Recherche / UNIT-T CERTIFIED SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0880.979.437
UNIT-T CERTIFIED SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 avril 2006
- TVA
- BE 0880.979.437Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28 M € | 35,6 M € | 40,2 M € | 44,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 756 k € | 1,42 M € | 1,51 M € | 2,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 451 k € | 955 k € | 647 k € | 1,21 M € |
| Capitaux propres | 3,83 M € | 4,78 M € | 5,43 M € | 5,64 M € |
| Dettes | 5,65 M € | 8,2 M € | 13,4 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | 15,6 k € | 15,3 k € | 646 k € | 179 k € |
| Total du bilan | 9,48 M € | 13 M € | 18,8 M € | 16,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 438,5 | 514,6 | 549,8 | 468 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,38 M €1,61 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,44 %11,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,64 %12,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,82 %3,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,79 %44,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,36 %28,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,64 %71,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.694 k €1,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,151,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unit-T0827.605.186Administrateur, depuis le 19 mai 2022Représentée par Ton Bosters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unit-T bvAandelen op naam, 456 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 42120Construction de voies ferrées de surface et souterrainesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.153.844.913Unit-TSchaliënhoevedreef 20T, 2800 MechelenDepuis le 1 juin 2006
- 2.294.131.855Unit-TCentrum-Zuid 2067, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 25 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0880.979.437",
"name": "UNIT-T CERTIFIED SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-04-27",
"registeredOffice": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42120",
"label": "Construction de voies ferrées de surface et souterraines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.153.844.913",
"name": "Unit-T",
"address": "Schaliënhoevedreef 20T, 2800 Mechelen",
"startDate": "2006-06-01"
},
{
"number": "2.294.131.855",
"name": "Unit-T",
"address": "Centrum-Zuid 2067, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2019-09-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9481496.86,
"currentAssets": 9224565.45,
"equity": 3829351.5,
"debts": 5652145.36,
"debtsShort": 5652145.36,
"cash": 15555.01,
"turnover": 28014199.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 755567.37,
"result": 450975.38,
"employees": 438.5,
"ebitda": 948456.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12988734.97,
"currentAssets": 12848266.74,
"equity": 4784812.7,
"debts": 8203922.27,
"debtsShort": 8203922.27,
"cash": 15289.23,
"turnover": 35595032.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1417471.26,
"result": 955461.2,
"employees": 514.6,
"ebitda": 1551759.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18825785.04,
"currentAssets": 18678802.31,
"equity": 5431556.57,
"debts": 13391728.47,
"debtsShort": 13391728.47,
"cash": 646393.69,
"turnover": 40152557.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1507290.06,
"result": 646743.87,
"employees": 549.8,
"ebitda": 1611937.94,
"financialDebts": 1696307.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16417628.63,
"currentAssets": 12429786.71,
"equity": 5641109.63,
"debts": 10776519,
"debtsShort": 10776519,
"cash": 179256.51,
"turnover": 44825056.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2296962.36,
"result": 1209553.06,
"employees": 468,
"ebitda": 2382794.4899999998,
"financialDebts": 693618.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,38 M €",
"previous": "1,61 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,44 %",
"previous": "11,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,64 %",
"previous": "12,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,82 %",
"previous": "3,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,79 %",
"previous": "44,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,36 %",
"previous": "28,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,64 %",
"previous": "71,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "694 k €",
"previous": "1,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,15",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unit-T",
"number": "0827605186",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ton Bosters"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unit-T bv",
"number": "0827605186",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 456,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}