Recherche / RESILUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.354.397
RESILUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 mai 1992
- TVA
- BE 0447.354.397Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Damstraat 4, 9230 Wetteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 160 M € | 157 M € | 138 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,64 M € | 5,76 M € | 5,33 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,8 M € | 21,9 M € | 101 k € |
| Capitaux propres | 58 M € | 47,9 M € | 36 M € |
| Dettes | 133 M € | 165 M € | 165 M € |
| Trésorerie | 235 k € | 153 k € | 279 k € |
| Total du bilan | 192 M € | 214 M € | 202 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 144,1 | 150,2 | 150,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,43 M €8,81 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,28 %45,71 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,76 %-2,19 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,01 %-19,43 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,45 %11,57 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,79 %22,38 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,68 %77,37 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.62,2 M €52,9 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,731,10 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,450,55 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,6 ans6 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- VALUE COACHING BV0777.726.303Administrateur délégué, du 1 novembre 2023 au 21 mai 2027Représentée par Luc Vankemmelbeke
- DCQ Consult BV0778.554.068Administrateur, du 29 juin 2022 au 21 mai 2027Représentée par Kristien de Clercq
- FODEC MANAGEMENT BV0726.607.303Administrateur, du 29 juin 2022 au 21 mai 2027Représentée par Peter De Cuyper
- QUVA INVEST NV0793.170.483Administrateur, du 1 janvier 2023 au 21 mai 2027Représentée par Pascal Vanhalst
- CARPINUS CONSULT BV0758.693.121Administrateur, du 29 juin 2022 au 21 mai 2027Représentée par Jan Nelissen
- FVDH BEHEER BV0806.352.783Président du Conseil d'Administration, du 29 juin 2022 au 21 mai 2027Représentée par Francis Vanderhoydonck
- DIDEC MANAGEMENT BV0726.607.006Administrateur, du 29 juin 2022 au 21 mai 2027Représentée par Dirk De Cuyper
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Quvadec NVaandelen, 2 005 603 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- RESILUX HOLDING B.V.Capitaux propres 18,2 M €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2023100 %
- RESILUX INVESTMENT CORPORATION, INCCapitaux propres 28,8 M USD, résultat 10,1 k USD, au 31 décembre 2024100 %
- RESILUX SCHWEIZ AGCapitaux propres 32,1 M CHF, résultat 654 k CHF, au 31 décembre 2023100 %
- Resilux Adriatic d.o.o.Capitaux propres 568 M RSD, résultat -21,7 M RSD, au 31 décembre 2023100 %
- EASTERN HOLDING NVCapitaux propres 5,02 M €, résultat -112 k €, au 31 décembre 202399 %+ 1 % par des filiales
- RESILUX CENTRAL EUROPE PACKAGING Kft.Capitaux propres 4,69 Md HUF, résultat -1,93 Md HUF, au 31 décembre 202395,62 %+ 4,38 % par des filiales
- RESILUX PACKAGING SOUTH EUROPE ABEECapitaux propres 15,7 M €, résultat 138 k €, au 31 décembre 202327,4 %+ 72,6 % par des filiales
- Resilux Distribution LLCCapitaux propres 2,46 Md RUB, résultat 471 M RUB, au 31 décembre 20241 %+ 99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 22220Fabrication d’emballages en matières plastiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.058.485.401RESILUXDamstraat 4, 9230 WetterenDepuis le 23 février 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.354.397",
"name": "RESILUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-05-05",
"registeredOffice": "Damstraat 4, 9230 Wetteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "22220",
"label": "Fabrication d’emballages en matières plastiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.058.485.401",
"name": "RESILUX",
"address": "Damstraat 4, 9230 Wetteren",
"startDate": "1994-02-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 191703575.85,
"currentAssets": 76405685.33,
"equity": 57992001.75,
"debts": 133466702.1,
"debtsShort": 133466702.1,
"cash": 234517.73,
"turnover": 160148133.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7644557.47,
"result": 11786891.45,
"employees": 144.1,
"ebitda": 10939419.379999999,
"financialDebts": 45977178.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 213888347.99,
"currentAssets": 82080727.38,
"equity": 47876740.87,
"debts": 165483667.31,
"debtsShort": 150483667.31,
"cash": 153040.14,
"turnover": 156637516.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5756104.82,
"result": 21884739.12,
"employees": 150.2,
"ebitda": 8813683.05,
"financialDebts": 52902772.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 202228695.23,
"currentAssets": 70354208.51,
"equity": 35977674.93,
"debts": 165171299.06,
"debtsShort": 155171299.06,
"cash": 278887.56,
"turnover": 138223273.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5328129.03,
"result": 100934.06,
"employees": 150.2,
"ebitda": 9431224.17,
"financialDebts": 62200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,43 M €",
"previous": "8,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,28 %",
"previous": "45,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,76 %",
"previous": "-2,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,01 %",
"previous": "-19,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,45 %",
"previous": "11,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,79 %",
"previous": "22,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,68 %",
"previous": "77,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "62,2 M €",
"previous": "52,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,73",
"previous": "1,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,45",
"previous": "0,55",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,6 ans",
"previous": "6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VALUE COACHING BV",
"number": "0777726303",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-01",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Luc Vankemmelbeke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DCQ Consult BV",
"number": "0778554068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-29",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Kristien de Clercq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FODEC MANAGEMENT BV",
"number": "0726607303",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-29",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Peter De Cuyper"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QUVA INVEST NV",
"number": "0793170483",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Pascal Vanhalst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CARPINUS CONSULT BV",
"number": "0758693121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-29",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Jan Nelissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FVDH BEHEER BV",
"number": "0806352783",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-29",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Francis Vanderhoydonck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DIDEC MANAGEMENT BV",
"number": "0726607006",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-29",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Dirk De Cuyper"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Quvadec NV",
"number": "0780702124",
"nature": "aandelen",
"securities": 2005603,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "RESILUX HOLDING B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18157428,
"netResult": 163239,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RESILUX INVESTMENT CORPORATION, INC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28764454,
"netResult": 10082,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "RESILUX SCHWEIZ AG",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32084996,
"netResult": 654499,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Resilux Adriatic d.o.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 568449000,
"netResult": -21708000,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "RSD"
},
{
"name": "EASTERN HOLDING NV",
"number": "0897458153",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": 5019357,
"netResult": -111513,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RESILUX CENTRAL EUROPE PACKAGING Kft.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9562,
"percentageSubsidiaries": 0.0438,
"equity": 4688318000,
"netResult": -1926693000,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "HUF"
},
{
"name": "RESILUX PACKAGING SOUTH EUROPE ABEE",
"number": "0099360203",
"percentageDirect": 0.274,
"percentageSubsidiaries": 0.726,
"equity": 15654563,
"netResult": 137994,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Resilux Distribution LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": 0.99,
"equity": 2460642381,
"netResult": 470670046,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RUB"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}