Recherche / SDA Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0803.432.291
SDA Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 juin 2023
- TVA
- BE 0803.432.291Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Rome (Petithan) 1, 6940 Durbuy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -9,23 k € | -5,77 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -9,62 k € | -6,15 k € | -3,32 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -9,81 k € | -6,68 k € | -3,84 k € |
| Capitaux propres | 50 M € | 52 M € | 52 M € |
| Dettes | 11,9 k € | 1,85 k € | 197 € |
| Trésorerie | 2,09 k € | 580 € | 803 k € |
| Total du bilan | 50 M € | 52 M € | 52 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,32 k €-6,15 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,01 %-0,01 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.46,01 %36,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,01 %4,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %100 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10 329,971 108,44 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PHAL MANAGEMENT1023.099.184Administrateur, depuis le 25 juin 2026Représentée par Laurens PUTTEMANS
- BEVER CONSULTING0883.695.635Administrateur, depuis le 25 juin 2026Représentée par Els DEGROOTE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- LPM HoldingCapitaux propres 19 M €, résultat 1,54 M €, au 31 décembre 202581,7 %
- Sanglier des Ardennes by BruCapitaux propres 15,1 M €, résultat -469 k €, au 31 décembre 202577,35 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.348.330.507La Petite MerveilleRue Rome (Petithan) 1, 6940 DurbuyDepuis le 1 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0803.432.291",
"name": "SDA Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-06-30",
"registeredOffice": "Rue Rome (Petithan) 1, 6940 Durbuy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.348.330.507",
"name": "La Petite Merveille",
"address": "Rue Rome (Petithan) 1, 6940 Durbuy",
"startDate": "2023-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50002103.76,
"currentAssets": 2103.76,
"equity": 49990189.45,
"debts": 11914.31,
"debtsShort": 11914.31,
"cash": 2094.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -9234.26,
"operatingResult": -9618.7,
"result": -9810.55,
"employees": null,
"ebitda": -9618.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52045350.04,
"currentAssets": 2045350.04,
"equity": 52043504.79,
"debts": 1845.25,
"debtsShort": 1845.25,
"cash": 579.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -5766.9,
"operatingResult": -6154.24,
"result": -6684.66,
"employees": null,
"ebitda": -6154.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52039859.21,
"currentAssets": 2039859.21,
"equity": 52039661.74,
"debts": 197.47,
"debtsShort": 197.47,
"cash": 803285.4,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3322.7,
"result": -3843.05,
"employees": null,
"ebitda": -3322.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,32 k €",
"previous": "-6,15 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "-0,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "46,01 %",
"previous": "36,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "4,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10 329,97",
"previous": "1 108,44",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PHAL MANAGEMENT",
"number": "1023099184",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurens PUTTEMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BEVER CONSULTING",
"number": "0883695635",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Els DEGROOTE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LPM Holding",
"number": "0647964750",
"percentageDirect": 0.817,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18959717.94,
"netResult": 1544340.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sanglier des Ardennes by Bru",
"number": "0432925153",
"percentageDirect": 0.7735,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15072718.32,
"netResult": -468862.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}