Recherche / TVH EQUIPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.262.650
TVH EQUIPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 mai 1974
- TVA
- BE 0414.262.650Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 140 M € | 190 M € | 159 M € | 153 M € |
| Résultat d'exploitation | 569 k € | 5,45 M € | 4,58 M € | 4,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,26 M € | 5,81 M € | 3,25 M € | 3,81 M € |
| Capitaux propres | 35,5 M € | 41,3 M € | 44,6 M € | 48,4 M € |
| Dettes | 24,3 M € | 34,5 M € | 35,5 M € | 25,1 M € |
| Trésorerie | 1,4 M € | 6,68 M € | 3,05 M € | 12 M € |
| Total du bilan | 60,1 M € | 76,3 M € | 80,9 M € | 73,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 284,3 | 279,5 | 288,2 | 283,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,35 M €5,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,87 %7,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,56 %-16,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,74 %-20,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,76 %5,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,55 %55,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34 %43,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,121,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Brecht LoosveldLid van de directieraad, depuis le 15 mars 2021
- SF Driven BV0795.840.557Lid Directiecomité, du 13 mars 2023 au 29 juin 2029Représentée par Forret Stefaan
- Patrick Lecluyse BV0870.445.336Lid van de toezichtsraad, du 20 avril 2021 au 25 mars 2027Représentée par Patrick Lecluyse
- QUVA INVEST NV0793.170.483Lid van de toezichtsraad, du 1 janvier 2023 au 29 juin 2029Représentée par Pascal Vanhalst
- Beran Management BV0689.721.963Lid van de toezichtsraad, du 20 avril 2021 au 25 mars 2027Représentée par Bernard De Meester
- mateco BVLid van de toezichtsraad, du 20 avril 2021 au 25 mars 2027Représentée par Andries Schouten
- Welako BV0508.580.995Lid van de toezichtsraad, du 20 avril 2021 au 25 mars 2027Représentée par John Laebens
- Yel.low BV0508.696.902Lid van de directieraad, depuis le 15 mars 2021Représentée par Kristof Coudenys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- LIBRA INVEST SARLGewone aandelen, 1 250 titres50 %
- mateco SARLGewone aandelen, 1 250 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- CC EquipmentCapitaux propres 4,82 M €, résultat 101 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RentaliftCapitaux propres 2,1 M €, résultat 558 k €, au 31 mars 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 77120Location et location-bail de camionsActivité principaleActivités TVA
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités ONSS
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.153.757.019TVH RENTAL EQUIPMENTMannebeekstraat 2, 8790 WaregemDepuis le 1 avril 2006
- 2.225.508.810Gunco (antwerpen)Noorderlaan 608, 2030 AntwerpenDepuis le 1 novembre 2013
- 2.253.692.258TVH EQUIPMENT NVAvenue Thomas Edison 69, 1402 NivellesDepuis le 1 juillet 2016
- 2.272.280.527TVH EQUIPMENTWeversstraat 38, 1840 LonderzeelDepuis le 1 avril 2018
- 2.286.315.932TVH EQUIPMENTKleine Dries(D) 29, 8600 DiksmuideDepuis le 1 mars 2019
- 2.343.258.395TVH Heusden-ZolderBoterbosstraat 25, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 1 avril 2023
- 2.360.884.879Mannebeekstraat 4, 8790 WaregemDepuis le 1 mai 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.262.650",
"name": "TVH EQUIPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-05-27",
"registeredOffice": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.153.757.019",
"name": "TVH RENTAL EQUIPMENT",
"address": "Mannebeekstraat 2, 8790 Waregem",
"startDate": "2006-04-01"
},
{
"number": "2.225.508.810",
"name": "Gunco (antwerpen)",
"address": "Noorderlaan 608, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2013-11-01"
},
{
"number": "2.253.692.258",
"name": "TVH EQUIPMENT NV",
"address": "Avenue Thomas Edison 69, 1402 Nivelles",
"startDate": "2016-07-01"
},
{
"number": "2.272.280.527",
"name": "TVH EQUIPMENT",
"address": "Weversstraat 38, 1840 Londerzeel",
"startDate": "2018-04-01"
},
{
"number": "2.286.315.932",
"name": "TVH EQUIPMENT",
"address": "Kleine Dries(D) 29, 8600 Diksmuide",
"startDate": "2019-03-01"
},
{
"number": "2.343.258.395",
"name": "TVH Heusden-Zolder",
"address": "Boterbosstraat 25, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2023-04-01"
},
{
"number": "2.360.884.879",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60148380.84,
"currentAssets": 39815289.8,
"equity": 35522787.29,
"debts": 24262248.71,
"debtsShort": 24262248.71,
"cash": 1401162.45,
"turnover": 140480320.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 569284.87,
"result": 1258917.44,
"employees": 284.3,
"ebitda": 1718601.3599999999,
"financialDebts": 4500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76335953.81,
"currentAssets": 56136483.09,
"equity": 41333905.51,
"debts": 34463663.52,
"debtsShort": 34463663.52,
"cash": 6679749.54,
"turnover": 190036220.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5446305.53,
"result": 5811118.22,
"employees": 279.5,
"ebitda": 7100372.32,
"financialDebts": 8000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80911490.51,
"currentAssets": 60551154.56,
"equity": 44581315.53,
"debts": 35457569.99,
"debtsShort": 35457569.99,
"cash": 3052131.86,
"turnover": 158749429.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4584136.86,
"result": 3247410.02,
"employees": 288.2,
"ebitda": 5673367.51,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73822804.76,
"currentAssets": 53139989.06,
"equity": 48387391.54,
"debts": 25098629.88,
"debtsShort": 25098629.88,
"cash": 12040110.1,
"turnover": 153105829.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4360369.38,
"result": 3806076.01,
"employees": 283.6,
"ebitda": 5347958.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,35 M €",
"previous": "5,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,87 %",
"previous": "7,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,56 %",
"previous": "-16,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,74 %",
"previous": "-20,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,76 %",
"previous": "5,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,55 %",
"previous": "55,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34 %",
"previous": "43,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,12",
"previous": "1,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Brecht Loosveld",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de directieraad",
"startDate": "2021-03-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SF Driven BV",
"number": "0795840557",
"mandates": [
{
"label": "Lid Directiecomité",
"startDate": "2023-03-13",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Forret Stefaan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Patrick Lecluyse BV",
"number": "0870445336",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-20",
"endDate": "2027-03-25"
}
],
"representatives": [
"Patrick Lecluyse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QUVA INVEST NV",
"number": "0793170483",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Pascal Vanhalst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beran Management BV",
"number": "0689721963",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-20",
"endDate": "2027-03-25"
}
],
"representatives": [
"Bernard De Meester"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "mateco BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-20",
"endDate": "2027-03-25"
}
],
"representatives": [
"Andries Schouten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Welako BV",
"number": "0508580995",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-20",
"endDate": "2027-03-25"
}
],
"representatives": [
"John Laebens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yel.low BV",
"number": "0508696902",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de directieraad",
"startDate": "2021-03-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Coudenys"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "LIBRA INVEST SARL",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1250,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "mateco SARL",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1250,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "CC Equipment",
"number": "0441100372",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4817966.11,
"netResult": 100861,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rentalift",
"number": "0476404315",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2097825,
"netResult": 557715,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}