Recherche / CMB.TECH Enterprises
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0766.552.396
CMB.TECH Enterprises
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 avril 2021
- TVA
- BE 0766.552.396Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 642 k € | 1,64 M € |
| Résultat d'exploitation | -7,26 M € | -12,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,42 M € | -12,7 M € |
| Capitaux propres | 211 M € | 336 M € |
| Dettes | 43,2 M € | 75 M € |
| Trésorerie | 195 k € | 7,92 k € |
| Total du bilan | 255 M € | 412 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13 | 13 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,38 M €-3,95 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,79 %-3,52 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.155,3 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -61,51 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.61,85 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,57 %82,87 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,19 %16,98 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.65,6 M €16,6 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,08 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,590,45 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Debemar BV0431.713.643Administrateur, du 17 février 2022 au 10 mai 2027Représentée par Patrick De Brabandere
- Succavest NV0435.173.177Administrateur, du 17 février 2022 au 10 mai 2027Représentée par Ludovic Saverys
- Hof Ter Polder BV0447.980.147Administrateur, du 17 février 2022 au 10 mai 2027Représentée par Alexander Saverys
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- CMBGewone aandelen, 200 000 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
10 sociétés détenues- CMB TECH Namibia LTDCapitaux propres 12,4 M NAD, résultat -3,93 M NAD, au 31 décembre 2023100 %
- CMB.TECH Belgium nvCapitaux propres 74 M USD, résultat -170 k USD, au 31 décembre 2022100 %
- CMB.TECH Industry nv100 %
- CMB.TECH InternationalCapitaux propres 22,3 M USD, résultat -647 k USD, au 31 décembre 2022100 %
- CMB.TECH Netherlands bvCapitaux propres 78,8 M USD, résultat -74,2 k USD, au 31 décembre 2022100 %
- CMB.TECH Technology and development centre LtdCapitaux propres 4,14 M GBP, résultat 550 k GBP, au 31 décembre 2022100 %
- H2 InfraCapitaux propres 3,5 M €, résultat -898 k €, au 31 décembre 2022100 %
- Windcat Workboats Holdings LtdCapitaux propres 18,6 M GBP, résultat -164 k GBP, au 31 décembre 2022100 %
- BE Hydro BVCapitaux propres 683 k €, résultat 384 k €, au 31 décembre 202250 %
- JPN H2YDROCapitaux propres 484 M JPY, résultat 117 M JPY, au 31 décembre 202250 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 50200Transports maritimes et côtiers de fretActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.727.214CMB.TECH EnterprisesDe Gerlachekaai 20, 2000 AntwerpenDepuis le 9 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0766.552.396",
"name": "CMB.TECH Enterprises",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-04-09",
"registeredOffice": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "50200",
"label": "Transports maritimes et côtiers de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.727.214",
"name": "CMB.TECH Enterprises",
"address": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2021-04-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 254700918.33,
"currentAssets": 11481459.34,
"equity": 211075493.2,
"debts": 43235743.83,
"debtsShort": 25571813.99,
"cash": 195398.72,
"turnover": 642167.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7264372.48,
"result": -7422602.39,
"employees": 13,
"ebitda": -3950408.8600000003,
"financialDebts": 16581817.54
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 412226500.11,
"currentAssets": 30930502.06,
"equity": 336256618.65,
"debts": 74968757.64,
"debtsShort": 52376451.42,
"cash": 7915.77,
"turnover": 1639436.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -12539871.47,
"result": -12733874.52,
"employees": 13,
"ebitda": -6380347.050000001,
"financialDebts": 65607271.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,38 M €",
"previous": "-3,95 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,79 %",
"previous": "-3,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "155,3 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-61,51 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "61,85 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,57 %",
"previous": "82,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,19 %",
"previous": "16,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "65,6 M €",
"previous": "16,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,59",
"previous": "0,45",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Debemar BV",
"number": "0431713643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": "2027-05-10"
}
],
"representatives": [
"Patrick De Brabandere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Succavest NV",
"number": "0435173177",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": "2027-05-10"
}
],
"representatives": [
"Ludovic Saverys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hof Ter Polder BV",
"number": "0447980147",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-17",
"endDate": "2027-05-10"
}
],
"representatives": [
"Alexander Saverys"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CMB",
"number": "0404535431",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 200000000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "CMB TECH Namibia LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12384461,
"netResult": -3931369,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "NAD"
},
{
"name": "CMB.TECH Belgium nv",
"number": "0788642365",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 74009800,
"netResult": -170200,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "CMB.TECH Industry nv",
"number": "0788294254",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CMB.TECH International",
"number": "0775493422",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22299279,
"netResult": -647221,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "CMB.TECH Netherlands bv",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78775811,
"netResult": -74189,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "CMB.TECH Technology and development centre Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4136044,
"netResult": 550229,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "H2 Infra",
"number": "0724624147",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3502383,
"netResult": -898388,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Windcat Workboats Holdings Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18567507,
"netResult": -164419,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "BE Hydro BV",
"number": "0704731625",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 682908,
"netResult": 384402,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JPN H2YDRO",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 484131783,
"netResult": 117434366,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "JPY"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}