Recherche / H2 Infra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0724.624.147
H2 Infra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 avril 2019
- TVA
- BE 0724.624.147Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 99,2 k € | 125 k € |
| Marge brute | -416 k € | -1,77 M € |
| Résultat d'exploitation | -875 k € | -2,32 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -898 k € | -2,27 M € |
| Capitaux propres | 3,5 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 3,08 M € | 1,35 M € |
| Trésorerie | 290 € | 4 k € |
| Total du bilan | 6,58 M € | 12,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,79 M €-417 k € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -20,25 %-25,65 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,88 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -328,89 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.91,12 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,21 %53,24 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,74 %46,75 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,860,08 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Ludovic SaverysAdministrateur, du 5 avril 2019 au 4 avril 2025
- Alexander SaverysAdministrateur, du 5 avril 2019 au 4 avril 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- CMB TECH nvaandelen op naam, 2 460 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Cleanergy Solutions (Namibia)Capitaux propres 75,6 M NAD, résultat -2,56 M NAD, au 30 juin 202349 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité principaleActivités TVA
- 36000Captage, traitement et distribution d’eauActivité secondaireActivités TVA
- 46120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.395.206.251H2 InfraDe Gerlachekaai 20, 2000 AntwerpenDepuis le 5 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0724.624.147",
"name": "H2 Infra",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-04-05",
"registeredOffice": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "36000",
"label": "Captage, traitement et distribution d’eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46120",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.395.206.251",
"name": "H2 Infra",
"address": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2019-04-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6577883.22,
"currentAssets": 255703.79,
"equity": 3502383.4,
"debts": 3075417.03,
"debtsShort": 3075417.03,
"cash": 290.09,
"turnover": 99239.87,
"grossMargin": -415656.88,
"operatingResult": -875440.27,
"result": -898388.22,
"employees": null,
"ebitda": -417161.79000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12571892.9,
"currentAssets": 1161496.46,
"equity": 11215798.61,
"debts": 1350356.79,
"debtsShort": 1350356.79,
"cash": 3997.85,
"turnover": 124919.08,
"grossMargin": -1773017.88,
"operatingResult": -2322621.55,
"result": -2271584.79,
"employees": null,
"ebitda": -1789166.2899999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,79 M €",
"previous": "-417 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-20,25 %",
"previous": "-25,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,88 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-328,89 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "91,12 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,21 %",
"previous": "53,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,74 %",
"previous": "46,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,86",
"previous": "0,08",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovic Saverys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-05",
"endDate": "2025-04-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Saverys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-05",
"endDate": "2025-04-04"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CMB TECH nv",
"number": "0766552396",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 2460,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Cleanergy Solutions (Namibia)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75605657,
"netResult": -2561607,
"accountDate": "2023-06-30",
"currency": "NAD"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}