Recherche / QUVA INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0793.170.483
QUVA INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 octobre 2022
- TVA
- BE 0793.170.483Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 9.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
8 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 261 k € | -1,54 M € | 768 k € | -1,39 M € |
| Résultat d'exploitation | 215 k € | -3,07 M € | -69,8 k € | -2,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 114 M € | 23,6 M € | 26,5 M € | -121 M € |
| Capitaux propres | 1,32 Md € | 2,03 Md € | 2,06 Md € | 1,94 Md € |
| Dettes | 66,5 M € | 17 M € | 10,8 M € | 12,5 M € |
| Trésorerie | 3,52 M € | 6,88 M € | 4,76 M € | 5,48 M € |
| Total du bilan | 1,39 Md € | 2,05 Md € | 2,07 Md € | 1,95 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 1 | 4,6 | 4,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,12 M €145 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,26 %1,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -280,8 %150,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 559,74 %106,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,78 %0,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,32 %99,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,64 %0,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,4823,59 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascal VanhalstAdministrateur délégué, du 31 octobre 2022 au 19 mai 2028
- Carpinus Consult BV0758.693.121Administrateur, du 31 octobre 2022 au 19 mai 2028Représentée par Jan Nelissen
- Dcq Consult BV0778.554.068Administrateur, du 31 octobre 2022 au 19 mai 2028Représentée par Kristien de Clercq
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.337.587.360Quva Invest NVKwadestraat 155 bte 9.2, 8800 RoeselareDepuis le 31 octobre 2022
- 2.340.836.761Mannebeekstraat 4, 8790 WaregemDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0793.170.483",
"name": "QUVA INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-10-31",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 9.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.337.587.360",
"name": "Quva Invest NV",
"address": "Kwadestraat 155 bte 9.2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2022-10-31"
},
{
"number": "2.340.836.761",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1390771963.77,
"currentAssets": 150948157.01,
"equity": 1324243823.98,
"debts": 66528139.79,
"debtsShort": 54046412.28,
"cash": 3520734.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 261358.72,
"operatingResult": 214774.87,
"result": 113640330.16,
"employees": 0,
"ebitda": 216270.36,
"financialDebts": 12481727.51
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2048568830.04,
"currentAssets": 370810600.13,
"equity": 2030719442.07,
"debts": 16953796.869999997,
"debtsShort": 9953796.87,
"cash": 6879023.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -1535412.96,
"operatingResult": -3067020.78,
"result": 23582230.33,
"employees": 1,
"ebitda": -2255495.05,
"financialDebts": 7000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2068792783.79,
"currentAssets": 253983504.77,
"equity": 2057183968.98,
"debts": 10765213.85,
"debtsShort": 10765213.85,
"cash": 4759104.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 767973.5,
"operatingResult": -69827.86,
"result": 26464526.91,
"employees": 4.6,
"ebitda": 144894.09999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1949276467.4,
"currentAssets": 231208716.97,
"equity": 1936048848.46,
"debts": 12512228.87,
"debtsShort": 12512228.87,
"cash": 5479720.33,
"turnover": null,
"grossMargin": -1388499.41,
"operatingResult": -2391460.48,
"result": -121135120.52,
"employees": 4.9,
"ebitda": -2115072.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,12 M €",
"previous": "145 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,26 %",
"previous": "1,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-280,8 %",
"previous": "150,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 559,74 %",
"previous": "106,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,78 %",
"previous": "0,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,32 %",
"previous": "99,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,64 %",
"previous": "0,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,48",
"previous": "23,59",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Vanhalst",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-31",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Carpinus Consult BV",
"number": "0758693121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-31",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": [
"Jan Nelissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dcq Consult BV",
"number": "0778554068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-31",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": [
"Kristien de Clercq"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}