Recherche / VAN DE VELDE INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0671.588.705
VAN DE VELDE INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 février 2017
- TVA
- BE 0671.588.705Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paaiestraat 5 bte 8, 2500 Lier
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,01 M € | 582 k € | 594 k € | 641 k € |
| Résultat d'exploitation | 525 k € | 21 k € | 81,3 k € | -57,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 333 k € | 1,19 M € | 833 k € | 900 k € |
| Capitaux propres | 2,13 M € | 2,8 M € | 3,13 M € | 3,31 M € |
| Dettes | 1,8 M € | 1,46 M € | 1,2 M € | 1,18 M € |
| Trésorerie | 251 k € | 39,7 k € | 13,8 k € | 6,4 k € |
| Total du bilan | 3,93 M € | 4,26 M € | 4,33 M € | 4,49 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -53,7 k €83,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,19 %26,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,03 %1,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -163,99 %289,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,56 %1,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,72 %72,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,28 %27,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.69,7 k €118 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,310,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Van de Velde Investment NV0783.741.093Administrateur, du 1 avril 2022 au 25 août 2028Représentée par Nancy Neujens
- Exceeding Services BV0657.800.154Administrateur, du 26 août 2022 au 25 août 2028Représentée par Stijn Van de Velde
- Beyond Services BV0671.552.378Administrateur, du 26 août 2022 au 25 août 2028Représentée par Paul-Henri Boey
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Van de Velde Cleaning BVCapitaux propres 750 k €, résultat 294 k €, au 31 mars 2024100 %
- Leak Detect IICapitaux propres 326 k €, résultat 17 k €, au 31 mars 202499,95 %
- Stijn Van de Velde BVCapitaux propres 715 k €, résultat 565 k €, au 31 mars 202499,46 %
- 't Ruimerke BVCapitaux propres 4,02 k €, résultat 25,1 k €, au 31 mars 202480 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 37000Collecte et traitement des eaux uséesActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.261.946.760VAN DE VELDE INTERNATIONALPaaiestraat 5 bte 8, 2500 LierDepuis le 17 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0671.588.705",
"name": "VAN DE VELDE INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-02-17",
"registeredOffice": "Paaiestraat 5 bte 8, 2500 Lier",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "37000",
"label": "Collecte et traitement des eaux usées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.261.946.760",
"name": "VAN DE VELDE INTERNATIONAL",
"address": "Paaiestraat 5 bte 8, 2500 Lier",
"startDate": "2017-02-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3926903.81,
"currentAssets": 342836.7,
"equity": 2126124.4,
"debts": 1800779.4100000001,
"debtsShort": 1154131.37,
"cash": 251446.91,
"turnover": 1010422.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 525429.04,
"result": 333225.03,
"employees": null,
"ebitda": 525429.04,
"financialDebts": 646648.04
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4262413.24,
"currentAssets": 608821.45,
"equity": 2800636.68,
"debts": 1461776.56,
"debtsShort": 1136512.33,
"cash": 39705.24,
"turnover": 582213.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20958.78,
"result": 1194512.28,
"employees": null,
"ebitda": 21543.309999999998,
"financialDebts": 325264.23
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4332576.88,
"currentAssets": 681578.65,
"equity": 3133350.48,
"debts": 1199226.4000000001,
"debtsShort": 1081255.31,
"cash": 13811.05,
"turnover": 593578.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 81272.24,
"result": 832713.8,
"employees": null,
"ebitda": 83865.8,
"financialDebts": 117971.09
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4486854.81,
"currentAssets": 344405.11,
"equity": 3307914.49,
"debts": 1178940.3199999998,
"debtsShort": 1109252.9,
"cash": 6404.23,
"turnover": 641224.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -57431.63,
"result": 899564.01,
"employees": null,
"ebitda": -53664.7,
"financialDebts": 69687.42
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-53,7 k €",
"previous": "83,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,19 %",
"previous": "26,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,03 %",
"previous": "1,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-163,99 %",
"previous": "289,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,56 %",
"previous": "1,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,72 %",
"previous": "72,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,28 %",
"previous": "27,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "69,7 k €",
"previous": "118 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,31",
"previous": "0,63",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van de Velde Investment NV",
"number": "0783741093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2028-08-25"
}
],
"representatives": [
"Nancy Neujens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Exceeding Services BV",
"number": "0657800154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-26",
"endDate": "2028-08-25"
}
],
"representatives": [
"Stijn Van de Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond Services BV",
"number": "0671552378",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-26",
"endDate": "2028-08-25"
}
],
"representatives": [
"Paul-Henri Boey"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Van de Velde Cleaning BV",
"number": "0436933134",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 750074,
"netResult": 294155,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Leak Detect II",
"number": "0823126063",
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 326202,
"netResult": 17026,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stijn Van de Velde BV",
"number": "0475777278",
"percentageDirect": 0.9946,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 714515,
"netResult": 564756,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "'t Ruimerke BV",
"number": "0418380004",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4017,
"netResult": 25139,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}