Recherche / Unit-T Field Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.841.376
Unit-T Field Services
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 mai 2018
- TVA
- BE 0695.841.376Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,4 M € | 20,1 M € | 20,1 M € | 17,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 563 k € | 802 k € | 773 k € | 929 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 180 k € | 436 k € | 158 k € | 450 k € |
| Capitaux propres | 1,84 M € | 2,28 M € | 2,44 M € | 1,89 M € |
| Dettes | 9,57 M € | 8,38 M € | 13,2 M € | 11,3 M € |
| Trésorerie | 64,5 k € | 72,8 k € | 73,1 k € | 64,7 k € |
| Total du bilan | 16,7 M € | 18,7 M € | 21,4 M € | 19,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 198,3 | 178,4 | 156,9 | 140,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.958 k €621 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,83 %6,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,87 %0,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,24 %9,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,35 %14,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,62 %11,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,75 %61,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.276 k €2,18 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,89 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,611,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gianbeppi FortisAdministrateur, depuis le 1 juillet 2018
- Amaury BoilotAdministrateur, depuis le 1 juillet 2018
- Stijn EulaertsAdministrateur, depuis le 7 juin 2024
- Christophe van WichelenAdministrateur, depuis le 7 juin 2024
- AsAService bv0670.856.057Administrateur, depuis le 30 juillet 2020Représentée par Luc Brusselaers
- Unit-T BV0827.605.186Administrateur, depuis le 3 juillet 2020Représentée par Ton Bosters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unit-TAandelen op naam, 11 379 925 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité principaleActivités ONSS
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.276.911.682Bellevue 5 bte 9, 9050 GentDepuis le 26 juin 2018
- 2.276.911.781Unit-TKwadestraat 141, 8800 RoeselareDepuis le 26 juin 2018
- 2.276.911.880Schaliënhoevedreef 20T, 2800 MechelenDepuis le 26 juin 2018
- 2.276.911.979Saffierstraat(HRT) 5, 2200 HerentalsDepuis le 26 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.841.376",
"name": "Unit-T Field Services",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-05-04",
"registeredOffice": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.276.911.682",
"name": null,
"address": "Bellevue 5 bte 9, 9050 Gent",
"startDate": "2018-06-26"
},
{
"number": "2.276.911.781",
"name": "Unit-T",
"address": "Kwadestraat 141, 8800 Roeselare",
"startDate": "2018-06-26"
},
{
"number": "2.276.911.880",
"name": null,
"address": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"startDate": "2018-06-26"
},
{
"number": "2.276.911.979",
"name": null,
"address": "Saffierstraat(HRT) 5, 2200 Herentals",
"startDate": "2018-06-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16734206.83,
"currentAssets": 16698402.87,
"equity": 1844129.35,
"debts": 9571155.48,
"debtsShort": 9571155.48,
"cash": 64531.09,
"turnover": 19408942.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 563455.47,
"result": 180338.29,
"employees": 198.3,
"ebitda": 820449.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18720566.6,
"currentAssets": 18642604.72,
"equity": 2279951.52,
"debts": 8378504.08,
"debtsShort": 8378504.08,
"cash": 72821.18,
"turnover": 20084544.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 801782.32,
"result": 435822.17,
"employees": 178.4,
"ebitda": 569661.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21411193.12,
"currentAssets": 21298412.63,
"equity": 2437770.05,
"debts": 13221672.07,
"debtsShort": 13221672.07,
"cash": 73145.58,
"turnover": 20131909.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 773162.14,
"result": 157818.53,
"employees": 156.9,
"ebitda": 621327.5,
"financialDebts": 2180276.13
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19622458.26,
"currentAssets": 18300452.25,
"equity": 1887597.39,
"debts": 11331799.87,
"debtsShort": 11331799.87,
"cash": 64719.7,
"turnover": 17541537.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 928875.06,
"result": 449827.34,
"employees": 140.6,
"ebitda": 958356.8600000001,
"financialDebts": 276375.96
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "958 k €",
"previous": "621 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,83 %",
"previous": "6,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,87 %",
"previous": "0,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,24 %",
"previous": "9,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,35 %",
"previous": "14,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,62 %",
"previous": "11,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,75 %",
"previous": "61,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "276 k €",
"previous": "2,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,89",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "1,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gianbeppi Fortis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Amaury Boilot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Eulaerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe van Wichelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AsAService bv",
"number": "0670856057",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Brusselaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Unit-T BV",
"number": "0827605186",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ton Bosters"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unit-T",
"number": "0827605186",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 11379925,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}