Recherche / Van de Velde Investment
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.741.093
Van de Velde Investment
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 mars 2022
- TVA
- BE 0783.741.093Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paaiestraat 5 bte unit 8, 2500 Lier
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 530 k € | 533 k € | 534 k € |
| Résultat d'exploitation | -73,1 k € | -15,8 k € | -59,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -125 k € | 372 k € | 341 k € |
| Capitaux propres | 10 M € | 10,4 M € | 10,7 M € |
| Dettes | 3,99 M € | 3,68 M € | 3,4 M € |
| Trésorerie | 57 k € | 15,9 k € | 23,8 k € |
| Total du bilan | 14 M € | 14,1 M € | 14,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,7 | 2,1 | 2,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -59,7 k €-15,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,18 %3,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,11 %0,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -277,6 %78,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,41 %0,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,96 %73,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,04 %26,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,7 M €3,12 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,680,74 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Erik GroesAdministrateur, du 1 juillet 2022 au 27 août 2027
- Bnp Paribas Fortis Private Equity Management NV0438.091.788Administrateur, du 31 mars 2022 au 27 août 2027Représentée par Sofie Vermeulen
- Exceeding Services BV0657.800.154Administrateur, du 23 mars 2022 au 27 août 2027Représentée par Stijn Van de Velde
- Beyond Services BV0671.552.378Administrateur, du 23 mars 2022 au 27 août 2027Représentée par Paul-Henri Boey
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Van De Velde InternationalCapitaux propres 3,31 M €, résultat 900 k €, au 31 mars 2025100 %
- 't RuimerkeCapitaux propres 4,02 k €, résultat 25,1 k €, au 31 mars 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 37000Collecte et traitement des eaux uséesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.330.178.738Van de Velde InvestmentPaaiestraat 5 bte unit 8, 2500 LierDepuis le 23 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.741.093",
"name": "Van de Velde Investment",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-03-23",
"registeredOffice": "Paaiestraat 5 bte unit 8, 2500 Lier",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "37000",
"label": "Collecte et traitement des eaux usées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.330.178.738",
"name": "Van de Velde Investment",
"address": "Paaiestraat 5 bte unit 8, 2500 Lier",
"startDate": "2022-03-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14018618.28,
"currentAssets": 351618.28,
"equity": 10027452.75,
"debts": 3991165.53,
"debtsShort": 463807.32,
"cash": 56983.45,
"turnover": 530400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73097.15,
"result": -124547.25,
"employees": 1.7,
"ebitda": -73097.15,
"financialDebts": 3527358.21
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14082954.56,
"currentAssets": 415954.56,
"equity": 10399580.49,
"debts": 3683374.07,
"debtsShort": 565071.75,
"cash": 15912.89,
"turnover": 533400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15800.79,
"result": 372127.74,
"employees": 2.1,
"ebitda": -15800.79,
"financialDebts": 3118302.32
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14140330.67,
"currentAssets": 473330.67,
"equity": 10740838.22,
"debts": 3399492.45,
"debtsShort": 698959.96,
"cash": 23766.66,
"turnover": 534000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -59663.96,
"result": 341257.73,
"employees": 2.4,
"ebitda": -59663.96,
"financialDebts": 2700532.49
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-59,7 k €",
"previous": "-15,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,18 %",
"previous": "3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,11 %",
"previous": "0,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-277,6 %",
"previous": "78,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,41 %",
"previous": "0,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,96 %",
"previous": "73,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,04 %",
"previous": "26,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,7 M €",
"previous": "3,12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "0,74",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Groes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2027-08-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bnp Paribas Fortis Private Equity Management NV",
"number": "0438091788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-31",
"endDate": "2027-08-27"
}
],
"representatives": [
"Sofie Vermeulen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Exceeding Services BV",
"number": "0657800154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-23",
"endDate": "2027-08-27"
}
],
"representatives": [
"Stijn Van de Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond Services BV",
"number": "0671552378",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-23",
"endDate": "2027-08-27"
}
],
"representatives": [
"Paul-Henri Boey"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Van De Velde International",
"number": "0671588705",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3307914.49,
"netResult": 899564.01,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "'t Ruimerke",
"number": "0418380004",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4017,
"netResult": 25139,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}