Recherche / SANGLIER DES ARDENNES BY BRU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.925.153
SANGLIER DES ARDENNES BY BRU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1987
- TVA
- BE 0432.925.153Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Rome 1, 6940 Durbuy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 3,11 M € | 3,02 M € |
| Marge brute | 972 k € | 1,03 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -371 k € | -494 k € | -170 k € | -130 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -999 k € | -925 k € | -576 k € | -469 k € |
| Capitaux propres | 17 M € | 16,1 M € | 15,5 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 30,7 M € | 31 M € | 31,3 M € | 31,3 M € |
| Trésorerie | 142 k € | 213 k € | 152 k € | 275 k € |
| Total du bilan | 47,8 M € | 47,2 M € | 46,9 M € | 46,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,1 | 14,1 | 13,8 | 15,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.808 k €725 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,11 %-3,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,06 %203,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,37 %95,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,03 %-0,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,48 %33,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.67,49 %66,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29,8 M €30 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,981,93 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,420,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 36,9 ans41,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NAXIVAL0629.916.218Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Bernard VAN BEEK
- BLUEBOLD0801.921.962Administrateur, depuis le 1 septembre 2023Représentée par Benoit BRONCKART
- SDA HOLDING0647.964.750Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Ben JANSEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Immobilière Sanglier des ArdennesCapitaux propres 732 k €, résultat -11,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SANGLIER DES ARDENNESCapitaux propres 3,2 M €, résultat -1,5 M €, au 31 décembre 2025100 %
- The RiverCapitaux propres -430 k €, résultat -130 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VAGATOCapitaux propres -67 k €, résultat -11,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VolcanoCapitaux propres -87,7 k €, résultat -15,6 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Immobilière de la Ferme au ChêneCapitaux propres -346 k €, résultat -56,1 k €, au 31 décembre 202590 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55300Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.032.374.880GreenfieldsRue du Gibet 50, 6940 DurbuyDepuis le 15 janvier 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.925.153",
"name": "SANGLIER DES ARDENNES BY BRU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-12-31",
"registeredOffice": "Rue Rome 1, 6940 Durbuy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55300",
"label": "Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.032.374.880",
"name": "Greenfields",
"address": "Rue du Gibet 50, 6940 Durbuy",
"startDate": "1988-01-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47845822.42,
"currentAssets": 304573.42,
"equity": 17041795.95,
"debts": 30736550.77,
"debtsShort": 321883.08,
"cash": 141911.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 972251.46,
"operatingResult": -371029.78,
"result": -999185.7,
"employees": 12.1,
"ebitda": 473138.85,
"financialDebts": 30414667.69
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47204122.57,
"currentAssets": 527833.91,
"equity": 16117155.3,
"debts": 31021268.28,
"debtsShort": 812553.55,
"cash": 213037.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 1025816.05,
"operatingResult": -494414.72,
"result": -924640.65,
"employees": 14.1,
"ebitda": 370923.26,
"financialDebts": 30208714.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46888609.44,
"currentAssets": 450522.63,
"equity": 15541581.18,
"debts": 31347028.259999998,
"debtsShort": 1344266.49,
"cash": 152259.14,
"turnover": 3113938.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -170324.59,
"result": -575574.12,
"employees": 13.8,
"ebitda": 725329.38,
"financialDebts": 30002761.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46407816.64,
"currentAssets": 640866.16,
"equity": 15072718.32,
"debts": 31322282.14,
"debtsShort": 1525473.33,
"cash": 274982.78,
"turnover": 3018553.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -129970.29,
"result": -468862.86,
"employees": 15.4,
"ebitda": 807795.21,
"financialDebts": 29796808.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "808 k €",
"previous": "725 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,11 %",
"previous": "-3,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,06 %",
"previous": "203,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,37 %",
"previous": "95,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,03 %",
"previous": "-0,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,48 %",
"previous": "33,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "67,49 %",
"previous": "66,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29,8 M €",
"previous": "30 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,98",
"previous": "1,93",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,42",
"previous": "0,34",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "36,9 ans",
"previous": "41,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NAXIVAL",
"number": "0629916218",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard VAN BEEK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLUEBOLD",
"number": "0801921962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit BRONCKART"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDA HOLDING",
"number": "0647964750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben JANSEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Immobilière Sanglier des Ardennes",
"number": "0460538875",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 732306.06,
"netResult": -11321.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SANGLIER DES ARDENNES",
"number": "0415861764",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3203080.71,
"netResult": -1503687.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "The River",
"number": "0669868142",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -430016.53,
"netResult": -130015.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VAGATO",
"number": "0667910722",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -67017.96,
"netResult": -11260.92,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Volcano",
"number": "0473030495",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -87665.94,
"netResult": -15602.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immobilière de la Ferme au Chêne",
"number": "0553910877",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -346168.56,
"netResult": -56147,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}