Recherche / COSOLAR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0784.352.787
COSOLAR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 avril 2022
- TVA
- BE 0784.352.787Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zone d'activités Nord, Bail. 89, 5377 Somme-Leuze
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- f.conrads@belgasolar.com
- Adresse e-mail
- s.mahieu@belgasolar.com
- Numéro de téléphone
- +32470297503
- Numéro de téléphone
- +32476934262
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 19,3 k € | 22,9 k € | -12,6 k € | -54,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 19,3 k € | 22,9 k € | -12,6 k € | -54,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,79 k € | 1,16 M € | -32,5 k € | -264 k € |
| Capitaux propres | 27,8 k € | 1,18 M € | 4,08 M € | 3,82 M € |
| Dettes | 3,32 M € | 2,19 M € | 1,25 M € | 784 k € |
| Trésorerie | 127 k € | 34,4 k € | 666 k € | 115 k € |
| Total du bilan | 3,35 M € | 3,38 M € | 5,33 M € | 4,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -54,9 k €-12,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,93 %-0,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -335,2 %-155,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -335,2 %-155,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,65 %57,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,93 %76,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,03 %23,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.567 k €763 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,601,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPARAXIS SA0452.116.307AdministrateurReprésentée par Sabrina Haquet
- Falcon Management S. Etr.AdministrateurReprésentée par Frédéric Conrads
- FAMO SA0811.804.084AdministrateurReprésentée par Axel Moorkens
- SMAX SRL0734.845.868AdministrateurReprésentée par Sébastien Mahieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Belga SolarCapitaux propres 1,85 M €, résultat -380 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Solarcells Luxembourg12,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43410Travaux de couvertureActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.329.937.624COSOLARZone d'activités Nord, Bail. 89, 5377 Somme-LeuzeDepuis le 1 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0784.352.787",
"name": "COSOLAR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-04-01",
"registeredOffice": "Zone d'activités Nord, Bail. 89, 5377 Somme-Leuze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "f.conrads@belgasolar.com"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "s.mahieu@belgasolar.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32470297503"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32476934262"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.329.937.624",
"name": "COSOLAR",
"address": "Zone d'activités Nord, Bail. 89, 5377 Somme-Leuze",
"startDate": "2022-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3348864.1,
"currentAssets": 127364.1,
"equity": 27792.23,
"debts": 3321071.87,
"debtsShort": 2173615.41,
"cash": 127188.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 19329.55,
"operatingResult": 19329.55,
"result": 7792.23,
"employees": null,
"ebitda": 19329.55,
"financialDebts": 1447456.46
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3381053.87,
"currentAssets": 34553.87,
"equity": 1183404.13,
"debts": 2194385.67,
"debtsShort": 1238071.26,
"cash": 34357.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 22918.16,
"operatingResult": 22918.16,
"result": 1155611.9,
"employees": null,
"ebitda": 22918.16,
"financialDebts": 956314.41
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5329932.21,
"currentAssets": 670932.21,
"equity": 4081035.19,
"debts": 1246200.62,
"debtsShort": 483386.62,
"cash": 666336.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -12617.13,
"operatingResult": -12617.13,
"result": -32468.94,
"employees": null,
"ebitda": -12617.13,
"financialDebts": 762814
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4602470.16,
"currentAssets": 130970.16,
"equity": 3816715.28,
"debts": 783626.14,
"debtsShort": 216717.36,
"cash": 115050.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -54909.21,
"operatingResult": -54909.21,
"result": -264319.91,
"employees": null,
"ebitda": -54909.21,
"financialDebts": 566908.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-54,9 k €",
"previous": "-12,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,93 %",
"previous": "-0,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-335,2 %",
"previous": "-155,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-335,2 %",
"previous": "-155,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,65 %",
"previous": "57,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,93 %",
"previous": "76,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,03 %",
"previous": "23,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "567 k €",
"previous": "763 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,60",
"previous": "1,39",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sabrina Haquet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Falcon Management S. Etr.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frédéric Conrads"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FAMO SA",
"number": "0811804084",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Axel Moorkens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAX SRL",
"number": "0734845868",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sébastien Mahieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Belga Solar",
"number": "0844255138",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1854934,
"netResult": -379709,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Solarcells Luxembourg",
"number": null,
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}