Recherche / Belemi
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0768.924.245
Belemi
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -102 k € | -51,4 k € | -6,28 k € | -6,78 k € |
| Résultat d'exploitation | -102 k € | -51,6 k € | -7,39 k € | -7,92 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -123 k € | 1,9 M € | 696 k € | -12 k € |
| Capitaux propres | 2,29 M € | 3 M € | 3,17 M € | 3,16 M € |
| Dettes | 1,39 M € | 883 k € | 702 k € | 532 k € |
| Trésorerie | 113 k € | 32,2 k € | 30,2 k € | 77,6 k € |
| Total du bilan | 3,69 M € | 3,89 M € | 3,88 M € | 3,69 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,92 k €-7,39 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,38 %21,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,01 %87,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,27 %85,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,77 %-0,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,5 %81,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,4 %18,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.356 k €530 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,461,54 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP1001.335.849Administrateur, du 29 février 2024 au 31 mai 2027Représentée par Guy VANDE VYVERE
- YNC BV0836.929.856Administrateur, du 31 mai 2021 au 31 mai 2027Représentée par Yves DE VINCK
- Tillinvest BV0682.793.985Administrateur, du 31 mai 2021 au 31 mai 2027Représentée par Piet VAN WAES
- HLV Group BV0667.957.737Administrateur, du 31 mai 2021 au 31 mai 2027Représentée par Vincent HAELVOET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- BELMORPHOSISCapitaux propres 66,8 M RON, résultat 66,9 k RON, au 31 décembre 202426,85 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.317.740.962BelemiKleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 31 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0768.924.245",
"name": "Belemi",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-05-31",
"registeredOffice": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.317.740.962",
"name": "Belemi",
"address": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "2021-05-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3686441.99,
"currentAssets": 113143.99,
"equity": 2294835.48,
"debts": 1387369.3399999999,
"debtsShort": 517562.15,
"cash": 113143.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -102189.15,
"operatingResult": -102189.15,
"result": -123164.52,
"employees": null,
"ebitda": -102189.15,
"financialDebts": 869807.19
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3891350.51,
"currentAssets": 280806.51,
"equity": 3002915.43,
"debts": 883128,
"debtsShort": 182141.1,
"cash": 32200.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -51438.31,
"operatingResult": -51570.01,
"result": 1903079.95,
"employees": null,
"ebitda": -51570.01,
"financialDebts": 700986.9
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3877271.99,
"currentAssets": 266727.99,
"equity": 3168937.06,
"debts": 702294.92,
"debtsShort": 172660.62,
"cash": 30227.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -6277.98,
"operatingResult": -7386,
"result": 696021.63,
"employees": null,
"ebitda": -7386,
"financialDebts": 529634.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3692323.48,
"currentAssets": 81779.48,
"equity": 3156979.9,
"debts": 531776,
"debtsShort": 176064.59,
"cash": 77596.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -6780.72,
"operatingResult": -7923.29,
"result": -11957.16,
"employees": 0,
"ebitda": -7923.29,
"financialDebts": 355711.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,92 k €",
"previous": "-7,39 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,38 %",
"previous": "21,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,01 %",
"previous": "87,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,27 %",
"previous": "85,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,77 %",
"previous": "-0,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,5 %",
"previous": "81,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,4 %",
"previous": "18,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "356 k €",
"previous": "530 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,46",
"previous": "1,54",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-29",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Guy VANDE VYVERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YNC BV",
"number": "0836929856",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-31",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Yves DE VINCK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tillinvest BV",
"number": "0682793985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-31",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Piet VAN WAES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HLV Group BV",
"number": "0667957737",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-31",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Vincent HAELVOET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BELMORPHOSIS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2685,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 66797650.26,
"netResult": 66908.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RON"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}