Recherche / STIJN VAN DE VELDE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.777.278
STIJN VAN DE VELDE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.777.278Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paaiestraat 5 bte UN 8, 2500 Lier
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@vandevelde-inspections.be
- Adresse web
- www.vandevelde-inspections.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,33 M € | 4,53 M € | 5,53 M € | 5,44 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,04 M € | 610 k € | 763 k € | 171 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 760 k € | 447 k € | 530 k € | 79,8 k € |
| Capitaux propres | 688 k € | 584 k € | 715 k € | 794 k € |
| Dettes | 2,46 M € | 2,25 M € | 2,65 M € | 3,23 M € |
| Trésorerie | 277 k € | 42,4 k € | 23 k € | 193 k € |
| Total du bilan | 3,18 M € | 2,85 M € | 3,38 M € | 4,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19 | 15,5 | 14,5 | 18,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.687 k €1,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,04 %74,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,66 %22,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -45,21 %32,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,18 %18,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,73 %21,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,13 %78,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,09 M €828 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,371,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,6 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Van de Velde Investment NV0783.741.093Administrateur, du 24 novembre 2022 au 31 août 2028Représentée par Nancy NEUJENS
- Exceeding Services BV0657.800.154Administrateur, du 24 novembre 2022 au 31 août 2028Représentée par Stijn VAN DE VELDE
- Beyond Services BV0671.552.378Administrateur, du 24 novembre 2022 au 31 août 2028Représentée par Paul-Henri BOEY
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025- Van de Velde InternationalVolle eigendom, 185 titres99,46 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.095.383.607Stijn Van de VeldePaaiestraat 5, 2500 LierDepuis le 30 novembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.777.278",
"name": "STIJN VAN DE VELDE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-10-18",
"registeredOffice": "Paaiestraat 5 bte UN 8, 2500 Lier",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@vandevelde-inspections.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vandevelde-inspections.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.095.383.607",
"name": "Stijn Van de Velde",
"address": "Paaiestraat 5, 2500 Lier",
"startDate": "2001-11-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3179744.44,
"currentAssets": 2393830.22,
"equity": 687919.05,
"debts": 2455737.0300000003,
"debtsShort": 2281191.89,
"cash": 277187.09,
"turnover": 4333943.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1035058.9,
"result": 759548.12,
"employees": 19,
"ebitda": 1319625.74,
"financialDebts": 205357.82
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2854174.61,
"currentAssets": 2005946.07,
"equity": 584344.11,
"debts": 2246661.94,
"debtsShort": 2098750.85,
"cash": 42392.5,
"turnover": 4525090.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 610261.07,
"result": 447210.48,
"employees": 15.5,
"ebitda": 943723.44,
"financialDebts": 495463.13
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3378704.86,
"currentAssets": 2274750.53,
"equity": 714514.59,
"debts": 2654443.35,
"debtsShort": 2218493.46,
"cash": 23013.9,
"turnover": 5530232.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 763352.88,
"result": 530170.48,
"employees": 14.5,
"ebitda": 1252900.49,
"financialDebts": 827714.7
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4026702.25,
"currentAssets": 2418552.12,
"equity": 794275.1,
"debts": 3226430.23,
"debtsShort": 2260523.63,
"cash": 192773.62,
"turnover": 5438561.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 171112,
"result": 79760.51,
"employees": 18.1,
"ebitda": 686518.0700000001,
"financialDebts": 1089349.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "687 k €",
"previous": "1,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,04 %",
"previous": "74,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,66 %",
"previous": "22,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-45,21 %",
"previous": "32,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,18 %",
"previous": "18,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,73 %",
"previous": "21,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,13 %",
"previous": "78,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,09 M €",
"previous": "828 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,37",
"previous": "1,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,6 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van de Velde Investment NV",
"number": "0783741093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-24",
"endDate": "2028-08-31"
}
],
"representatives": [
"Nancy NEUJENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Exceeding Services BV",
"number": "0657800154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-24",
"endDate": "2028-08-31"
}
],
"representatives": [
"Stijn VAN DE VELDE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond Services BV",
"number": "0671552378",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-24",
"endDate": "2028-08-31"
}
],
"representatives": [
"Paul-Henri BOEY"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van de Velde International",
"number": "0671588705",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 185,
"percentage": 0.9946
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}