Recherche / SDA HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0647.964.750
SDA HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 février 2016
- TVA
- BE 0647.964.750Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Rome 1, 6940 Durbuy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,79 M € | 3,02 M € | 3,73 M € | 4,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,41 M € | 96,1 k € | 308 k € | 244 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -93,7 k € | 60,3 k € | 2,95 M € | 1,54 M € |
| Capitaux propres | 8,52 M € | 14,5 M € | 17,4 M € | 19 M € |
| Dettes | 29,4 M € | 30,7 M € | 28,3 M € | 28,1 M € |
| Trésorerie | 322 k € | 249 k € | 374 k € | 181 k € |
| Total du bilan | 38 M € | 45,2 M € | 45,7 M € | 47,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,4 | 22,3 | 24,9 | 27,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.407 k €317 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,15 %16,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,85 %23,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.28,21 %191,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,3 %1,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,19 %38,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,6 %61,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.21,6 M €21,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,141,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,060,85 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 53 ans67,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BVJS0764.944.374Administrateur, depuis le 25 juin 2024Représentée par Ben JANSEN
- BLUEBOLD0801.921.962Administrateur, depuis le 1 janvier 2025Représentée par Benoit BRONCKART
- AUBISQUE0843.087.970Administrateur, depuis le 13 septembre 2023Représentée par Freya LONCIN
- JULESTE CONSULTING0668.636.737Administrateur, depuis le 13 septembre 2023Représentée par Nathalie BAERT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- ADVENTURE VALLEYCapitaux propres 6,94 M €, résultat 795 k €, au 31 décembre 2025100 %
- DURBUY SHOPPING Capitaux propres 327 k €, résultat 14 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Golf de DurbuyCapitaux propres 2,12 M €, résultat -612 k €, au 31 décembre 2025100 %
- LPM2 SPORTHOTELCapitaux propres -952 k €, résultat -67,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ORAVACapitaux propres 184 k €, résultat -410 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SDA by BRUCapitaux propres 15,1 M €, résultat -469 k €, au 31 décembre 202523 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.053.462ARE HoldingRue Rome 1, 6940 DurbuyDepuis le 9 février 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0647.964.750",
"name": "SDA HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-02-09",
"registeredOffice": "Rue Rome 1, 6940 Durbuy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.053.462",
"name": "ARE Holding",
"address": "Rue Rome 1, 6940 Durbuy",
"startDate": "2016-02-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37992089.57,
"currentAssets": 528952.65,
"equity": 8524566.23,
"debts": 29356348.95,
"debtsShort": 1052455.61,
"cash": 322040.56,
"turnover": 4793107.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1410588.16,
"result": -93679.69,
"employees": 33.4,
"ebitda": 1425807.5,
"financialDebts": 28403893.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45187933.73,
"currentAssets": 1736690.28,
"equity": 14469816.23,
"debts": 30715589.5,
"debtsShort": 3144739.95,
"cash": 248521.93,
"turnover": 3022545.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 96114.03,
"result": 60250,
"employees": 22.3,
"ebitda": 108976.91,
"financialDebts": 27670849.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45671511.47,
"currentAssets": 5805473.44,
"equity": 17415377.36,
"debts": 28253634.11,
"debtsShort": 6816804.28,
"cash": 374070.17,
"turnover": 3731699.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 307885.7,
"result": 2945561.13,
"employees": 24.9,
"ebitda": 317283.49,
"financialDebts": 21536829.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47178740.02,
"currentAssets": 7058342.69,
"equity": 18959717.94,
"debts": 28116522.08,
"debtsShort": 6651824.01,
"cash": 180730.55,
"turnover": 4099152.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 243651.67,
"result": 1544340.58,
"employees": 27.7,
"ebitda": 406783.16000000003,
"financialDebts": 21564698.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "407 k €",
"previous": "317 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,15 %",
"previous": "16,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,85 %",
"previous": "23,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "28,21 %",
"previous": "191,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,3 %",
"previous": "1,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,19 %",
"previous": "38,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,6 %",
"previous": "61,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "21,6 M €",
"previous": "21,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,14",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "0,85",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "53 ans",
"previous": "67,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BVJS",
"number": "0764944374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben JANSEN "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLUEBOLD",
"number": "0801921962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit BRONCKART"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AUBISQUE",
"number": "0843087970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Freya LONCIN "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JULESTE CONSULTING",
"number": "0668636737",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nathalie BAERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ADVENTURE VALLEY",
"number": "0453918131",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6935116.76,
"netResult": 795383.01,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DURBUY SHOPPING ",
"number": "0829545483",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 326971.71,
"netResult": 13999.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Golf de Durbuy",
"number": "0832702735",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2117607.49,
"netResult": -612203.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LPM2 SPORTHOTEL",
"number": "0832257030",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -952129.76,
"netResult": -67403.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ORAVA",
"number": "0690967919",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 184035.82,
"netResult": -409745.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SDA by BRU",
"number": "0432925153",
"percentageDirect": 0.23,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15072718.32,
"netResult": -468862.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}