Recherche / YAELMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.241.195
YAELMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 décembre 2001
- TVA
- BE 0476.241.195Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 697 k € | 1,63 M € | 59,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 94,2 k € | 1,29 M € | -762 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,2 M € | 750 k € | 8,36 M € |
| Capitaux propres | 36,9 M € | 37,7 M € | 46 M € |
| Dettes | 8,06 M € | 7,43 M € | 5,57 M € |
| Trésorerie | 44,3 k € | 53,4 k € | 41,1 k € |
| Total du bilan | 45 M € | 45,2 M € | 51,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -26 k €1,62 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -43,7 %99,43 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,17 %1,99 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -96,34 %133,16 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -101,61 %155,96 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,27 %0,31 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,18 %83,39 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,79 %16,45 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,18 M €3,86 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,10 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,140,81 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- SAK Phantom BO0632.466.922Administrateur, depuis le 24 septembre 2020Représentée par Axel Moorkens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- CLM 15 SCICapitaux propres -67,9 k €, résultat -18,2 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Moolec LTDCapitaux propres 4,71 M GBP, résultat -131 k GBP, au 31 décembre 2023100 %
- Moolec II LLPCapitaux propres 3,1 M GBP, résultat -1,18 M GBP, au 31 octobre 202350 %
- FamoCapitaux propres 140 M €, résultat 4,1 M €, au 31 décembre 202333,33 %
- Flying PartnersCapitaux propres 118 k €, résultat 10,2 k €, au 31 décembre 20231,09 %
- Westvlees GroupCapitaux propres 132 M €, résultat 2,68 M €, au 31 décembre 20230,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.711.074Mortselsesteenweg 101, 2540 HoveDepuis le 11 avril 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.241.195",
"name": "YAELMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-12-05",
"registeredOffice": "Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.711.074",
"name": null,
"address": "Mortselsesteenweg 101, 2540 Hove",
"startDate": "2002-04-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45020247.44,
"currentAssets": 2336951.62,
"equity": 36906188.7,
"debts": 8062894.039999999,
"debtsShort": 4978387.01,
"cash": 44314.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 697386.09,
"operatingResult": 94209.5,
"result": 14230436.68,
"employees": 1,
"ebitda": 631676.1,
"financialDebts": 3151376.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45157869.6,
"currentAssets": 2905473.8,
"equity": 37655952.99,
"debts": 7427151.34,
"debtsShort": 3567329.96,
"cash": 53380.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 1625999.13,
"operatingResult": 1288623.53,
"result": 749764.29,
"employees": null,
"ebitda": 1616812.08,
"financialDebts": 3859821.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51601437.47,
"currentAssets": 2714222.96,
"equity": 46015881.98,
"debts": 5566525.25,
"debtsShort": 2386385.74,
"cash": 41062.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 59571.12,
"operatingResult": -761671.57,
"result": 8359928.99,
"employees": null,
"ebitda": -26030.359999999986,
"financialDebts": 3180139.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-26 k €",
"previous": "1,62 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-43,7 %",
"previous": "99,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,17 %",
"previous": "1,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-96,34 %",
"previous": "133,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-101,61 %",
"previous": "155,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,27 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,18 %",
"previous": "83,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,79 %",
"previous": "16,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,18 M €",
"previous": "3,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "0,81",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SAK Phantom BO",
"number": "0632466922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Axel Moorkens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CLM 15 SCI",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -67933,
"netResult": -18203,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Moolec LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4706833,
"netResult": -131330,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Moolec II LLP",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3096875,
"netResult": -1182875,
"accountDate": "2023-10-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Famo",
"number": "0811804084",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 139776239,
"netResult": 4096796,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flying Partners",
"number": "0445393811",
"percentageDirect": 0.0109,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 118326,
"netResult": 10159,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Westvlees Group",
"number": "0635995445",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132109107,
"netResult": 2678318,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}