Recherche / HLV Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.957.737
HLV Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.957.737Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Meersstraat 43, 8770 Ingelmunster
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 442 k € | 405 k € | 389 k € | 338 k € |
| Résultat d'exploitation | 87,1 k € | 72,6 k € | 76 k € | 42 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,99 k € | 2,11 M € | 2,97 M € | -6,07 k € |
| Capitaux propres | 30,2 M € | 32,3 M € | 35,2 M € | 35,2 M € |
| Dettes | 9,85 M € | 8,28 M € | 7,24 M € | 8,17 M € |
| Trésorerie | 19,3 k € | 2,73 k € | 5,01 k € | 13,5 k € |
| Total du bilan | 40,1 M € | 40,7 M € | 42,5 M € | 43,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 2 | 2 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.42 k €76 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,02 %8,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,14 %-3,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -44,68 %-9,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,17 %4,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,09 %82,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,8 %17,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.468 k €586 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,1 ans7,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vincent HaelvoetAdministrateur, depuis le 21 décembre 2016
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- HAELVOET BVCapitaux propres 35,1 k €, résultat -48,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- HAELVOET SACapitaux propres -320 k CHF, résultat -80,7 k CHF, au 31 décembre 2024100 %
- Haelvoet ProjectsCapitaux propres -208 k €, résultat -399 k €, au 30 juin 2025100 %
- HAELVOET SRLCapitaux propres 12,2 M RON, résultat 2 M RON, au 31 décembre 202599,99 %
- Leading Solutions SRLCapitaux propres 7,68 M RON, résultat 611 k RON, au 31 décembre 202599,99 %
- Presthome SRLCapitaux propres 7,74 M RON, résultat 259 k RON, au 31 décembre 202599,99 %
- GROVICapitaux propres 3,03 M €, résultat 49,4 k €, au 30 juin 202599,81 %
- GROVINVEST SRLCapitaux propres 19,8 M RON, résultat 2,65 M RON, au 31 décembre 202580 %+ 20 % par des filiales
- VBO INC S.R.LCapitaux propres 5,87 M RON, résultat 115 k RON, au 31 décembre 202543,56 %
- Belemi NVCapitaux propres 3,16 M €, résultat -12 k €, au 31 décembre 202510,1 %
- Haelvoet NVCapitaux propres 9,52 M €, résultat 641 k €, au 31 mars 20250,14 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.260.033.385HLV GroupMeersstraat 43, 8770 IngelmunsterDepuis le 21 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.957.737",
"name": "HLV Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-21",
"registeredOffice": "Meersstraat 43, 8770 Ingelmunster",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.260.033.385",
"name": "HLV Group",
"address": "Meersstraat 43, 8770 Ingelmunster",
"startDate": "2016-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40065087.51,
"currentAssets": 138157.95,
"equity": 30164881.32,
"debts": 9854078.62,
"debtsShort": 8615985.04,
"cash": 19266.27,
"turnover": 442030,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 87115.91,
"result": 6989.71,
"employees": 1.8,
"ebitda": 106630.94,
"financialDebts": 1238093.58
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40650065.75,
"currentAssets": 433775.21,
"equity": 32278984.3,
"debts": 8282532.029999999,
"debtsShort": 7578960.59,
"cash": 2730.16,
"turnover": 405442.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 72633.43,
"result": 2114102.98,
"employees": 2,
"ebitda": 83968.20999999999,
"financialDebts": 1601803.48
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42533675.95,
"currentAssets": 1128422.97,
"equity": 35246220.43,
"debts": 7244963.87,
"debtsShort": 6659249.57,
"cash": 5013.09,
"turnover": 389268.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 75963.95,
"result": 2967236.13,
"employees": 2,
"ebitda": 75963.95,
"financialDebts": 585714.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43457346.42,
"currentAssets": 368546.88,
"equity": 35240146.72,
"debts": 8169029.8100000005,
"debtsShort": 7701172.65,
"cash": 13466.36,
"turnover": 338107.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 42023.2,
"result": -6073.71,
"employees": 1.8,
"ebitda": 42023.2,
"financialDebts": 467857.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "42 k €",
"previous": "76 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,02 %",
"previous": "8,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,14 %",
"previous": "-3,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-44,68 %",
"previous": "-9,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,17 %",
"previous": "4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,09 %",
"previous": "82,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,8 %",
"previous": "17,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "468 k €",
"previous": "586 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,17",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,1 ans",
"previous": "7,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent Haelvoet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HAELVOET BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35100,
"netResult": -48226,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HAELVOET SA",
"number": "0273500877",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -319703.12,
"netResult": -80706.74,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Haelvoet Projects",
"number": "0449261240",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -208209,
"netResult": -398617,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HAELVOET SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12161749,
"netResult": 2004631,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Leading Solutions SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7677137,
"netResult": 610745,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Presthome SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7739884,
"netResult": 258727,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "GROVI",
"number": "0456906820",
"percentageDirect": 0.9981,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3034871,
"netResult": 49365,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GROVINVEST SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0.2,
"equity": 19765635,
"netResult": 2646522,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "VBO INC S.R.L",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4356,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5871224,
"netResult": 115270,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Belemi NV",
"number": "0768924245",
"percentageDirect": 0.101,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3156980,
"netResult": -11957,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haelvoet NV",
"number": "0415873840",
"percentageDirect": 0.0014,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9517207,
"netResult": 640632,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}