058682.64,
"debtsShort": 74058682.64,
"cash": 31441188.32,
"turnover": 172746106.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7028872.23,
"result": 4972829.84,
"employees": 65.7,
"ebitda": 8989166.15,
"financialDebts": 1754642.93
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94466169.65,
"currentAssets": 76734116.08,
"equity": 43021717.33,
"debts": 50147250.2,
"debtsShort": 50147250.2,
"cash": 22054229.25,
"turnover": 185406694.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16907046.92,
"result": 11431153.74,
"employees": 66.2,
"ebitda": 20524972.43,
"financialDebts": 407000.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "20,5 M €",
"previous": "8,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,57 %",
"previous": "15,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,33 %",
"previous": "30,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "128,33 %",
"previous": "12,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,67 %",
"previous": "25,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,54 %",
"previous": "29,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,08 %",
"previous": "70,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "407 k €",
"previous": "1,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gianbeppi Fortis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Amaury Boilot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Eulaerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe van Wichelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AsAService BV",
"number": "0670856057",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Brusselaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Libertas BV bedrijf naar Nederlands recht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ton Bosters"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Brabamij Infra",
"number": "0831923864",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 55554.02,
"netResult": 47925.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Brabamij Technics",
"number": "0830239034",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58220.55,
"netResult": 23707.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ICT Field Services",
"number": "0695905714",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 776864.98,
"netResult": 259701.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Unit-T Certified Services",
"number": "0880979437",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5641109.63,
"netResult": 1209553.06,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Unit-T Field Services",
"number": "0695841376",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1887597.39,
"netResult": 449827.34,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}