Recherche / FAMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0811.804.084
FAMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 2009
- TVA
- BE 0811.804.084Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,74 M € | 594 k € | 544 k € | 641 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,59 M € | -1,56 M € | -1,94 M € | -2,48 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 89 M € | 4,1 M € | 10,9 M € | -456 k € |
| Capitaux propres | 142 M € | 140 M € | 140 M € | 136 M € |
| Dettes | 29,7 M € | 31,8 M € | 39,4 M € | 54 M € |
| Trésorerie | 7,61 M € | 777 k € | 6,6 M € | 2,41 M € |
| Total du bilan | 171 M € | 172 M € | 180 M € | 190 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 4 | 4 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,4 M €-1,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,33 %7,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,9 %-8,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,14 %-30,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,02 %4,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,6 %77,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,36 %21,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.39,5 M €27,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,290,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,322,84 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NNJ NV0476.253.271Administrateur, du 14 juin 2021 au 14 juin 2027Représentée par Léopold Moorkens
- Yaelmo NV0476.241.195Administrateur délégué, du 14 juin 2021 au 14 juin 2027Représentée par Axel Moorkens
- Halureva NV0476.241.591Administrateur, du 14 juin 2021 au 14 juin 2027Représentée par Nathalie Moorkens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- Famo France SASCapitaux propres 6,72 M €, résultat -1,91 M €, au 31 décembre 2024100 %
- SacryaCapitaux propres 601 k €, résultat 17 k €, au 31 décembre 202450 %
- Domus4UCapitaux propres 4,47 M €, résultat 2,02 M €, au 30 juin 202542,4 %
- AD WilrijkCapitaux propres 782 k €, résultat 448 k €, au 30 juin 202540 %
- PN-Group37,5 %
- Pamoja FarmsCapitaux propres 5,83 M USD, résultat -1,11 M USD, au 31 décembre 202437,5 %
- Mechanica HoldingCapitaux propres 57,8 M €, résultat 1,01 M €, au 31 décembre 202435 %
- AlcopaCapitaux propres 372 M €, résultat 32 M €, au 31 décembre 202419,31 %
- CosolarCapitaux propres 4,08 M €, résultat -32,5 k €, au 31 décembre 202415 %
- Whitestone GroupCapitaux propres 73,5 M €, résultat -689 k €, au 31 décembre 202410 %
- Pilatus ThreeCapitaux propres 110 k €, résultat -260 k €, au 31 décembre 20248 %
- Smile Software & AI2,58 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 77310Location et location-bail de matériel agricoleActivité principaleActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.179.875.852Mortselsesteenweg 101, 2540 HoveDepuis le 14 mai 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0811.804.084",
"name": "FAMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-05-19",
"registeredOffice": "Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77310",
"label": "Location et location-bail de matériel agricole",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.179.875.852",
"name": null,
"address": "Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove",
"startDate": "2009-05-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 171428661.38,
"currentAssets": 48431941.85,
"equity": 141679443.47,
"debts": 29695321.09,
"debtsShort": 27205595.72,
"cash": 7609101.05,
"turnover": 1741260.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2592441.32,
"result": 88990135.19,
"employees": 4.3,
"ebitda": -2464967.07,
"financialDebts": 3397548.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 171588174.85,
"currentAssets": 42717742.02,
"equity": 139776239.43,
"debts": 31753156.4,
"debtsShort": 13702414.95,
"cash": 777441.49,
"turnover": 594435.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1560930.79,
"result": 4096795.96,
"employees": 4,
"ebitda": -1442790.69,
"financialDebts": 18688183.029999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 179522257.68,
"currentAssets": 39515351.46,
"equity": 139727277.86,
"debts": 39437442.39,
"debtsShort": 13937442.39,
"cash": 6600169.74,
"turnover": 543867.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1944335.45,
"result": 10876038.43,
"employees": 4,
"ebitda": -1889498.22,
"financialDebts": 27469336.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 190330383.97,
"currentAssets": 47591875.56,
"equity": 136270972.61,
"debts": 53974788.26,
"debtsShort": 35974788.26,
"cash": 2412319.55,
"turnover": 641204.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2476003.97,
"result": -456305.25,
"employees": 4,
"ebitda": -2402229.91,
"financialDebts": 39548343.730000004
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,4 M €",
"previous": "-1,89 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,33 %",
"previous": "7,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,9 %",
"previous": "-8,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,14 %",
"previous": "-30,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,02 %",
"previous": "4,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,6 %",
"previous": "77,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,36 %",
"previous": "21,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "39,5 M €",
"previous": "27,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,29",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "2,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NNJ NV",
"number": "0476253271",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-14",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": [
"Léopold Moorkens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yaelmo NV",
"number": "0476241195",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-14",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": [
"Axel Moorkens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Halureva NV",
"number": "0476241591",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-14",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": [
"Nathalie Moorkens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Famo France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6719564,
"netResult": -1914155,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sacrya",
"number": "0753856185",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 600958,
"netResult": 17001,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Domus4U",
"number": "0793418329",
"percentageDirect": 0.424,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4465510,
"netResult": 2020724,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AD Wilrijk",
"number": "0805114747",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 782263,
"netResult": 448263,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PN-Group",
"number": "1020829978",
"percentageDirect": 0.375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Pamoja Farms",
"number": "0372185609",
"percentageDirect": 0.375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5832007,
"netResult": -1106301,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Mechanica Holding",
"number": "0786997622",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 57789672,
"netResult": 1014550,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Alcopa",
"number": "0421837162",
"percentageDirect": 0.1931,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 371864229,
"netResult": 31978360,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cosolar",
"number": "0784352787",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4081035,
"netResult": -32469,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Whitestone Group",
"number": "0467731030",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73547566,
"netResult": -688855,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pilatus Three",
"number": "0655780772",
"percentageDirect": 0.08,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 109743,
"netResult": -260404,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smile Software & AI",
"number": "1016929489",
"percentageDirect": 0.0258,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}